комментарии 4 в закладки

«Кто думает, что всё знает, не очень умный человек». Грасия готовится к встрече с Бердыевым

erid:

Репортаж «БИЗНЕС Online» с тренировки «Рубина» Хави Грасии, который готовится к встрече с Курбаном Бердыевым и его «Ростовом».

ОРАНЖЕНЫЙ МЯЧ И ЗАСНЕЖЕНОЕ ПОЛЕ



Новички «Рубина» почти каждый день выкладывают в социальных сетях посты о том, как им холодно в России, напоминая, какая на улице температура. Утром среды на улице -10, парковка на базе «Рубина» укрыта тонким слоем снега: не видно, у кого клубный корейский «Рекстон», а кто ездит на дорогущем «Ролс-Ройсе».

– Нет, погода нам не мешает, – отмечает Хави Грасия. – Мы тренируемся в обычном режиме и сегодня будем тренироваться как и всегда. Да, стало чуть холоднее и выпало больше снега, но на тренировочный процесс это не влияет.

На ближнем поле игроков почти не отличить друг от друга: все футболисты укутаны в шапки и скрывают лица, да ещё и снова занимаются на дальней части поля. Оранжевые мячи на заснеженном газоне скорее говорят как раз о том, что тренировочный процесс в связи с погодой действительно меняется.

Янн Мвила стартовые 20 минут занимается в одних бутсах, но потом понимает, что не угадал с шипами и просит администратора принести другую обувь. Поле выглядит действительно тяжеловато в связи с погодными условиями. Его, в отличие от газона «Казань Арены» и нового третьего поля базы, не успели прошить.

ДЕФИЦИТ РОССИЯН



В разгар тренировки на поле выходит Максим Канунников, который получил травму бедра в Уфе и точно не сыграет в матче с «Ростовом» (возможно, и в следующей игре с ЦСКА). Нападающий выходит в кроссовках и наматывает круги по полю, а Дениса Ткачука среди занимающихся и вовсе нет.

– Оздоев был в офсайде? – спрашивают у Грасии журналисты.

–Я считаю, что был забит шикарный гол. То, что наш футболист забил, это здорово.

– Когда мы увидим его на поле?

– Дело в том, что Магомед прибыл поздно, он только вечером к нам присоединиться, а с командой будет тренироваться уже завтра.

Оздоева действительно нет на занятии, хотя с учётом всех травм россиян не исключено, что именно он появится в старте против «Ростова». О присутствии Магомеда говорит только шапка игроке с 27-м номером. Её на время взял поносить приятель Канунников.

Кузьмин хоть и тренируется с основной группой, но все равно пока не готов проводить полные тренировки и точно не сыграет в ближайших матчах. Но и Мориц Бауэр не дает особых поводов вспоминать о травме капитана. А вот Руслан Камболов уже несколько тренировок подряд работает от и до, стремясь вернуться в состав. Так что у Грасии есть ещё один вариант, чтобы уложиться в лимит на матч против «Ростова».

«БЕРДЫЕВ? УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ К НОВЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ»



«Ростов» к матчу с «Рубином» готовится основательно. В Уфу на матч казанцев из ростовского клуба даже отправили тренера, чтобы тот специально посмотрел игру «Рубина» вживую и проанализировать. По информации «БИЗНЕС Online», Владимир Кулаев – тренер-аналитик, который работал с Бердыевым и в «Рубине». В Казани же работает тренер-аналитик Руслан Фахриев, занимавший аналогичную должность в штабе Бердыева ещё в прошлом сезоне, и который наверняка тоже может помочь Грасии отметить что-то в игре знакомой команды.

Сам Грасия же о противостоянии с «Ростовом» отозвался как о матче, не отличающемся от других.

– Можно сказать, что матч с «Ростовом» – самый важный для вас?

– Да, этот матч самый важный. Но если вы мне зададите этот вопрос через неделю, то самым важным для меня будет уже следующий матч. У нас и должен быть такой подход к каждой игре. Лично я не знаком с Бердыевым. Да, я знаю, что предыдущий этап его карьеры был связан с «Рубином» и он был очень успешен. «Ростов» успешно играет в чемпионате, в еврокубках. Это хорошо организованная команда, которая обладает хорошими исполнителями, в том числе в атакующей линии.

– Самые громкие победы «Рубина» Бердыева произошли в Испании. Насколько для вас это тогда было удивительным? Бердыев чему-то научил испанских тренеров?

– Я очень внимательно слежу за футболом и помню это. И мне бы хотелось принять участие вместе с «Рубином» в еврокубках – это мое самое большое желание. Считаю, что мы должны быть готовы к новому опыту, к новым впечатлениями, новым познаниям. А тот, кто думает, что он все знает, не очень умный человек. Считаю, что умный человек должен быть открыт к новым впечатлениям и новым познаниям, – заключил испанец.

Что в итоге имел ввиду Грасия, кого назвал не очень умным человеком, так и осталось неясным. Но, судя по всему, накануне игры против команды Бердыева испанский тренер готовит почву для того, чтобы впечатлить всех и показать нам что-то новое.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх