комментарии 14 в закладки

Справиться с давлением. Как «Ак Барс» выиграл в Челябинске

«Ак Барс» на выезде одолел «Трактор» в серии буллитов (3:2 Б). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему казанцы не смогли много забить, а Василий Токранов может лишиться места в составе.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Зинэтула Билялетдинов

«Трактор» подошёл к матчу с «Ак Барсом» с пятиматчевой победной серией, по ходу которой челябинцы пропустили всего пять шайб. В игре против казанцев команда Анвара Гатиятулина показала, за счёт чего им удаётся так мало пропускать. Челябинцы старались накрывать защитников соперника в чужой зоне, не давая начинать им атаки, а если отобрать шайбу не удавалось, игроки «Трактора» всей пятёркой откатывались за красную линию и грамотно оборонялись позиционно.

Весь второй период хозяева играли в давление, не выпуская «барсов» из зоны, при этом в первом периоде наблюдалась абсолютно противоположная картина. Казанцы легко выходили из-под прессинга, но благодаря удачной игре Павла Францоуза хозяева остались в игре. Активнее остальных действовало звено Владимира Ткачёва, которое с возвращением Артёма Лукоянова приобрело привычный вид. Андрею Чибисову удалось протолкнуть шайбу с пятачка, но тренерский штаб «Трактора» попросил арбитров посмотреть видеоповтор, который показал, что при входе в зону Лукоянов был в положении «вне игры».

Челябинцы же хорошо использовали правило «дальней скамейки» во втором периоде, успевая меняться по ходу позиционных атак. При всём преимуществе «Трактора», им удалось отличиться только когда гости остались втроём.

Совершенно растворилось звено Фёдора Малыхина: Дмитрий Обухов делал неточные передачи в своей зоне и удалялся в ненужных ситуациях, а Михаил Варнаков сбивался на индивидуальные действия. «Ак Барсу» удалось дважды огорчить соперника во втором периоде в течение 20 секунд, но в целом челябинцы атаковали острее и лишь Станислав Галимов, сделавший в концовке основного времени несколько сэйвов, спас казанцев от поражения. За исключением яркого первого периода и двухминутного отрезка в овертайме, когда казанцы возили соперника в его зоне, игра команды в атаке вряд ли устроила тренеров.

ВЕРНУЛИСЬ ВОВРЕМЯ

Перерыв на Евротур был полезен для «Ак Барса» тем, что в строй вернулись все травмированные. На открытой тренировке главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов утверждал, что Альберт Яруллин и Зият Пайгин поедут с командой на выезд, но мало кто ожидал, что Яруллин появится в составе уже в первой гостевой встрече. Неожиданно вне заявки остался Степан Захарчук, и Яруллин выходил на лёд в паре с Василием Токрановым. Яруллин в целом отыграл неплохо, а в одном эпизоде и вовсе спас команду, выбив в падении шайбу у выходившего один на один с Галимовым Пола Щехуры. Правда, в третьем периоде неудачная обработка шайбы Яруллиным привела к опасному моменту у ворот гостей, но там Альберт может разделить вину с Дамиром Мусиным, который сделал передачу не на клюшку, а в коньки.

За время отсутствия Иржи Секача в звене с Александром Свитовым и Джастином Азеведо играл Лукоянов, но тренерский штаб «Ак Барса» решил вернуться к старому сочетанию. Взаимодействие партнёров было далёким от идеального, но было заметно, как Секач соскучился по игре: чех часто брал игру на себя, обыгрывал. Именно 92-й номер начал атаку казанцев, приведшую ко второму голу.

Ярче же всех проявил себя Стефан Эллиотт, который принял непосредственное участие в обоих голах «Ак Барса». Канадский защитник известен своим умением подключаться в атаку, и игра против «Трактора» пока стала для него лучшей в составе казанского клуба. Свитов в чужой зоне терпеливо ждал партнёров и приехали не партнёры по тройке, а Эллиотт, который накатил на дальнюю штангу и замкнул передачу. Пара Эллиотт – Йордан выглядела сильнейшей в оборонительной линии «Ак Барса» - таких защитников команде не хватало на старте сезона.

«ГЛУПАЯ ШАЙБА»

На послематчевой пресс-конференции Билялетдинов заявил, что вторая пропущенная казанцами шайба была глупой и помешала команде победить в основное время. С тренером нельзя не согласиться – в командах высокого уровня такие провалы происходить не должны. «Футбольный» заброс в зону «Ак Барса» привёл к тому, что нападающие «Трактора» выкатились вдвоём на Михала Йордана.

В этом моменте налицо ошибка Василия Токранова: защитник выстроился в линию с нападающими, спиной к воротам и когда Максим Якуценя поехал за шайбой, Токранову понадобилось время ,чтобы развернуться, что и привело к выходу «два в одного». Это далеко не первая ошибка Токранова и в условиях жесточайшей конкуренции в обороне «Ак Барса» подобные действия могут привести к тому, что игрок выпадет из состава, как это было в середине октября, когда он даже не поехал с командой на выезд в Загреб и Братиславу.