комментарии 0 в закладки

Наши ожидания – наши проблемы. Почему сборную России нельзя показывать по ТВ

erid:

Cпортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему товарищеские матчи сборной России стоит прекратить транслировать по общедоступному телевидению и почему нужно прекратить ждать от неё только побед.

ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ СБОРНУЮ РОССИИ


Фото: Сергей Елагин

На первый взгляд, результат матча между сборными Катара и России – абсурд. Такой же абсурд, как и реклама водки на щитах в стране, где действует сухой закон. Впрочем, рассуждать и уж тем более осуждать игру и результаты сборной России на данном этапе не имеет никакого смысла, потому что не это главное. Не зря Станислав Черчесов называет матчи не товарищескими, а контрольными. Поэтому и итоговую оценку его работе стоит давать только после «экзаменационных» игр или же, проще говоря, после чемпионата мира 2018 года.

Пока же матчи сборной России стоит перестать показывать по телевидению. Хотя бы, по федеральным каналам. То, что по идее должно популяризировать футбол в стране, фактически выполняет обратную функцию. Не объяснишь простому обывателю, почему поражение даже от сборной Катара – не повод ставить крест на всём. Подавляющее большинство аудитории Первого канала не волнует, что сборная России играла в экспериментальном составе. Некоторые люди у экранов телевизоров и вовсе считают, что национальную команду до сих пор тренирует Олег Романцев, а в кадре его не показывают лишь из-за запрета на пропаганду курения.

Оставьте в покое сборную России хотя бы до Кубка конфедераций. Не показывайте её матчи на общедоступном ТВ. Не формируйте тем самым вокруг неё всё больший и больший негативный фон.

С ЧЕГО ВСЕ ВЗЯЛИ, ЧТО РОССИЯ СИЛЬНЕЕ КАТАРА?

Станислав Черчесов
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Последний, кого стоит винить во всём происходящем – Станислав Черчесов. Ему вообще стоит сказать «спасибо» за то, что согласился взяться за этот безнадёжный, как кажется последние годы, проект под названием сборная России. С каждым матчем, с каждым крупным турниром, фраза Андрея Аршавина, произнесённая им после одного из матчей Евро-2012, уже не кажется оскорбительной, а становится всё ближе и ближе к истине. Непонятно, почему от сборной России постоянно чего-то ждут и требуют результата. Взять матч с Катаром, который по мнению большинства наша национальная команда должна была заведомо разгромить. С чего вдруг был сделан этот вывод? Только на основе того, что российские футболисты получают в разы больше игроков соперника? Других критериев просто не может быть, учитывая, что даже признанные российские футбольные эксперты не представляли себе до матча уровень игроков сборной Катара и вряд ли хотя бы раз в жизни смотрели игру местного чемпионата, чтобы обоснованно в дальнейшем называть его более слабым, чем российский. Пускай в нём уже нет той россыпи звёзд как несколько лет назад, но даже наличие Хави в составе одной из команд, делает её матчи гораздо привлекательнее для просмотра, чем подавляющее большинство игр премьер-лиги. В другой команде, кстати, играет Владимир Вайсс, который, если кто забыл, этим летом на чемпионате Европы, прежде чем отправить мяч в ворота Игоря Акинфеева одним замахом отправил «отдыхать» сразу двух защитников сборной России. Так вот, если разгрести кучу нулей, – речь не об уровне, а о сумме контрактов российских игроков – то окажется, что на деле все ожидания от сборной России беспочвенны кто бы то ни был у неё в соперниках.

ПОЧЕМУ ЧЕРЧЕСОВУ НЕГДЕ ИСКАТЬ НОВЫХ ИГРОКОВ

Александр Головин
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»
Одна из задач, стоящих перед Черчесовым – обновление сборной. Если кто-то до сих пор не понял, именно поэтому ее состав пока что формируется по принципу «а можно всех посмотреть?» и не стоит усмехаться над этой фразой, потому что иначе и не скажешь. О том, что обойма игроков у сборной России крайне мала было сказано уже не раз, а от того и приходится вызывать в неё игроков, которые на первый взгляд не соответствует её уровню, если таковой вообще имеется. Да и вообще, о какой большой обойме игроков может идти речь, когда молодёжная сборная России, которая по логике должна быть основным поставщиком новых футболистов, один раз за последние 23 года отбиралась на крупный турнир, проиграв все три матча на групповой стадии молодёжного чемпионата Европы в 2013 году, пускай в соперниках у неё и были испанцы, немцы и голландцы. В 1988 году олимпийская сборная СССР выиграла Олимпийские игры, тогда как сборная России в своей новейшей истории ни разу не смогла на них отобраться.

А помните юношескую сборную под руководством Игоря Колыванова, победившую на чемпионате Европы десять лет назад? Этим ребятам сейчас по 27 лет, казалось бы самое то, чтобы именно они составляли костяк главной команды страны. На деле же лучший игрок той команды сейчас сидит на скамейке запасных в «Оренбурге», а ещё почти два десятка игроков той команды и вовсе не дотянули даже до такого уровня. Юношеская сборная выигравшая Чемпионат Европы в 2013 году дала основной команде на данный момент гораздо больше – целого одного игрока. И то не факт, что Александр Головин попал бы в её состав, будь тренером сборной не Леонид Слуцкий. При Черчесове, к слову, он ещё ни разу за сборную не сыграл. Был в составе той юношеской и ещё один не менее, а может даже и более талантливый парнишка, который по необъяснимым причинам ныне выступает за сборную Азербайджана. Всё как всегда: когда остальные трепетно растят молодёжь, у нас без какого-то сопротивления упускают тех единственных, из которых мог бы выйти толк.

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх