комментарии 1 в закладки

«Что с этим делать?» «Ядран» снова остановился в шаге от победы

erid:

После долгого перерыва мини-футбол и «Ядран» вернулись в Казань. О том, что сопровождало игру против саратовской «Волги-Саратов», в репортаже «БИЗНЕС Online».

ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

– Ну, наконец-то, вернулись. Я уж забыл, в какой форме они играют, – возмущенно ворчал мужчина средних лет, поднимаясь вверх по лестнице к трибунам. – Сколько времени их здесь не было?

Сорок два дня. Именно такую паузу сделал мини-футбол для нашего города. За это время многие могли позабыть, что в Казани есть «Ядран». И вот большой мини-футбол вернулся, а вместе с ним трибуны брошенного в стороне от городской суеты «Олимпийца» на пару часов наполнились жизнью. Не смутило болельщиков раннее начало матча в самый разгар растянувшихся выходных. Конечно, пустые кресла регулярно просачивались в сознание, когда взгляд скользил по трибунам, но все-таки чаще приходилось утыкаться в людей, поддерживающих скромного новичка из спортивного мира Казани.


Сергей Елагин

Правда, еще за 15 минут до начала встречи трудно было предположить, что вот-вот начнется игра чемпионата России. Примерно 40 скучающих персон занимали себя чем угодно с таким видом, как будто ждали очереди на прием к терапевту в местной поликлинике. Как потом объяснил капитан «Ядрана» Марат Мухаметзяров, везде люди приходят на мини-футбол аккурат к стартовому свистку. Казань в этом плане исключением не является.

– А кому интересно смотреть, как люди внизу монотонно разминаются?! – то ли спрашивает, то ли утверждает Мухаметзяров.

Но и здесь можно было заметить любопытную деталь. В глаза бросилось, что на роль основного вратаря в матче наигрывается Сергей Новиков, а не упомянутый чуть выше капитан. До этого Мухаметзяров начинал все матчи в стартовом составе и явных ошибок вроде как не допускал. Предчувствие не обмануло, игру в раме начал именно Новиков.

WE WILL ROCK YOU НЕ ПОМОГЛА

А сперва на площадку под голос диктора стали друг за другом выбегать футзалисты. И если гостевую команду «Волгу-Саратов» никто не собирался поощрять аплодисментами, то каждую фамилию игрока «Ядрана» сопровождали громкие хлопки и доброжелательные выкрики сверху.

Возможно, именно такой заряд от – как любят говорить спортсмены абсолютно всех видов спорта – родных трибун и помог «Ядрану» открыть счёт. Многих гол Рамиля Гайнуллина застал на подходе к своим местам. Опоздавшие к первому мячу стали расспрашивать свидетелей голевого удара, и те на пальцах объясняли идеальную атаку казанцев. А вот ответные голы «Волги» успели, наверное, увидеть все, кто отвёл свой выходной день на просмотр встречи вживую.

Антон Арапов
Сергей Елагин

Недоуменные взгляды игроков стартовой четвёрки хозяев в адрес друг друга стали визитной карточкой большей части первого тайма и, забегая вперёд, всей встречи. Те, от кого по сути должен зависеть результат, с каждой минутой углублялись в какие-то создаваемые сами собой препятствия. Пришлось отдуваться за партнеров более молодой четверке казанцев. В концовке тайма трибуны, заведенные во время тайм-аута бессмертной We Will Rock You, погнали игроков вперёд. Как итог: свисток, пенальти, гол, крики радости и вскинутые руки. Но буквально через несколько десятков секунд руки опустились, а первая половина осталась за гостями.

ГОЛ НАБИУЛЛИНА КАК ДОБРЫЙ ЗНАК

В раздевалку игроки «Ядрана» уходили слегка подавленными, но в большей степени обозленными. В который раз по ходу сезона казанцы первые забивают, но из-за глупых ошибок теряют преимущество. Вместо комментариев по первому тайму слышно только тишину, ну и непечатные выражения.

В фойе же встречаются мнения повариативнее, но с одним общим посылом: «Первую победу нужно оформлять именно сегодня». И соперник даёт играть, и у молодых игра идёт. В общем, почти единогласно немногочисленная торсида пришла к выводу, что выигрывать в этом матче «Ядран» обязан.

Как хороший знак именно в это время заканчивается игра в Уфе, где победу «Рубину» принёс Эльмир Набиуллин, до этого не пропустивший ни одной игры «Ядрана». Конечно, вряд ли защитник «Рубин» сразу после игры вспомнил о своих друзьях в мини-футбольном клубе, но гол главного болельщика «Ядрана» из состава «Рубина», разумеется, поднял настроение.

НЕВЕСЕЛЫЙ ХЕТ-ТРИК

Рамиль Гайнуллин
Сергей Елагин

На второй тайм казанский клуб выходил внешне таким же уверенным в своих силах как и на первый, но на этот раз дебют остался за гостями. И опять исправлять незавидное положение пришлось второй четвёрке. Пока лидеры ругались друг на друга, легкие и быстрые Хромых, Гилязетдинов, Мухтаров и Гайнуллин делали своё дело. Последний и вовсе провёл свою лучшую игру за «Ядран» в сезоне. Рамиль стал первым игроком в истории клуба, оформившем хет-трик на профессиональном уровне. Но вместо кепок, как это принято в хоккее, на поле полетели футзалисты «Волги». В этом матче они словно играли с хозяевами паркета в кошки-мышки. После каждого гола гости тут же отвечали своим точным ударом, а то и двумя сразу. Собственный герой нашелся и у саратовцев. Андрей Панкратов тоже ответил триплетом своему казанскому визави.

И даже в этой гонке с постоянной сменой лидера «Ядран» мог прийти к финишу первым. Мог, но не сумел. Был и каскад голевых моментов, были и ошибки соперника, в конце концов были же и голы. Однако все равно чего-то не хватало.

Не обошлось без игры в пять полевых. Но выглядело это весьма скомкано и не так качественно как две недели назад. Тогда смоленский «Автодор» дважды вынимал мяч из сетки при численном преимуществе клуба из Казани. Ничего похожего в этот раз не было.

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО СКОРО ВЕЗЕНИЕ БУДЕТ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ»

Играл ли «Ядран» хорошо? Во многих моментах команда выглядела достойно и с претензиями на лучший результат. Заслуживала ли она победу? Наверное, ведь почти во всех играх судьба игр решалась одним точным ударом, и всегда этот удар был не в пользу «Ядрана». «Что со всем этим делать?» Это уже вопрос от самих игроков. Заметно, что такие результаты уже начинают давить на футзалистов, но впереди серия домашних игр. Вполне вероятно, что ответы на все эти вопросы мы узнаем совсем скоро.

Никита Хромых
Сергей Елагин

– Очень обидно. Вроде действуем по плану, но все время что-то мешает. Остается только надеяться, что скоро везение будет на нашей стороне, – сокрушался после игры Никита Хромых.

Пока же остается радоваться, что мужчина из начала текста вспомнил, в какой форме играет команда. А это сейчас, быть может, даже важнее результата на табло.

Мини-футбол. Высшая лига
Ядран (Казань) – Волга-Саратов (Саратов) - 4:5 (2:3)
5 ноября. СК «Олимпиец».1:0 – Гайнуллин, 3;
1:1 – Понкратов, 9;
1:2 – Крутиков, 11;
2:2 – Хромых, 23 (6 м);
2:3 – Гельманов, 24;
2:4 – Панкратов, 30;
3:4 – Гайнуллин, 38;
4:4 – Гайнуллин, 43;
4:5 – Панкратов, 45.
Ядран: Новиков (вр), Арапов, Боченков, Привалов, Рогачевский – стартовая пятёрка
Волга-Саратов: Понасенко (вр), Гельманов, Краснобаев, Крутиков (к), Панкратов – стартовая пятёрка
Предупреждения: Понасенко, Горбунов (оба «Волга-Саратов»)


Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх