комментарии 2 в закладки

Пять людей из спорта, которые поддержали Трампа или Клинтон

erid:

Дональд Трамп стал президентом США, опередив в голосовании Хилари Клинтон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, какие люди из спорта поддерживали кандидатов во время предвыборной кампании.

КАРИМ АБДУЛ-ДЖАББАР, ЛАГЕРЬ КЛИНТОН
Шестикратный чемпион НБА

В 90-х баскетболист «Чикаго» Майкл Джордан так объяснил, почему он обходил стороной политику: «Республиканцы тоже покупают кроссовки». «В борьбе за гражданские права нельзя думать о заработке, – стыдил Джордана Карим Абдул-Джаббар - человек, который выиграл больше трофеев и при этом раздал в десятки раз меньше интервью. – Джордан выбрал коммерцию, а не совесть. Это неудачный выбор, с которым ему придётся жить дальше». Любитель цитировать философов, автор многих книг (в большинстве случаев не биографических), звезда баскетбола, которая не монетизировала свою славу (говорит, в своё время выбрал совесть и заплатил за эту цену), Абдул-Джаббар производит впечатление человека, который очень избирателен в своих предпочтениях – в том числе политических. Бывший игрок «Лос-Анджелеса» и «Милуоки», возможно, не самый медийный человек из американского спорта, но его поддержка должна быть важна для Клинтон, учитывая последнюю обеспокоенность темнокожего населения. «Нужно голосовать за Клинтон, чтобы не только сохранить целостность Соединённых штатов, но и избежать всемирного тренда, когда всем господствует ненависть и страх», – писал Абдул-Джаббар в своей колонке на Clinton in The Post.

МАЙК ТАЙСОН, ЛАГЕРЬ ТРАМПА
Абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе

«Майк очень предан мне. Большинство его боёв прошли в моих зданиях. Причём свои самые важные бои он тоже доверил мне. Тяжко от того, в кого он превратился. Сейчас это пародия на того великого боксёра, просто пародия», – так Трамп описывал свои отношения с Майком Тайсоном в 1992 году. Именно тогда боксёра приговорили к шести годам заключения за изнасилование. То, что Тайсон в итоге просидел только три года, во многом заслуга Трампа. Во время нынешней президентской кампании Трампу часто припоминали, как он заступался за боксёра в 92-м. Он предложил замысловатую схему: Тайсон проведёт ещё один бой в его Trump Plaza, все деньги от которого отдадут жертвам насилия. А после Трамп начал публично давить на девушку, которая пострадала от Тайсона: «Огромная сумма денег может быть направлена жертвам. Подумай, это лучше, чем просто закрывать людей за решётку». Естественно, эта история из 92-го часто всплывала в прессе в последнее время. В результате Трамп ни разу во время кампании не сказал, что его поддерживает Тайсон. Но боксёр всё равно не скрывает своё доверие к Трампу: «Он помогает моей семье так, как не делает ни один другой президент. Нужно попробовать что-то новое. Давайте управлять Америкой как бизнесом, где не важен цвет кожи. Кто может работать, тот работает. Штатам конец, если президентом станет Клинтон».

ТОМ БРЭДИ, ЛАГЕРЬ ТРАМПА (ВРОДЕ БЫ)
Четырёхкратный чемпион Супербоула

По сути, квотерберк «Нью-Ингленда» не должен находится в этом списке. Но это единственный представитель футбольной лиги, который открыто поддержал кого-либо из кандидатов в президенты. Самое удивительное: он не сделал этого сам. Говорить о том, что НФЛ дико популярна в Штатах, не приходится. Логично предположить, что Трампу или Клинтон хотелось бы заполучить какого-нибудь футболиста в свой лагерь. Первым это сделал Трамп, причём по очень интересной схеме. Сначала Трамп просто сказал, что Брэди «настоящий чемпион», что он его сильно уважает и всё в таком роде. В прессе разлетелось бесчисленное количество связок «Трамп – Брэди». И недавно Трамп уже передал слова, которые ему якобы сказал Брэди: «Дональд, я поддерживаю тебя, ты мой друг и я за тебя проголосую». Сам футболист ни разу за это время не сделал публичного комментария, что он проголосует за Трампа – более того, его жена написала в Instagram’е, что никогда не проголосует за Трампа. Но сейчас до этого никому нет дела. В глазах общественности Том – сторонник Трампа, даже если его об этом не спросили.

ДАНА УАЙТ, ЛАГЕРЬ ТРАМПА
Президент UFC

«Дана Уайт, вы знаете его? Это тот самый парень из UFC, он реальный чемпион. Нашей стране нужно видеть таких чемпионов. Мы больше не видим победителей. Этой страной управляет куча клоунов, которые просто не имеют понятия, чем они занимаются», – говорил Трамп в июне этого года. Важно то, как он расставляет акценты в этом высказывании. Трамп спрашивает у людей, знают ли они кто такой Дана Уайт – а это его главный представитель в мире спорта. Да, президент UFC достаточно популярен, чтобы появляться на вечерних американских телешоу. Уайт более солиден, чем фрики Деннис Родман и Халк Хоган, которые тоже поддерживают Трампа. Но Уайт не со спортивного Олимпа, он не из первой тройки – НФЛ, МЛБ, НБА. И он просто никто по сравнению с человеком №1 из спорта в лагере Клинтон.


ЛЕБРОН ДЖЕЙМС, ЛАГЕРЬ КЛИНТОН
Трёхкратный чемпион НБА

Самое примечательное в победе Трампа – это то, что он никогда бы не стал президентом, если бы выигрывал тот, у кого круче селебрити. Штаб Клинтон собрал просто огромное количество звёзд под своим крылом: Лэди Гага, Кэти Перри, Джон Ледженд (для людей помладше), Сальма Хайек, Дженифер Лопез, Джордж Клуни (для тех, кто постарше) Шер, Роберт ДеНиро, Мэрил Стрип (для тех, кто ещё старше). Два дня назад Клинтон преподнесла десерт своим избирателям: в Кливленде на сцене появились ЛеБрон Джеймс - лучший спортсмен современности, а также Джей Зи и Бейсонсе - самая влиятельная пара в шоу-бизнесе. Надо отметить, что Джеймс всегда очень комфортно чувствовал себя в политическом плане: всего его акции по поддержке темнокожих подростков, погибших от рук полиции, находили публичное одобрение у президента Барака Обамы. в то время, как остальные спортсмены не встречали одобрения, особенно у полицейских.

Пару месяцев назад форвард «Нью-Йорка» Кармело Энтони примерно описал в своём Instagram стратегию, которой сейчас придерживается Джеймс: «Акции не работают. Сообщения в соцсетях не работают. Убийства совершенно точно не работают… Сейчас нам всем нужно объединится. Я призываю своих коллег пойти к местным лидерам, конгрессменам, людям из ассамблеи и требовать от них перемен». Джеймс перестал просто надевать футболки на разминках или что-то писать в Twitter. Он вошёл в политику с парадной двери. Посмотрим, будет ли Джеймс так же свободно выражать свои взгляды при Трампе. «Мне не нужен Джей Зи», – говорил Трамп. Значит, новому президенту не нужен и Джеймс.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх