комментарии 0 в закладки

Сотня от соперника и другие итоги поражения УНИКСа от «Анадолу Эфес»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о поражении УНИКСа в Стамбуле от «Анадолу Эфес» (99:104). Казанцы проиграли на старте чемпионата Евролиги в пяти матчах из семи.

Фото опубликовано EuroLeague Basketball (@euroleague)

104 ОЧКА ОТ СОПЕРНИКА

– Мы набираем 90 очков и столько же пропускаем. Красивая игра в нападении – это здорово, но надо защищаться, – Евгений Пашутин после матча с «Дарушафакой» в октябре.

– Хочу сказать, что очень тяжело выиграть в Евролиге, когда ты пропускаешь больше 90 очков, – Евгений Воронов тоже после игры с «Дарушафакой».

– Мы пропускали [в первых матчах] чуть ли не под 100 очков. С такой обороной нам тяжело было бы выиграть, – Вадим Панин после встречи с «Фенербахче» в ноябре.

В этот раз УНИКС пропустил больше 100 очков от соперника. Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз. Но 104 очка от «Анадолу Эфес» – это скорее не причина, а следствие. «Эфес» – худший стамбульский клуб Евролиги по посещаемости (3880 человек в этом сезоне, чуть ли не втрое меньше, чем у «Фенербахче»). Как следствие, на домашних играх здесь стоит спокойная, уютная, чуть ли не тренировочная обстановка: на своей площадке «Эфес» гарантировано набирает 90 или больше очков. Ценность отдельного броска в баскетболе «Анадолу» снижается. За весь матч турки совершили семь свободных бросков (против 18-ти у УНИКСа), всё остальное шло из трудных положений в начале владения. Но «Эфесу» так комфортно, что не отрицал Велимир Перасович на пресс-конференции: «Да, в этом году мы стараемся играть быстро». УНИКСу с шестой атакой в Евролиге (80 очков в среднем за матч) тоже должно было быть комфортно, но по какой-то причине казанцы уступают в любой игре, где рубятся с соперником наперегонки.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ЛЭНГФОРДА КАК РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО

Кит Лэнгфорд сделал 9 передач – это самый высокий показатель за сезон, то есть можно говорить о том, что защитник уже привык к роли второго разыгрывающего в команде. Если ещё точнее, то Лэнгфорд научился извлекать максимум пользы из того, что он главный скорер Евролиги и оппонент использует двух-трёх игроков для его опеки. В матче с «Эфесом» Лэнгфорд сделал около восьми пасов на так называемую «слабую» сторону – место, где соперник меньше всего готов защищаться. И это только напрямую. Также команда старалась сделать участником распасовки Хоакина Колома – второго по опасности игрока УНИКСа в атаке. Два игрока стянуты на Лэнгфорде, ещё несколько на Коломе, а человек, получающий третий пас, без проблем совершает свободный бросок.

УВЕРЕННОСТЬ КОЛОМА, КРИТИКА ПАШУТИНА

«Я много промахиваюсь с трёхочковой. Нужно лучше выбирать моменты для атак. Бросок вернётся, я уверен», – написал Колом в своём блоге на сайте Евролиги, даже указав процент попадания из-за дуги. 12,5% – действительно плохой показатель. И в матче с «Эфесом» Колом старался внести улучшения не количественным, а качественным путём. Колом бросил семь раз, что не так много для него. Куда пропал испанец в концовке матча – вопрос риторический. Но видно, что к Хоакину постепенно возвращается уверенность. Достаточно посмотреть на то, как он снова начал искусно проскальзывать между соперниками, когда на нём сдваиваются. Только есть одно «но». «В атаке мы перестали двигать мяч, начали играть индивидуально и потеряли какой-либо ритм. Только в последние пять минут мы стали создавать моменты в нападении», – сказал Пашутин после матча, в какой-то мере выступив с критикой Колома. Пашутин несколько раз сказал турецким журналистам, что команда играет так, как ей позволяет соперник. «Эфес» позволял играть очень открыто – может быть, от Колома требовалось ещё больше пользоваться этим.

ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО НОВИЧКА

На этой неделе стало известно, что Лоренцо Браун не прошёл медосмотр из-за проблем с сердцем. На этого игрока возлагали большие надежды, ведь он а) чистый первый номер; б) мог закрыть самую проблемную позицию. Но не получилось. На данный момент единственное усиление команды – атакующий защитник Орландо Джонсон (ключевое, что атакующий). За 11 минут в матче с «Эфесом» он совершил пробежку, упал под кольцом, не выпустив мяча, забросил два броска из-за дуги и растянулся так, что, похоже, получил небольшую травму паха. Требовать от него что-то прямо сейчас сложно: у Лэнгфорда на адаптацию ушёл год, у Лэтэвиуса Уильямса – несколько месяцев, у Джеймса Уайта, к примеру, – целая вечность. После матча с «Эфесом» ещё острее встала проблема, что УНИКСу не хватает свежих сил на всю дистанцию матча. Вряд ли кто-то помнил, что у турок есть Томас Эртель или Дешон Томас до того момента, как они начали забрасывать УНИКС в концовке. Перасович использовал абсолютно разных игроков в начале матча и в его концовке. Пашутин такой возможностью не обладает.

Сегодня УНИКС вернётся домой, а уже завтра команду ожидает очередной матч Евролиги – казанцы примут «Маккаби» из Тель-Авива, который с 3 победами в 7 матчах занимает 10-е место в турнирной таблице.


Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 7-й тур
Анадолу Эфес (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) – 104:99 (24:26, 25:28, 32:20, 23:25)
15 ноября. Abdi Ipekci Arena, 3471 зрителей
Анадолу Эфес: Осман (16), Данстон (13 очков + 9 подборов), Браун (8 очков + 6 передач), Грэйнджер (7 очков + 8 передач), Коттон (0) – старт; Эртель (24 очка + 8 передач), Томас (20), Хоникатт (12 очков + 6 подборов + 5 передач), Омич (4), Бэлбей (0).
УНИКС: Лэнгфорд (25 очков + 9 передач), Параховский (20 очков + 10 подборов), Колом (11 очков + 8 передач + 5 подборов), Панин (6), Каймакоглу (6) – старт; Джонсон (10), Банич (6), Воронов (6), Антипов (5), Уильямс (4).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх