комментарии 11 в закладки

Одержит ли «Рубин» первую гостевую победу в сезоне? Чего ждать от матча с «Уфой»

erid:

Завтра «Рубин» в 13-м туре чемпионата России на выезде сыграет с «Уфой». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, стоит ли ждать от казанской команды первой гостевой победы, кто выйдет на поле в стартовом и откуда у «Уфы» голкипер круче Нойера.

«РУБИН» НЕ ПОБЕЖДАЛ В ГОСТЯХ, «УФА» – ДОМА


Фото: Сергей Елагин

Сейчас «Рубин» имеет в своём активе пятиматчевую домашнюю победную серию, тогда как с выездными играми дела у команды обстоят более чем печально. На счету команды всего одно очко в пяти гостевых встречах, и то, которое было заработано благодаря чудесному спасению в уже добавленное время в Оренбурге. «Арсеналу», «Зениту», «Краснодару» и «Тереку» казанский клуб уступил с общей разницей забитых и пропущенных мячей 2 - 9. Впрочем, накануне Хави Грасия отметил, что во встрече с «Тереком» «Рубин» смотрелся очень здорово. «В Грозном мы хорошо поработали и тот заряд, который был в этом матче, следует перенести на все последующие. Несмотря на то, сколько игроков у нас в тот или иной момент было на поле, у нас очень многое получалось. Мы безусловно от последующих гостевых матчей ждём более успешных результатов», – заявил испанский специалист.

У «Уфы» ситуация обратная: в гостях башкирский клуб заработал 12 очков в семи матчах, а вот дома так до сих пор и не одержал ни одной победы, четырежды сыграв вничью и один раз проиграв. Стоит отметить, что на старте сезона уфимцам на их поле противостояли серьёзные соперники: с «Зенитом», «Краснодаром», «Амкаром» и «Ростовом» они очки поделили, а уступили только «Тереку».

НИ «УФУ» НА ЕЁ ПОЛЕ, НИ ГОНЧАРЕНКО «РУБИН» ЕЩЁ НЕ ОБЫГРЫВАЛ

Фото: «БИЗНЕС Online»

Если «Рубину» удастся выиграть, то это будет первой победой казанцев, одержанной над «Уфой» на её поле. Две предыдущие встречи закончились с одинаковым счётом 1:1. Потеря очков в матче позапрошлого сезона, проходившем в Саранске, не позволила «Рубину» обойти в турнирной таблице «Динамо» и напрямую попасть в Лигу Европы, с розыгрыша которой позднее бело-голубых сняли, а их место занял казанский клуб.

Дважды с «Рубином», будучи главным тренером другой команды, встречался нынешний наставник «Уфы» Виктор Гончаренко. В обоих матчах «Кубань», возглавляемая белорусским тренером, обыгрывала «Рубин», причём как дома (2:0), так и в гостях (2:1).

САНЧЕС ИЛИ САМБРАНО И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ДЛЯ БАУЭРА И МВИЛА

Фото: Сергей Елагин

Нещадно критикуемый на старте сезона Серхио Санчес, подменявший в игре с «Локомотивом» дисквалифицированного Карлоса Самбрано, выдал свой лучший матч за время пребывания в России. Однако непонятно хватит ли этого для того, чтобы вытеснить из основного состава перуанца, который за исключением удаления в Грозном действует как минимум без серьёзных видимых ошибок, чего не скажешь о Санчесе. В игре с железнодорожниками испанец на редкость мало ошибался (2 потери мяча), выиграл большую часть единоборств (7 из 8) и активно усердствовал при оборонительных действиях (2 отбора, 6 перехватов и 12 подборов мяча).

Головной боли при выборе состава Грасии добавляет ещё и тот факт, что в Уфе команде предстоит сыграть на искусственном газоне, что противопоказано, например, Гёкденизу Караденизу, который наверняка в грядущем матче не сыграет. В этом сезоне казанцы лишь игру против «Оренбурга» проводили не на натуральном газоне. Тогда даже в заявку на матч не попал Алекс Сонг, возможно также испытывающий некоторые сложности при игре на искусственном покрытии.

Восстановившиеся после травм Олег Кузьмин и Руслан Камболов всего несколько дней тренируются в общей группе и с уфимцами вряд ли сыграют, но могут придать дополнительную мотивацию Морицу Бауэру и Янне Мвила – своим прямым конкурентам за место в составе.

ГОЛКИПЕР «УФЫ» КРУЧЕ НОЙЕРА

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Безоговорочно пока что лучший игрок «Уфы» в этом сезоне – голкипер Андрей Лунёв, прежде на уровне премьер-лиги никогда не игравший. Начав сезон в роли второго вратаря, 24-летний Лунёв со временем вытеснил из состава Гиорги Шелию. До травмы Лунёв успел провести пять матчей, в которых пропустил только два мяча, оставив свои ворота «сухими» в играх против «Краснодара», «Локомотива» и «Спартака». Более того, россиянин возглавил список голкиперов команд европейских чемпионатов по процентному количеству отражённых ударов, обойдя по этому показателю и Яна Облака, и Мануэля Нойера – Лунёв отразил 90% ударов по своим воротам. Голкипер уже восстановился после травмы и готов сыграть с «Рубином».

Ещё один лидер «Уфы» образца нынешнего сезона – Кехинде Фатаи. Нигериец перебрался в России из пражской «Спарты» этим летом и уже забил столько же, сколько и Сильвестр Игбоун в прошлом сезоне, когда он стал лучшим бомбардиром команды – четыре мяча.

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх