комментарии 0 в закладки

«Наша цель – набрать 40 очков за сезон». Почему «Лестер» уже не тот

erid:

«БИЗНЕС Online» – о том, как пережить превращение сказки в реальность.

ПРОДАЖА КАНТЕ

Канте этим летом перешел из «Лестера» в «Челси»
Julian Finney / gettyimages.com

Незадолго до официальной коронации «Лестера» мы рассказывали о человеке, во многом благодаря которому она случилась. В межсезонье главная мировая футбольная сенсация смогла удержать всех своих творцов, кроме главного. Почему Нголо Канте был главным показывает даже не статистика из упомянутого материала, а нынешнее место «Лестера» в турнирной таблице.

Но в чём же дело? И Джейми Варди, и Рияд Марез, и Данни Дринкуотер и все остальные теперь уже исторические личности в команде остались, но и близко не показывают былой игры. Неужели Канте был той самой деталью, что при изъятии рушит всю башню, как в знаменитой настольной игре? Конечно же, нет. Но, тем не менее, его отсутствие сказалось ощутимо. В мире больше нет футболиста способного клонировать себя в каждом матче. Выполняя двойной объём оборонительной работы Канте маскировал недостатки защитной линии «Лестера», которые отчётливо проявились теперь. За весь прошлый сезон «Лестер» пропустил 36 мячей (второе место в АПЛ), за 11 туров текущего – 18 (11-е место).

Сравнивать новых напарников Дринкуотера по центральной зоне с космическими показателями Канте нет смысла. Гораздо важнее, что сам Данни стал раскалываться надвое, стараясь совмещать привычную работу диспетчера с разрушителем. Забавно, но его показатели по игре в обороне лучше, чем у всех остальных цпз (18 перехватов, 20 отборов, 5 заблокированных ударов). Да и располагаться он стал заметно ниже – пример из матча с «Халлом». Внеурочная работа лидера и одного из главных созидателей не идёт команде на пользу, а достойного напарника, чтобы разделить с ним хлеб, больше нет. Однако с проблемой отсутствия Канте Клаудио Раньери решил бороться оригинально.

СМЕНА СТИЛЯ

Клаудио Раньери
Michael Regan / gettyimages.com

Он как никто догадывался о последствиях потери ключевого игрока. И, что интересно, даже не пытался заменить его напрямую. Раньери попросту решил постепенно перейти на новый стиль, заменяя быстрые контратаки на позиционки. Тренеру пришлось отказаться от главного оружия, ведь оно не могло работать как прежде. Став одним из тех, кто задал тренд на оборонительный контратакующий футбол, Раньери решил вернуться к трендам прошлого.

Покупка Нампалиса Менди открыто намекнула на это. Вопреки мнениям многих, он, при всём внешнем сходстве, не был заменой Канте. Менди действует намного выше, любит держать мяч, очень хорош в подыгрыше, но слабоват в обороне. Впрочем, о том, какой он на самом деле, мы так и не узнали – помешала травма. Тем не менее, акцент на владение и более атакующий стиль заметен даже при часто появлении в составе чисто оборонительного опорника Даниэля Амарти. Процент точности передач игроков «лис» вырос с 70% до 74%, а пасов назад и поперёк стало больше 33,6% против 31% в прошлом сезоне, что говорит о более затяжной позиционной игре. И один занимательный факт: в новом сезоне «Лестер» не забил ни одного гола после контратаки.

Но фактически «Лестер» всё равно играет вторым номером (процент владения не изменился и даже в ЛЧ он ниже, чем у соперников), хотя тенденция к изменениям прослеживается и с приобретением более чётких рамок оптимального стартового состава проявиться ярче. Однако под сменой стиля в большей степени подразумевается нечто другое. Приобретение Ислама Слимани вынудило Раньери изменить адресата забросов: если раньше мяч летел на ход Варди, то теперь – в голову алжирцу. В результате атаки стали медленнее и предсказуемее, а уровень игры Джейми заметно упал. Фактор Слимани сказался и на игре в обороне. Предпочитая пару Слимани - Варди золотой паре Варди - Окадзаки, Раньери лишил себя качественной первой линии прессинга, которая обеспечивалась грамотной беговой работой японца и отличным взаимопониманием. Слимани и Варди практически не поддерживают полузащитников в прессинге (всего 1,5 отбора за игру против 2,9 у прошлогоднего дуэта), что лишает «Лестер» столь важной компактности и оставляет пустоты для оппонентов. Что уж говорить о том, как охотно этим пользуются конкуренты, относящиеся к разбору игры «лис» теперь предельно серьёзно.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Провал в АПЛ (за 11 туров текущего сезона «Лестер» проиграл больше матчей, чем за весь прошлый: 5 против 3-х) – не более, чем жертва, принесённая на алтарь истории. Будем честны: «лисам», вероятно, никогда больше не выпадет шанса сыграть в Лиге чемпионов. Поэтому все силы брошены именно на этот турнир, благо группа попалась удачная. Только ради этого оставались Варди, Марез и другие лидеры, а также приобретались дорогущие Ислам Слимани и Ахмед Муса. Пока всё получается – «Лестер» практически гарантировал себе выход из группы и ни разу не проиграл. Но с прохладным отношением к АПЛ они переборщили.

14-ое место в таблице. Полностью оправданное другими показателями – от количества ударов и созданных шансов до выигранных единоборств, где команда бултыхается в районе того же места или ниже. Причём прослеживается закономерность: наиболее громкие поражения случаются перед или после матча Лиги чемпионов (4:1 от «Ливерпуля», 4:1 от «МЮ», 3:0 от «Челси», 1:2 от «Вест Бромвича»). Ребята Раньери настолько явно сливают АПЛ, что Гари Линекер совсем потерял страх: ««Если «Лестер» защитит титул, я проведу первый выпуск программы Match of the Day следующего сезона голым, стоя на голове, в то время как Ширер и Райти будут колотить меня палками». Сам же Клаудио в июле говорил, что цель сезона – набрать 40 очков. Сейчас у «Лестера» всего 12, и мы понимаем, что итальянец не шутил.

НЕУВЕРЕННАЯ РОТАЦИЯ

Многие специалисты ждали дебют «лис» в ЛЧ из интереса, как Раньери справиться с ротацией. Именно из-за проблем с ней он был изгнан из «Челси» с клеймом еврокубкового лузера, а прошлый сезон оказался успешным во многом благодаря использованию одного и того же состава и практически полному отсутствию серьёзных травм. Теперь же сама жизнь вынудила Клаудио идти на эксперименты – благо летние приобретения позволяют.

Но Раньери всё продолжает бояться ротации. «Лестер» занимает третье место по среднему количеству сыгранных минут стартового состава за матч. Хуже дела обстоят только у «Бёрнли» и «Вест Бромвича», который свободны от еврокубков. Усталость всё чаще бросается в глаза при просмотрах английских матчей «лис». Но Раньери продолжает неохотно менять игроков старта. Всю нерешительность его ротации можно проследить на двух примерах: долгом поиске места для Мусы и излишнем доверии к Варди.

Мусу Раньера длительное время использовал как одного из центральных нападающих. Причём в дуэте с Варди это выглядело вдвойне странно – футболисты дублировали друг друга. Создалось впечатление, что Раньери либо не понимает, какого игрока он приобрёл, либо грабил ЦСКА только для того, чтобы на всякий случай иметь замену для Варди. Разобрался он лишь к матчу с «Кристал Пэлас», узнав, что большую часть карьеры Ахмед провёл не на острие атаке, а в качестве вингера. В излюбленной зоне на полуфланге рядом с форвардом (как тут) нигериец наконец-то смог сыграть успешно, забив в последних трёх матчах дважды и закрепившись в основе.

А вот открепить оттуда Джейми Варди Раньери так и не решился. Хотя всё говорит о том, что пора. Новым нападающим основы по статусу и ценнику стал Слимани, забивший 4 гола в 8-и матчах против 2 голов Варди в 11-и. Будучи типичный форвардом штрафной алжирец стал главным адресатом передач, вытеснив Джейми на фланг. Всё чаще главная звезда «Лестера» остаётся выдернутой из игры практически бесполезной фигурой. Он не столь хороший ассистент (вспомнить хотя бы его жадность в матче против «Тоттенхэма») и не особенно полезен в обороне в матчах текущего сезона. Статусные форварды лишили места в составе суперполезного Синдзи Окадзаки, который был одинакового хорош как в прессинге, так и в отработке. Его включение в состав выглядит намного более уместным, поскольку быстрый атакующий игрок на левом фланге у «Лестера» есть (Мусса), а вот умного и работоспособного второго нападающего им явно не хватает.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ

Предсказуем не только стартовый состав «лис», но и их действия. Из-за травм и не очень-то хорошей формы Мареза их игра часто сваливается на забросы, а основным креативщиком безраздельно является Дринкуотер. Практически на каждом пассмэпс по итогам матчей можно увидеть, насколько он востребовано партнёрами. Плюс упомянутая игра в обороне. Излишней зависимостью «лис» от Дринкуотера недавно воспользовался «Тоттенхэм», который грамотным прессингом выдавил его так глубоко, что Раньери, наверное, задумался о возвращении амплуа либеро.

Другой слабостью, которую можно было распознать с прошлого сезона, является неизменный состав линии обороны. И старый, что очень важно. Роберту Хуту и Уэсу Моргану (обоим по 32) всё чаще не достаёт скорости, а с созданием искусственного офсайда у них примерно та же история, что у ЦСКА. К тому же, старички и бороться разучились. В новом сезоне Морган выиграл всего 45% единоборств, а Хут 39%. Однако при всех этих показателях состав обороны «Лестера» всегда известен заранее – единственной альтернативой центрбекам является, прости господи, Луис Эрнандес, а Кристиана Фукса на фланге при случае изредка подменяет Джеффри Шлюпп.

«Лестер» пристально изучили ещё с зимы, но тогда спасла аномальная реализация и тонкие ходы Раньери. Сейчас же соперники легко пользуются их слабостями, например, регулярно создавая перегруз в центральной зоне. «Лисы» разучились удивлять. Сказка закончилось хэппи эндом с кубком в руках. И перевернув последнюю страницу этой прекрасной истории, мы оказались в реальном мире, где чудеса, если и происходят, то мимолётно. Пора свыкнуться с мыслью, что «Лестер» никогда не будет прежним и болеть за то, чтобы они смогли набрать эти чёртовы 40 очков.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх