комментарии 12 в закладки

«Рубин» всё выше, Евдокимов матерится, а «Терек» в еврокубках. Каким был самый яркий тур сезона

erid:

Куча голов, поражение лидера в Грозном, очередная осечка ЦСКА, яркое дерби «Рубина» и «Уфы», триллер в Краснодаре и матерящийся тренер «Оренбурга». «БИЗНЕС Online» подводит итоги 13-го тура чемпионата России, в котором было всё.


СЮЖЕТЫ ТУРА



Каррера прошёл испытание Томском. Шуток про чемпионство «Спартака» с каждым туром все меньше и меньше, сомнения в успехе красно-белых стремительно улетучиваются, а Массимо Каррера от игры к игре выдает всё больше аргументов в пользу того, что нынешний «Спартак» – это его команда, и ни на чьём другом багаже он не держится. В Томске, где футболисты и тренеры были укутаны в шапки, шарфы и пуховики, лишь Каррера мёрз ради стиля и чтобы ощущать то, что и его игроки в поле. Да и сложно представить стилягу Массимо в какой-то шапке с ворсинками, как у того же Валерия Петракова. Итальянец весь матч грелся эмоциями в технической зоне, прыгал, скакал, кричал, делал подсказки, и его команда была такой же активной. Возможно, «Спартак» выиграл свой самый тяжелый выезд в чемпионате и смог показать классный футбол на тяжелом поле, в непростых погодных условиях, забив красивый гол. Отчасти такие победы над аутсайдерами, порой, даже важнее, чем успех в дерби. В Томске все увидели, что «Спартак» Карреры умеет настраиваться на результат даже там, где игроки обычно думают о горячем чае и теплом пледе.

«Рубин» и «Уфа» показали дерби. Разговоры о какой-то принципиальности казанской и уфимской команд, статус дерби двух республик – последние сезоны всё это было чем-то местечковым, несерьёзным и несравнимым с «зелёным дерби» в хоккее. Но в этот раз команды выдали настоящее шоу, и в нём было всё: два удаления, реализованный и незабитый пенальти, пять голов, валидол до последних секунд, шикарный гол Эльмира Набиуллина и Виктор Гончаренко, нервно отвернувшийся во время удара Игбоуна с точки. Если большинство матчей «Рубина» и «Уфы» по накалу будут такими же яркими и событийными, то «зелёному дерби» скоро составят конкуренцию футболисты. Хозяева показали классный футбол, даже играя весь матч в меньшинстве. И если в ЦСКА все-таки решатся на волевое решение по главному тренеру, то своей работой в «Уфе» Гончаренко уже всем доказал, что главный кандидат на эту должность в армейском клубе – именно он. «Рубин» же в турнирной таблице обошёл «Анжи» и «Уфу», закрепившись на 8-м месте, теперь он стоит всего в 4-х очках от зоны еврокубков. В случае победы над «Ростовом» в следующем туре команда Хави Грасии может ворваться в пятёрку.

ЦСКА в глубоком кризисе. Проблемы команды Леонида Слуцкого так и не прекращаются. Дома ЦСКА не смог выиграть в пятом матче подряд, пропустил от «Амкара» два гола за две минуты, и во втором тайме не смог вырвать три очка так, как это делал в прошлые годы, когда многое не получалось, но проявлялся класс. Теперь свои же фанаты гонят Слуцкого из клуба ещё активнее, а просвета в этом армейском кошмаре совсем не видно. Из кризиса выйти, возможно, поможет зимнее трансферное окно, когда можно будет попытаться усилить состав, ослабленный дисквалификацией Романа Ерёменко, непонятной травмой Алана Дзагоева и селекционным промахом с Ласиной Траоре. Ну, или сделать звонок в Уфу.

Лучшие выходные в сезоне. 13-й тур стал счастливым для тех, кто смотрел все матчи этих выходных. Потери очков лидеров чемпионата, матчи с хоккейным счётом, драмы с удалениями, незабитыми пенальти и двумя пропущенными голами в первые четыре минуты, эмоциональные срывы, волевые победы, обидные поражения. Парадокс, но в холодный и снежный ноябрь турнир достиг чуть ли не максимума. Мы часто ругаем наш чемпионат, плюёмся от качества игры, отсутствия какой-то зрелищности, бесконечно заполняем длинный список проблем, но такие туры показывают, что не всё так плохо, и что в нашем чемпионате есть что-то куда интереснее разбора судейских ошибок и развода Дмитрия Тарасова с Ольгой Бузовой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Роберт Евдокимов
Фото: Epsilon / gettyimages.com

«Терек» в зоне Лиги Европы. За всеми скандалами и подозрениями «Терек» плавно вклинился в зону еврокубков и уже третий в таблице. Дома грозненцы обыграли чуть уставший после лигоевропейского матча«Зенит», хоть и не без труда. Помогали и трибуны, с них снова кричали в микрофон различные призывы, хотя это и запрещено. «Терек» теперь на чистом третьем месте, которое дает прямую путевку в Лигу Европы.


«Краснодар» и «Оренбург» выдали триллер
. Самый эмоциональный матч тура был в Краснодаре: быстрые голы хозяев, камбэк гостей ещё в первом тайме, почти хоккейная замена вратаря Станислава Крицюка после трёх мячей, шесть голов, два удаления, истерия Эбуэ Куасси и нервный срыв Роберта Евдокимова на пресс-конференции. Попкорн закончился быстрее, чем сюжетные повороты и непредсказуемые моменты этого матча.

Разгромы от «Локо» и «Ростова». Команда Юрия Сёмина как-то легко обыграла «Анжи», который в этом сезоне оставлял приятное впечатление. Но в Черкизове махачкалинцев будто подменили, и обычно организованная команда провалились в стартовые минуты, недоработала в обороне и пропустила два супербыстрых гола. Майкон за четыре стартовые минуты по сути решил судьбу матча, сломав весь план на игру Павлу Врба. «Ростову» чуть тяжелее далась победа, и не было такого лёгкого старта, но в целом ростовчане уверенно и без особых проблем разобрались с тульским «Арсеналом» тем же составом, с которым играли накануне в Мадриде в Лиге чемпионов.

Скрипченко не смог обыграть «Урал». Новый тренер «Крыльев» Вадим Скрипченко накануне сбежал из «Урала» в Самару и сразу же календарь свёл его с бывшей командой. «Крылья Советов» после смены тренера встряхнулись, обстучали каркас, забили два гола, но не смогли выиграть. Обиженные поступком Скрипченко игроки гостей под руководством Григория Иванова у бровки вытащили игру, а президент «Урала» праздновал гол Георгия Чантурии так, будто «Терек» вылетел в ФНЛ.

ГЕРОЙ

Беким Балай. Албанский нападающий в этом туре с 8 голами вышел на первое место в таблице бомбардиров чемпионата (у Фёдора Смолова столько же голов, но 2 – с пенальти). Эффектный дубль в ворота «Зенита» стал для Балая уже вторым подряд в этом сезоне. Кстати, в прошлом сезоне чемпионата Хорватии за «Риеку» Балай забил всего лишь 9 голов за 31 матч. В России за 12 матчей на его счету уже 8 забитых мячей. Срочно «Тойоту Камри» этому парню.

АНТИГЕРОЙ


Андрей Малых. Твоя команда ведёт в счёте в гостях у «Краснодара», до конца матча не так много, соперник к тому же играет в меньшинстве. И что ты делаешь? Грубо сносишь игрока «Краснодара» рядом со штрафной, получаешь заслуженную прямую красную карточку и привозишь опасный стандарт у своих ворот, который соперник реализует и сравнивает счёт. Кстати, Малых удалился уже второй раз в этом сезоне, и нет в лиге игрока грубее. На него Евдокимов в раздевалке явно матерился не меньше, чем на журналистов.

ЦИТАТА

Роберт Евдокимов после эмоционального матча в Краснодаре сорвался. Но вывел главного тренера даже не жесткий вопрос, а поведение пресс-атташе «Краснодара», похлопавшего критикующему команду соперника журналисту. После завершения мероприятия наставник «Оренбурга» не сдержался: «Я думал, вы тут добрые ***, а вы тут хлопаете ***, клоуны! Маразматики!», – говорил, уходя из зала, Евдокимов, и это не попало в видео с пресс-конференции. А вот, что конкретно заставило тренера из Нижнекамска ругаться матом (с 2:07):

ЦИФРЫ

32 – столько голов было забито в минувшем туре при среднем показателе сезона в 16 голов.

-13 – такая температура была в Томске во время матча «Томь» – «Спартак». В следующем туре в Томске сыграет «Терек», и по прогнозам синоптиков в городе будет ещё холоднее (-20).

6 – столько голов в шести последних матчах чемпионата забил форвард «Рубина» Жонатас и обошёл Артема Дзюбу в таблице бомбардиров РФПЛ.

1 – «Зенит» в Грозном проиграл впервые в чемпионате России в этом сезоне.

ЭМОЦИИ ТУРА

Эбуэ удалили и ивуариец принялся убиваться из-за решения судьи прямо на поле:

ПРИЁМ ТУРА

Техничный приём мяча от Карреры в Томске:

ГОЛ ТУРА

Тачдаун татарина Эльмира Набиуллина, который убежал от пятерых уфимцев и забил победный мяч «Рубина» в дерби:


Сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»:



Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх