комментарии 4 в закладки

Евротур оправдывает себя, Ткачёв рвётся на ЧМ. Сборная России выиграла Кубок Карьяла

erid:

Сборная России выиграла все три матчи на Кубке Карьяла и впервые со времён Зинэтулы Билялетдинова победила на финском этапе. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о сравнении Владимира Ткачёва с Павлом Дацюком и необходимости Евротура.

ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ


Фото: официальный сайт ФХР

Сборная России на Кубке «Карьяла» выиграла все три матча, причём в каждой игре преимущество команды Олега Знарка было явным. Россияне играли ярко, в атакующей манере – сравнение с нынешним СКА напрашивается само собой. Вот только в сборной, в отличие от клуба, были собраны сплошь молодые игроки – самому опытному игроку команды Богдану Киселевичу всего 26 лет, а капитаном стал 22-летний Андрей Миронов.

Многие называли этот состав сборной экспериментальным, но сам Знарок не соглашался с этим: «Не считаю, что этот состав сборной в чем-то уступает СКА. Ребята являются ведущими игроками в своих клубах». Мотивация вызванных в сборную на этот раз хоккеистов понятна: всем хочется поехать на чемпионат мира и закрепиться в команде. Но такого доминирования на турнире сложно было ожидать, ведь другие сборные тоже собрали не последние составы.

Сборная России за весь турнир ни разу не пропустила в равных составах – все три шайбы были пропущены при игре в меньшинстве. Но россияне компенсировали это двумя голами, забитыми при игре вчетвером против пятёрки соперников. Звено Анатолий Голышев – Андрей Светлаков – Валерий Ничушкин выглядело настолько мощно, будто Голышев давно выступает за ЦСКА, а Ничушкин не играл три года в «Далласе». Здорово выглядели нападающие СКА Никита Гусев и Александр Барабанов, но самое яркое впечатление, наряду с Ничушкиным, оставил игрок «Ак Барса» Владимир Ткачёв.

ТКАЧЁВ КАК ДАЦЮК


Фото: официальный сайт Федерации Хоккея России

Весь турнир Ткачёв провёл в тройке с нападающими «Сибири» Сергеем Шумаковым и Степаном Санниковым. Взаимодействие между партнёрам так и не стало идеальным: новосибирцы зачастую, особенно в первом матче с финнами, не замечали партнёра. При игре в большинстве сибиряки сами разыгрывали шайбу, в то время как Ткачёв работал на пятаке, где он вряд ли может максимально полезен. Но форвард и сам может создать голевой момент. Вот и в матче с финнами на последних секундах он вдвоём с Шумаковым вышел на одного Атте Охтамаа и не стал делиться шайбой с партнёром, точно бросив в дальний угол. А в начале игры против шведов совершил отличный сольный проход, хоть и забить не получилось.

Единственный представитель «Ак Барса» в сборной отметился результативными баллами в каждом матче, а комментаторы «Матч ТВ» не уставали нахваливать Ткачёва, сравнивая его с Павлом Дацюком. В последнем матче с чехами он здорово сыграл в меньшинстве, выбив шайбу у соперника в своей зоне, после чего убежал к воротам соперника и замкнул передачу Санникова.

Ткачёв оказался единственным центральным нападающим российской сборной, который хорошо действовал на точке вбрасывания. Для российских центрфорвардов этот элемент остаётся проблемным, но Ткачёв и в КХЛ хорош в этом компоненте – 54,2 % выигранных вбрасываний. Возможно, форвард не был самым ярким игроком в команде, при Ничушкине этого добиться сложно, но он был крайне важен для этой сборной. Его можно было бы назвать незаметным героем третьего звена, но после таких голов это сделать невозможно. Ткачёв отлично сыграл на важном для себя турнире, ещё и не показав свой максимум.

«В клубе буду стараться прибавить в том, что здесь не получилось. Наверное, у всех ребят, кто сейчас был в сборной, есть мечта сыграть на чемпионате мира. Все работают ради этого», – заявил после матча с чехами казанец. Он сделал весомую заявку, чтобы закрепиться в сборной, и по-хорошему должен поехать на Кубок Первого канала в декабре, куда по традиции вызываются сильнейшие игроки и основа будущего состава на чемпионат мира.

ЕВРОТУР НУЖЕН?


Фото: официальный сайт Федерации Хоккея России

Эта российская сборная стала аналогом сборной молодых звёзд Северной Америки на Кубке мира. Вот только молодым североамериканцам не удалось добиться результата, а молодёжь из России на европейском уровне оказалась непобедимой. Уровни, разумеется, несопоставимы, но идея отказа от привлечения на этапы Евротура тысячу раз проверенных игроков оказалась успешной.

Перерывы на матчи сборных всем надоели, но после такого выступления в Финляндии отказ от этого турнира уже не кажется столь необходимым. При прежнем принципе комплектования Евротур выглядел лишь искусственным и никому не нужным турниром – талантливая молодёжь редко включалась в состав сборной, а ветераны по полной отрабатывали лишь московский этап. Идея наигрывания состава на чемпионат мира оказалась утопией – ни одного готового звена на Евротуре не было создано.

И сейчас эта мысль кажется немного ущербной, но главная польза от этого турнира другая – молодые игроки набрались победного международного опыта. Негативные стороны Евротура никуда не делись – календарь КХЛ в этом году удивительно рваный, а к концу октября команды сыграли половину регулярного чемпионата. Но такая игра сборной России оставляет приятное впечатление, и болельщикам иногда даже полезно отвлечься на национальную команду, чтобы получить хорошие эмоции.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх