комментарии 24 в закладки

Дело Азмуна становится уголовным: сторону игрока заподозрили в подделке документов

erid:

В преддверии пятничного матча «Ростова» и «Рубина» на «Казань Арене» конфликт между двумя клубами из-за похищенного, по мнению казанцев, игрока Сердара Азмуна достиг апогея. Из области спортивного права разбирательство перетекло в уголовную плоскость: сторону игрока официально заподозрили в том, что она предоставила ФИФА поддельные документы. Тем временем интерес к Азмуну, которому грозит дисквалификация, проявил «Ливерпуль».

Сердар Азмун (справа)
Фото: Epsilon / gettyimages.com

ДОПРОСИТ ЛИ СЛЕДСТВИЕ АЗМУНА?

Как стало известно «БИЗНЕС Online» из кругов, близких к силовикам, «Рубин» направил заявление в следственный комитет РФ по РТ, возглавляемый Павлом Николаевым, с просьбой проверить подлинность документов, на основании которых представители Сердара Азмуна доказывают в ФИФА, что футболист имел право порвать с казанским клубом и перейти в «Ростов».

Речь идет об оригинале допсоглашения к основному трудовому договору, которое игрок якобы заключил с «Рубином» в июле 2015 года. Условия в нем довольно-таки кабальные: казанцы обязались продать иранского форварда любому, кто предложит за него сумму в 2,5 млн. долларов. Именно столько «Ростов» официально и предложил «Рубину» этим летом, попросив выслать реквизиты для перечисления денег. Ответом был твердый отказ. Но, похоже, команде Курбана Бердыева только это и было надо: после этого Азмун расторг трудовой контракт в одностороннем порядке и был таков. «Рубин» же не получил за него не только 2,5 млн., но и вообще ни копейки.

Сомнения в подлинности договора подогревает явно невыгодная для «Рубина» сумма. Согласно данным Transfermarket, рыночная стоимость трансфера Азмуна на тот момент составляла порядка 7 млн. евро. Более того, между «Рубином» и «Ростовом» до 15 июня 2016 года действовало соглашение аренды, по которому ростовчане при желании могли бы выкупить футболиста, но никак не дешевле 5,5 млн. фунтов стерлингов.




И арендный договор, и якобы имевшее место допсоглашение были подписаны примерно в одно и то же время – в августе 2015 года. Спрашивается, где логика? С чего вдруг Азмуну в одном договоре стал стоить втрое дешевле, чем в другом?

Ситуация осложняется тем, что как раз в августе 2015 года в «Рубине» сменилось руководство – команде Ильсура Метшина потребовалось время, чтобы разобраться в тонкостях трансферной политики, проводившейся людьми Валерия Сорокина. Тем не менее факт остается фактом: оригиналов подозрительного июньского договор в «Рубине» нет, ровно как нет их и в РФПЛ, где контракт не был зарегистрирован. Подлинниками соглашения апеллирует лишь сторона игрока, представившая их только в ФИФА, но насколько им можно верить?




Источник нашей газеты из силовых органов сообщает, что уголовное дело пока не возбуждено, проводится доследственная проверка. При этом следователи запрашивают информацию со всех сторон: представителей игрока, прежнего руководства «Рубина» и органов ФИФА. Не исключено, что на допрос будет вызван и сам Азмун. Удобнее всего это будет сделать в ближайшую пятницу – «Ростов» как раз играет с «Рубином» в Казани.

На допросы, скорее всего, будут вызваны и люди из управленческой команды Сорокина, а может, и он сам, ведь без санкции президента клуба подписание договора было бы невозможно. Если Сорокин такой санкции не давал, значит, и никакого договора не было?

ХРОНИКА «ПОБЕГА ИЗ КУРЯТНИКА»

Напомним, что Азмун самовольно покинул расположение «Рубина» и расторг контракт с клубом летом этого года. 11 июня завершилась аренда иранца в «Ростове», и он вернулся в Казань, начав тренироваться в составе команды. Во время республиканского ифтара Азмун даже встретился с Рустамом Миннихановым и Минтимером Шаймиевым, которые говорили ему о том, что возлагают на игрока большие надежды. Президент «Рубина» Метшин говорил, что в трансферной кампании нет приоритетной задачи покупки нападающего, потому что в команде есть Азмун и ставка будет на него. Однако уже через несколько дней игрок, никому ничего не сказав, улетел в Стамбул, а позже присоединился к «Ростову» на сборах в Австрии и тайно тренировался с командой Бердыева. Попрощался он с Татарстаном 28 июня, разместив в Инстаграме фото с Миннихановым и подписью: «Я знаю, что вы хотели, чтобы я остался, но...»Такое вероломное бегство, вопреки всем договоренностям, рукопожатиям и взаимным улыбкам, конечно же, было воспринято как плевок в душу – и менеджментом клуба, и его попечителями.

Ильгиз Фахриев (слева) и Ильсур Метшин
Фото: «БИЗНЕС Online»


Поначалу официальной реакции не было, но месяц спустя «Рубин», все хорошо обдумав, перешел Рубикон. 27 июля на официальном сайте клуба появилось гневное сообщение, содержащее прямые обвинения в подделке документов: «Предоставляя фальшивый контракт, ФК «Ростов» и Сердар Азмун намеренно вводят в заблуждение CAS и нарушают регламенты ФИФА. Такие действия ведут к серьезным последствиям для участвующих сторон как по швейцарскому, так и по российскому законодательству, в том числе и по нормам уголовного права. ФК «Рубин» намерен принять все возможные меры для защиты своих законных прав и интересов, используя для этого все доступные юридические средства», – говорилось в заявлении казанского клуба.

В ответ «Ростов» тем же способом, через официальный сайт, заявил, что такого рода заявления со стороны «Рубина» подпадают под ст. 128.1 УК РФ («Клевета») и нарушают честь, достоинство и репутацию футболиста и клуба. Представители ростовской команды также заявили, что рассмотрят возможность обращения в соответствующие государственные органы для защиты своих нарушенных прав, но никаких действий для этого в дальнейшем не предприняли. Получается, в споре двух ковбоев последовательнее оказался «Рубин», который действительно перешел от слов к делу, выхватив из кобуры пистолет.




До этого спор разворачивался в административно-правовой плоскости. «Ростов» дважды получал отказ в регистрации контракта с Азмуном. Сначала в РФПЛ, которая не нашла законных оснований для расторжения контракта с «Рубином», потом отказ был дан от комитета РФС по статусу игроков. Однако спустя неделю спортивный суд Лозанны (CAS), как это и принято в подобных ситуациях, разрешил ростовчанам заявить футболиста на время всех юридических разбирательств – по правилам, споры между клубами не должны портить карьеру игрокам. Комитет по статусу игроков ФИФА также признал это решение, позволив тем самым Азмуну выступать за ростовчан вплоть до окончания сезона-2016/17.

Сейчас «делом Азмуна» занимается палата по разрешению споров международной федерации футбола, которая после тщательного изучения всех предоставленных документов потребовала от самого футболиста оригинала соглашения о трансфере со всеми приложениями, видимо, тоже усомнившись в его подлинности. И если к выводу о подделке придет и следственный комитет России, то это может стать решающим аргументом в споре.

СЯДУТ ЛИ БЕРДЫЕВ И «РУБИН» ЗА СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ?

Пока же тактическая цель Бердыева достигнута: решение CAS позволило Азмуну выступать за «Ростов» в матчах Лиги чемпионов. Как и предполагалось, футболист удачно засветился в Европе и зимой его вполне можно продать по максимально возможной цене. По нашим данным, уже сейчас интерес к 21-летнему нападающему, забившему три мяча в восьми матчах Лиги чемпионов, проявляет ряд европейских клубов, среди которых выделяется английский «Ливерпуль».

Курбан Бердыев
Фото: «БИЗНЕС Online»


Однако в рай не пускают грехи: вряд ли англичане станут заключать сделку до выяснения всех обстоятельств. Покупать то, что может оказаться краденным, чревато: иранец вполне может получить дисквалификацию на несколько лет. И это меньшее из возможных последствий. Если будет доказано, что Азмун нарушил договор, а его представители сознательно отправляли в ФИФА подделки, то санкции могут оказаться весьма значительными. «Ростов» может угодить в трансферный бан на целый год, а люди, подделавшие документы, – и вовсе оказаться в тюрьме. При таком развитии событий карьера Азмуна будет фактически завершена, так толком и не начавшись.

В Казани уже никто не надеется на возвращение Азмуна, речь идет о сатисфакции – в первую очередь материальной. Хотя психологический аспект не стоит сбрасывать со счетов, дверь для переговоров, насколько можно судить, не захлопнута. Сломать карьеру игрока и задеть при этом Иран, где он культовая фигура, явно ни для кого не самоцель. Но Азмуна купили на деньги «Рубина» и его спонсоров, платили ему зарплату, обеспечивали всем для занятия футболом. Теперь клуб хочет получить за него адекватную цену. Теоретически «Рубин» и Бердыев со своим окружением еще могут сесть за стол переговоров, хотя шансы ничтожно малы.

В любом случае ситуация добавляет перца и интриги в пятничный поединок команд на «Казань Арене». Решится ли Бердыев выставить Азмуна на поле? Да и приедет ли иранец в Казань вообще в свете новых обстоятельств?

Айрат Шамилов , Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх