комментарии 1 в закладки

«Забыл всё, что было до этого». Лэнгфорд добил «Црвену Звезду» в концовке, но не выиграл в одиночку

erid:

УНИКС одержал вторую победу в регулярном чемпионате Евролиги, обыграв на домашней площадке многократного чемпиона Сербии «Црвену Звезда» (65:62). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошёл дебют Орландо Джонсона в УНИКСе и за что Кит Лэнгфорд благодарил Вадима Панина и Евгения Воронова.

«НИКОГДА НЕ СМОГУ ПРОИЗНЕСТИ ЕГО ФАМИЛИЮ»

– Это очень опасная команда, несмотря на её результат в Евролиге, – говорил об УНИКСе защитник «Црвены Звезды» Чарльз Дженкинс. – Все матчи были с напряжёнными концовками, а недавно она выиграли у «Фенербахче». Взять хотя бы отдельных игроков. Кит Лэнгфорд – один из лучших скореров в Европе. И ещё один парень… Я никогда не смогу произнести его фамилию.

– Каймакоглу?

– Да, 21-й номер. Я его помню по плей-офф Кубка Европы в 2014 году.

Дженкинс отказался хоть немного раскрыть план на игру, но отметил, что УНИКС и «Црвена» – команды с одинаковым стилем, точнее с одинаково хорошей обороной. Защитник был прав: после матча Евгений Воронов из УНИКСа подтвердил, что «игра была медленной, вязкой». Но интересно, что при похожих стилях игры команды придерживаются разных концепций развития. По именам «Црвена Звезда» проигрывает и УНИКСу – не самому звёздному клубу в Евролиге. Но при этом сербы, полагаясь на местных игроков, причём не сборников, не оказываются аутсайдерами в Евролиге.

Кит Лэнгфорд
Фото: Александр Александров / unics.ru

– У них отличная система подготовки баскетболистов, – говорил Кит Лэнгфорд. – Многие игроки проходят их школу и дальше делают хорошую карьеру. Думаю, сейчас они стараются выстроить свою программу так, чтобы их воспитанники оставались в Сербии. И обратите внимание, что в прошлом году «Црвена» вышла в плей-офф Евролиги. Так что эта команда заслуживает уважения.

«Црвена Звезда» – первая команда в этом сезоне, которая прибыла в Казань за день до игры. Но перед матчем не было ощущения, что сербам это придало спокойствие. Главный тренер Деян Радонич нарезал круги вокруг коридора, попивая кофе. Центровой Огнен Кузмич помолился, прежде чем выйти на паркет. В гостевой раздевалке было несколько бутылок «Ред Булла» – видимо, это способ свыкнуться с другим часовым поясом.

– Мы знаем, как играть на выезде. На самом деле, нам даже проще играть на выезде, – намекал Дженкинс о знаменитых сербских фанатах. – Поддержка болельщиков, конечно, двигает нас вперёд. Но иногда это помогает, иногда, наоборот, добивает.

Неизвестно, как на это отреагировал Дженкинс, но на втором ярусе «Баскет-холл» ещё до начала игры расположились болельщики «Црвены Звезды». Ну как болельщики: в третьей четверти они кричали «Спартак!». Действительно сербы сидели на первом ярусе, рядом со скамейкой гостей. Они кричали «Црвена» – чемпион!» и привычное «Сербия – Косово!». УНИКС обзавёлся поддержкой игроков «Рубина»: Карлос Самбрано, Саму Гарсия, Серхио Санчес ели попкорн, что-то печатали на телефоне, здоровались с талисманом клуба – драконом.

«БЕЗ ПАНИНА И ВОРОНОВА ЭТОЙ ПОБЕДЫ НЕ БЫЛО БЫ»

– Что у меня на правом плече? Это название улицы, где я жил. Видишь ещё одну тату – Young Boyz? Так мы себя называли с друзьями. А это в честь мамы, а вот это… – новичок УНИКСа Орландо Джонсон рассказывал о своих татуировках, большинство из которых он сделал в 2016 году. Делал он это с воодушевлением: тату он знает как свои пять пальцев, а вот всё остальное в Казани для него незнакомо.

Джонсон одним из последних приехал на игру (но примерно за полчаса до установки тренера). Он очень долго добирался до раздевалки. На разминке он прослеживал, как здесь всё устроено: в какую сторону нужно сдвинуться, кому надо дать «пять» и так далее. Своё первое очко в матче Джонсон набрал в конце стартовой четверти, забив издали. Орландо немного присел и, пробегая у скамейки, покачал головой.

В итоге Джонсон набрал 5 очков, правда, реализовав 2 из 10 бросков. Лэнгфорд просит дать новичку УНИКСа время, поскольку нельзя просто прилететь из Штатов и сразу заиграть на высоком уровне Евролиги. Интересно, что Джонсон – это, пожалуй, первый новичок в УНИКСе, которому Лэнгфорд активно помогает. Когда в команду прибыл Коти Кларк, Лэнгфорда ещё не было в Казани, так что Кларк сдружился с Лэтэвиусом Уильямсом. Джонсону же помогает именно Лэнгфорд: например, на одной из тренировок Кит на тренерской планшетке объяснял Орландо схемы, которые использует УНИКС.

Усвоил ли Джонсон эти схемы или нет, было не так важно в начале игры, поскольку ничего не работало. Каждое очко УНИКСу приходилось вымучивать. Главный тренер казанцев Евгений Пашутин делал корректировки прямо на паркете. Уильямсу он объяснил, что нужно защищаться как можно выше, – дальше форвард пару раз выбил мяч у защитников «Црвены Звезды». Хоакин Колом пытался исправить ситуацию за счёт индивидуальных действий – Пашутин несколько раз дал ему указание «Двигай мяч!».

Видео опубликовано EuroLeague Basketball (@euroleague)


Обе команды защищались так усиленно, что в четвёртой четверти у них просто кончились силы: для того, чтобы набрать девять очков и перевести счёт с 41:43 до 45:48, понадобилось три минуты. Решающим попаданием за 16 секунд до конца игры отметился Лэнгфорд. Уже стало привычно, что в этом году американец без проблем «зашвыривает» трехочковые через соперников. Но этот бросок был действительно важным, ведь впервые в сезоне Евролиги УНИКС не проиграл в напряжённой концовке.

– В конце третьей четверти тренер дал мне отдохнуть, – рассказывал Лэнгфорд о главной причине попадания на последних секундах. – В конце у меня была возможность собраться с мыслями, забыть всё, что было до этого. Также хочу поблагодарить Панина и Воронова – без них эта победа была бы невозможна.

Вадим Панин и Евгений Воронов
Фото: Александр Александров / unics.ru

Вадим Панин и Евгений Воронов показали себя в середине четвёртой четверти. Панин сделал добивание в быстром отрыве, прервав безрезультативную «засуху». Воронов набрал четыре очка подряд – один после эффектного перехвата чуть ли не у центра площадки. Но Лэнгфорд говорит в первую очередь, что россияне помогли УНИКСу в защите. Дело в том, что Панин и Воронов всегда хорошо обороняются, они сделали на этом карьеру. Но когда всё было хорошо, мало кто этого не замечал. Когда многое пошло не так – Панин и Воронов стали героями матча.

– Кит, конечно, забил невероятный трёхочковый, – также поблагодарил одноклубника Воронов. – Отмечу и Вадика Панина – его защита на последних минутах очень сильно помогла. Мои пять фолов, думаю, тоже завели команду. Но самое главное – это то, что мы одержали первую победу в Евролиге на домашней площадке.

17 ноября УНИКС дома примет «Маккаби» из Тель-Авива, а до этого, 15 ноября в гостях сыграет с турецким « Анадолу Эфес».


Евролига. Регулярный чемпионат
УНИКС (Россия) – Црвена Звезда (Сербия) – 65:62 (17:17, 10:15, 14:11, 24:19)
10 ноября. 3000 зрителей. «Баскет-холл»
УНИКС: Лэнгфорд (23 очка + 5 подборов), Колом (5 очков + 4 передачи), Панин (2 очка + 6 подборов), Каймакоглу (2), Параховский (2) – старт; Уильямс (10 очков + 9 подборов), Банич (10 очков + 5 подборов), Воронов (6), Джонсон (5).
Црвена звезда: Кузмич (10 очков + 9 подборов), Митрович (9 очков + 7 подборов), Дангубич (8), Дженкинс (4), Йович (3 очка + 4 передачи) – старт; Уолтерс (11), Симонович (9), Бьелица (5), Лазич (3), Гудурич (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх