комментарии 0 в закладки

«Видел, как он рухнул на пол?» В «Татнефть Арене» прошёл финал Боёв TNA

erid:

Финал Боёв по правилам TNA собрал аншлаг в «Татнефть Арене», а зрители стали свидетелями эффектных побед и сокрушительных нокаутов.

«СВОБОДНОГО БИЛЕТА НЕ НАЙДЕТСЯ?»


Фото: Сергей Елагин

Вечером в пятницу возле «Татнефть Арены» было как никогда многолюдно. «Ак Барс» был в это время на выездной серии, а огромный постер, растянувшийся на всю арену, предвещал, что на ринге арены в этот день будут драться лучшие российские и зарубежные кикбоксеры – зрителей ждал финал Боёв по правилам TNA. В кассах за час до начала бойцовского вечера образовалась небольшая очередь, а на улице перед ареной то и дело можно было услышать вопрос о свободном билете.

– Весь год хотел попасть на бои, вот решился сходить на финал. У вас случайно бесплатного билета не найдется? Нет? Тогда пойду покупать в кассе, – с грустью ушел парень лет 18-ти.

Особая атмосфера в этот вечер воцарилась и внутри самой арены: уже за полчаса до начала финала все три главные трибуны были забиты до отказа, а возле ринга появилось неимоверное количество VIP-столиков. Вдвое больше, чем на предыдущих этапах. Среди важных персон, которые вечер пятницы решили посвятить просмотру боёв, можно было заметить большую делегацию из Кузбасса, которая приехала поддержать бойцов из Прокопьевска Алексея Ульянова и Семёна Шелепова. Также среди зрителей был заметен гребец Артём Косов, который этим летом представлял Татарстан на Олимпиаде в Рио.

– Мне нравится посещать мероприятия подобного уровня. Приятно было наблюдать за бойцами свыше 80 кг. По антропометрии они близки к нам, гребцам. Но в нашем виде не может быть случайностей, а здесь может «прилететь» в любой момент, – поделился мнением Косов.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА ИЗ ЧЕЧНИ

На разогреве первыми были Вячеслав Борщев и Тамаз Изория. Россиянин в этот вечер вообще был самым активным в красной раздевалке: практически всё время до боя он пританцовывал и активно разминался со своим секундантом. Днем, за несколько часов до поединка, Борщец посетил казанский бойцовский клуб «Хан», где вместе с полуфиналистом Боёв TNA Ильей Соколовым провёл мастер-класс для местных детишек. Правда, спортсмен пожаловался, что не так много ребят пришли на его занятие.

– В Казани холодно и очень скользко, видимо, не все родители решились отпустить своих детей в зал, – улыбался после своего боя престижа Борщев.

Со своим соперником из Грузии он разобрался лишь в четвертом раунде, но отработал на ринге в расслабленной манере, а зрители, понятно, ждали первый чемпионский поединок. Трибуны взорвались, когда ведущий объявил о титульном поединке в средней весовой категории. Первым на ринге под традиционную композицию «Русь» появился Андрей Чехонин, у которого помимо всего прочего был день рождения.

– Надеюсь, смогу сам себе преподнести подарок, – настраивал себя перед боем боец.

Николай Лушин, напротив, появился на ринге под кавказскую «Мужская дружба, как скала». Спортсмен хоть и родился в Томске, но уже много лет живет и тренируется в Грозном, представляя местный клуб «Беркут».

– Мне комфортно в Грозном – там очень спокойно. Ни на что не отвлекаешься, только отдых и тренировки, – признается боец.

Лушин не был фаворитом среднего веса. После победы в полуфинале он радовался, как ребенок. В поединке с Чехониным Лушину стоило опасаться мощнейших лоу-киков, но в итоге всё пошло совсем по другому сценарию.


Фото: Сергей Елагин

Чехонин старался работать первым номером, несколько раз пустил в дело свои мощные ноги, но уже к концу второго раунда стало заметно, что он выдыхается. Лушин этим воспользовался, начал действовать разнообразнее и забирать поединок себе. В четвертом раунде Чехонин с разбитым носом настолько устал, что через каждые 10 секунд прижимался к своему оппоненту, Лушин же не форсировал события, спокойно и аккуратно доведя поединок до победы.

– Тяжело было – словами не объяснить. Если честно, я вообще не ожидал, что дойду до финала. Даже мыслей не было о поясе – просто хотел приехать и подраться, но так получилось, что мы забрали пояс, – улыбался Лушин. – Чехонин – не подарок. Сами видели, как он попадал по мне, огрызался. Он меня в первом раунде так достал, что в ухе до сих пор звучит. Я старался именно за счет дыхания измотать и вымотать его.

На Чехонине после боя не было лица, праздник был испорчен и боец всем видом показывал, что он недоволен своим выступлением в финале.

ВЫЛЕТАЮЩАЯ КАПА СОЛДАТКИНА И ФРАНЦУЗЫ, КОТОРЫЕ ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬСЯ


Фото: Сергей Елагин

Суперфайт – это бои престижа, которые развлекали зрителей между чемпионскими поединками. Это обычная практика, учитывая, что финал транслировался в прямом эфире на нескольких телеканалах и три титульных поединка для вечера – это очень мало. В результате организаторы добавили к финалам еще четыре боя престижа и привезли в столицу Татарстана известных в мире кикбоксинга бойцов.

В Казань, например, приехали два титулованных француза. Один из них – Тони Грегори, чемпион мира по К-1, вышел на ринг против Александра Солдаткина. Россиян приезжал на суперфайт в прошлом году, и на этот раз вновь проиграл. Правда, ключевую роль сыграла капа российского бойца, которая каждый раз вылетела изо рта бойца.

– Капа видать старая, не знаю, в чём причина. Но ничего, хорошо, что четыре раунда отстояли, – объяснял тренер Солдаткина.

Трибуны в какой-то момент уже не выдержали и начали освистывать Солдаткина, не выдержал и рефери, который вынес ему предупреждение. В итоге Солдаткин справедливо проиграл, оказавшись после одного из ударов француза в нокдауне.

Другой представитель Франции Фредди Кемайо также победил в Казани, одолев по результатам четырех раундов Александра Вежеватова. Француз весь бой смотрелся лучше и заслуженно победил.

– Я с удовольствием принял предложение поучаствовать на Боях в Казани. Предложение поступило моему тренеру и мы тут же согласились. Это был тяжелый бой, у противника тяжелая левая рука, я опасался её, – рассказывал Кемайо.

Француз, у которого за спиной почти сотня боёв, также признался, что готов приехать в Казань уже в качестве участника турнира.

– Я готов драться в любом месте и в любое время. Мне очень понравилась организация турнира в Казани, меня шикарно приняли. Я с удовольствием приеду сюда еще раз, – подытожил Фредди.

ГАДЖИЕВ РУХНУЛ НА ПОЛ

Семен Шелепов и Надыр Гаджиев
Фото: Сергей Елагин

Впереди болельщиков ждало самое главное – финал в тяжелой и легкой весовых категориях. Неожиданно арена взорвалась, а зрители VIP-столиков дружно достали телефоны, услышав композицию «Вставай, страна огромная». Под неё на ринге появился Шелепов. Боец, представляющий Кузбасс, появился под традиционную композицию и уверенной походкой направился к рингу.

– Снимай, снимай быстрее. Молодчик какой, под правильную музыку выходит, – зрители были в восторге.

Но Шелепова в любом случае нельзя было считать фаворитом финала, ведь противостоял ему Надыр Гаджиев. Боец из Махачкалы очень уверенно прошел путь до финала, и все эксперты отмечали, что это новая звезда российского кикбоксинга в тяжелом весе. В это охотно верилось, учитывая, что Гаджиев не затратил и половину своих сил на пути к финалу – всех своих соперников он буквально сокрушал.

Однако у бойца из Махачкалы что-то пошло не так, после недолгой разведки со стороны обеих спортсменов, Гаджиев в середине первого раунда неожиданно был отправлен в нокаут: мощнейший удар в челюсть достиг своей цели и Надыр рухнул, но тут же встал, а рефери начал отсчет.

Зрители, соскучившись в этот вечер по нокаутам, были довольны увиденным. Гаджиев смог продолжить бой, но до конца оправиться от тяжелейшего удара ему не удалось – спустя несколько секунд Шелепов вновь отправил его на пол, и судья моментально остановил поединок.

– Видел, как он рухнул? – зрители были несколько удивлены.


– Ожидал ли я такой исход? Нет, готовился на полный поединок. Особого плана не было, нужно было выйти на ринг и сделать своё дело, – Шелепов скромничал после боя.

Хотя еще несколько минут назад он прыгал на ринге вместе со своим тренером. Гаджиев же только спустя какое-то время понял, что произошло и озлобленно смотрел в сторону Шелепова, пару раз даже пытался что-то сказать ему и, возможно, вызвать на реванш.

– Позволил, да, соперник мне нанести удар – он раскрылся в какой-то момент, мне оставалось лишь попасть, – продолжил рассуждать Шелепов.

Гаджиев затем быстро скрылся в раздевалке и что-то долго и яростно потом высказывал. Махачкалинский боец вряд ли рассчитывал на такой исход.

«ВАХИТОВ ЗАЩИТИЛ ТИТУЛ GLORY, А Я – TNA»

Алексей Ульянов и Максим Смирнов
Фото: Сергей Елагин

По всем правилам этикета смешанных единоборств, самый последний поединок бойцовского вечера – самый главный и статусный. Организаторы специально поставили в самый конец финал между Ульяновым и Максимом Смирновым, хотя обычно напоследок оставляют тяжеловесов. Но тут был совсем другой случай.

– Финал легковесов – это чуть ли не главный поединок в России. Дуэль Ульянова и Смирнова ждут все. Поверьте, что на телеканале «Матч! Боец» этот поединок может побить все рейтинги, – рассказывали представители турнира.

Это правда, ведь когда еще увидишь двух чемпионов турнира прошлых лет, одних из самых титулованных кикбоксеров России, которые сошлись в финале друг против друга? Зрители были в предвкушении и не ждали от этого поединка быстрого исхода. Ульянов и Смирнов отлично знают друг друга, успели досконально изучить сильные и слабые стороны, поэтому поединок затянулся на четыре раунда.

– Делал то, что надо и это всё сработало – вы сами видели результат. Я знал, как нужно драться со Смирновым, – сказал после боя Ульянов.

Он на протяжении всего поединка хоть и находился в глухой обороне, но раз за разом у него получалось ударами доставать Смирнова, который работал активнее, но попадал реже. В четвертом раунде уже Ульянов начал работать активнее, а Смирнов не предпринял никаких действий. Судьи в итоге отдали победу бойцу из Кузбасса, который стал двукратным чемпионом казанского турнира. Чемпионский кубок Ульянов получил лично из рук президента турнира Андрея Святова.


Фото: Сергей Елагин

– Полностью согласен с решением судей, Алексей был лучше меня – он смог переломить бой, хорошо попал. У него колени хорошие, он сбивал все мои атаки, обманывал меня. Я ожидал этого, но сам просто с первого же раунда не совсем правильно работал.

– В целом довольны своим выступлением на турнире?

– Доволен, спасибо TNA, что пригласили меня вновь. Всё было классно, мне понравилось. Достойно побоксировали, но Алексей был лучше.

– У вас это был уже четвертый финал в Боях TNA.

– Да, я знаю. Один раз взял, три не получилось, – ответил Смирнов чуть задыхаясь.

Ульянов, которому вместе с Шелеповым после боя подарили торт с надписью «Кузбасс», также поблагодарил своего соперника, хотя нисколько не сомневался в своей победе.

– Заслуженная победа, я отработал на все сто процентов и полностью выложился.

– У вас был мощнейший тренировочный лагерь вместе с Вахитовым.

– Да, у нас была дрим-тим, если так можно сказать: мы готовились с Артёмом Вахитовым и Семёном Шелеповым. Варились в одной каше, занимались в одном зале. Мы отработали на сто процентов – Вахитов защитил титул Glory, а я, получается, Боёв TNA.


Фото: Сергей Елагин

– Довольны сезоном в турнире?

– Доволен на 80 - 90 процентов, потому что остался осадок от поединка с Магомедовым в четвертьфинале, когда было неправильное судейское решение. Мне хотелось бы провести реванш с ним. Хочу поблагодарить Смирнова за бой, но в этот раз я был сильнее, – подытожил Ульянов.

Бойца из Прокопьевска затем еще долго не отпускали с ринга, прося автографы и совместные фото.

Турнир проходит при поддержке фонда содействия развитию физической культуры и спорта РТ. Спонсор турнира – Казанский вертолётный завод.

Результаты финального этапа турнира Бои по правилам TNA:

70 кг. Максим Смирнов (Россия, Пермь) vs Алексей Ульянов (Россия, Прокопьевск) – победа Ульянова по решению судей.

80 кг. Николай Лушин (Россия, Грозный) vs Андрей Чехонин (Россия, Мостовская обл.) – победа Лушина по решению судей.

свыше 80 кг. Семен Шелепов (Россия, Прокопьевск) vs Надыр Гаджиев (Россия, Махачкала) – победа Шелепова нокаутом в первом раунде.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх