комментарии 58 в закладки

Обыграть «Магнитку». «Ак Барс» прошёл проверку перед «Салаватом»

«Ак Барс» накануне обыграл по буллитам магнитогорский «Металлург» (3:2 Б) и закрепился на первой строчке в Восточной конференции. Казанская команда выстояла в третьем периоде и в овертайме, пройдя проверку против одного из лидеров конференции перед «зеленым дерби» с «Салаватом Юлаевым». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победном матче для команды Зинэтулы Билялетдинова.

НА РАВНЫХ С ЛИДЕРОМ

Официальный сайт «Металлурга»

Во второй части чемпионата у «Ак Барса» серьезный календарь матчей против сильных команд Востока и Запада. Если за последние 20 поединков казанская команда успела сыграть с клубами уровня «Куньлуня» и «Югры», то впереди у «барсов» график из команд типа «Магнитки», «Торпедо» и «Салавата». В следующем матче болельщика ждет «зеленое дерби» – первое в нынешнем сезоне, и накануне команда Зинэтулы Билялетдинова показала, что отлично готова, возможно, к одному из самых важных матчей этого регулярного чемпионата.

«Ак Барс» не просто смог сыграть на равных с действующим обладателем Кубка Гагарина, отстоять первую строчку на Востоке – в случае поражения, именно «Магнитка» бы стала лидером конференции, но и показал, что способен играть против лидеров с позиции силы. В первом периоде у казанской команды были проблемы как с выходом, так и со входом в зону, однако эти погрешности нивелировалась желанием игроков показать себя в атаке. «Ак Барс» не играл в откат, не пытался закрыться и сыграть на удержание.

Показательный момент был в середине второго периода, когда «Ак Барс» повёл в счете после гола Александра Свитова, но не пытался сыграть на удержание или закрыться в своей зоне, как это было бы в начале сезона. Напротив, Билялетдинов выкрикивал на скамейке, что нужно сыграть наглее, а сами «барсы» в тот момент были ближе к третьей шайбе, нежели к тому, что счет станет 2:2. Но «Магнитка» не была бы чемпионом, не имея у себя игроков уровня Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, которые в большинстве способны забрасывать и с закрытыми глазами.

Да, магнитогорская команда вдвое перебросала «Ак Барс» – 34 на 17, полностью выиграла третьей период и овертайм, но казанская команда выдержала, а в серии буллитов забрала победу. Сейчас у команды нет ни малейшего повода для грусти перед важнейшей игрой с «Салаватом Юлаевым» в Уфе.

ДЕГРАДАЦИЯ ВАРНАКОВА

Михаил Варнаков

Возможно, «Ак Барс» смог бы победить и в основное время, будь у Билялетдинова полноценные и равные тройки нападения. Сейчас у тренера, по большому счету, выпадает звено Фёдора Малыхина, где трудится один лишь центрфорвард и бывает заметен Дмитрий Обухов. Но тут нужно понимать, что Обухов заметен не потому, что в их тройке есть взаимопонимание или между игроками какая-то химия. Нет, 34-й номер команды в любой момент может сам подхватить шайбу, и, никого не замечая, промчаться к чужим воротам, бросить.

В похожей манере весь этот сезон играет и третий нападающий их звена Михаил Варнаков. Крайний форвард не показывает ничего особенного в атаке, а вся его игра состоит из двух компонентов: вход в зону и бросок с любой позиции – шайба чаще всего попадает во вратаря. Таких эпизодов у Варнакова, когда он пересекает чужую зону, не видит партнёров и бросает прямо во вратаря, было вчера четыре. Хотя потенциально всё это могло быть намного опаснее.

Мы не удивляемся такой игре Обухова, который всю жизнь играет в бей-беги, иногда способен выдать шедевр, но в целом все понимают, что это игрок третьего-четвертого звена, который ограничен в технике. От Варнакова мы же вправе ожидать намного большего, нежели пустые забеги в чужую зону и шесть шайб за первую половину чемпионата. Самый дорогой игрок «Ак Барса» (контракт Варнакова 102 млн. рублей в год) уже не первый сезон деградирует в казанском клубе.

У Михаила, к примеру, всего четыре шайбы в трёх последних плей-офф – это явно не показатель для человека, статус которого обязывает быть лидером команды. Но Варнаков не стал лидером ни на льду, ни, тем более, в раздевалке. В «Ак Барсе» также не все довольны игрой нападающего, но с этим тяжело будет сделать что-либо. Обменять или продать игрока с таким контрактом практически нереально. Удивительно, но казанский клуб при таких тратах на игроков, не смог найти денег на контракт для Зарипова, который в своё время готов был вернуться в Казань и просил соизмеримую сумму. Накануне Данис ушел со льда с двумя (1+1) очками.

ИНСТРУКЦИЯ АТАКИ

С возвращением в строй ключевых защитников в игре «Ак Барса» произошли ожидаемые изменения. Хорошо катающиеся Альберт Яруллин и Стефан Эллиотт «подняли» атаку команды, теперь раскат начинается в середине зоны, а не из-за ворот, а владение шайбой и правый хват позволяют этим игрокам разбегаться прямо во время смены партнёров. В связи с тем, что защитники хорошо владеют шайбой, сопернику сложнее играть в прессинг, нападающий лучше не будет рисковать и идти в отбор, что вынуждает к откату всё звено. Так «Ак Барс» забирает себе среднюю зону, хотя у того же Эллиотта есть свои проблемы. В нарезки моментов КХЛ он чаще всего попадал как игрок, против которого применяют эффектный силовой приём, и «Магнитка» по ходу матча поняла, что против канадца можно играть жёстче, что пару раз привело к потере шайбы. Но в общем и целом и Эллиотт, и Яруллин приносят очень много пользы команде.

Казанский воспитанник, например, показал, что должен получать постоянное время в большинстве. Такого точного броска в команде нет ни у кого. В условиях, когда в составе есть подобного уровня игроки, никакая молодёжь общего впечатления не испортит. Дамир Мусин и Роман Абросимов не всегда действуют надёжно, но их недостатки перекрываются плюсами партнёров. А если «Ак Барс» ещё и что-то выиграет с доморощенными молодыми защитниками, то это будет супербонусом к достижению.

При этом новая выездная серия показывает, что вся задумка Билялетдинова с обновлённым откатом могла быть связана с отсутствием нужных игроков. Понимая, что в его распоряжении лишь оборонительные защитники, он мог нарочно упростить игру и использовать только самый безопасный выход из зоны. Тем удивительнее, что он принёс столько пользы команде – как раз в этот период «Ак Барс» и вышел на первое место. Сейчас интересно будет узнать, как тренерский штаб инкрустирует атакующий потенциал защиты в работающую систему, чтобы она стала ещё сильнее.

УФИМСКАЯ ПРОВЕРКА

Матч с «Магниткой» показал, что казанская команда на данный момент действительно мощная и может на равных играть с грандом. Не пропустить в игре пять на пять от магнитогорского суперзвена нужно уметь, казанцы не только выстояли третий период, но ещё и одержали победу. Наверное, будь это игра плей-офф, хозяева бы додавили: всё-таки преимущество у них было серьёзное даже по броскам – 34 против 17, но на данный момент для «Ак Барса» это отличный результат. Система игры начинает работать, пока она видна в отдельных элементах, общей структуры всё ещё нет, но процесс идёт. Неплохо выглядят вратари, Эмиль Гарипов, кстати, неспроста проводил матч против «Металлурга».

На его совести первый гол в матче, но вполне вероятно, что именно он сыграет в Уфе в субботу. Матч с «Салаватом Юлаевым» завершит эту важную проверку казанцев на умение противостоять сильным командам. В Башкортостане уже начали подготовку к встрече с принципиальным соперником: Игорь Захаркин говорит о тени «Ак Барса» после матча с «Нефтехимиком», а игроки заявляют, что не помнят поражение 0:8 в прошлом плей-офф. Лукавят, но их слова можно будет проверить уже через день.

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 Б
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0 0:1)