комментарии 0 в закладки

Как выборы президента федерации бокса России превращаются в театрально-криминальный фарс

erid:

Обозреватель телеканала «Дождь» Алексей Андронов негодует.


фото: ©Григорий Сысоев, РИА «Новости»

ХУСАИНОВА ОБВИНИЛИ В ТЕРРОРИЗМЕ

По итогам олимпийского цикла в большинстве спортивных федераций России прошли (или должны пройти) отчетно–выборные конференции. Либо мандат предыдущего руководителя продлевается (так уже случилось с президентом федерации спортивной борьбы Михаилом Мамиашвили, и, скорее всего, случится с президентом федерации гандбола Сергеем Шишкарёвым, выставившим свою кандидатуру на выборы 26 декабря), либо будет избран новый президент.

То, что выборы именно в федерации бокса будут жаркими – стало ясно еще во время Олимпиады в Рио–де–Жанейро. Атмосфера в сборной России (мужская и женская команды совместно завоевали на Олимпиаде 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали), – была, мягко говоря, далека от идеала. Главный тренер мужской команды Александр Лебзяк, как выяснилось, подал в отставку еще за 25 дней до старта Игр. На самом турнире он дал громкое интервью «Советскому спорту», заявив, что в составе сборной России «Пассажиры приехали в Рио. Это просто туристы! Я не вижу в их глазах, что они хотят победить».

После такого выступления было ясно, что отчетно–выборная конференция ФБР не будет мероприятием для галочки. В сентябре стало известно, что свою кандидатуру на эти выборы выставляет Эдуард Хусаинов, уже руководивший федерацией в 2000 - 2007 годах. Два последних года он возглавлял и Европейскую ассоциацию любительского бокса, и бесспорно, имеет достаточный авторитет в этом виде спорта. Свои посты Хусаинов был вынужден оставить после истории, которая, по прошествии лет, кажется дурным анекдотом. В феврале 2007-го его не допустили к работе на исполкоме АИБА (международная федерация любительского бокса). По мнению руководства АИБА, «Хусаинов не смог дать аргументированного ответа по поводу обвинения в совершении уголовного преступления на территории России и осуждения на срок 4,5 года. Его членство в исполкоме АИБА приостановлено». Такое решение застало Хусаинова врасплох.

«Если бы мы не занимались серьезным, государственной важности делом, можно было бы просто посмеяться, покрутить пальцем у виска и забыть, – говорил Хусаинов в интервью агентству «Весь спорт» в апреле 2007–го. Но фарс в отношении меня, который начался на заседании исполкома АИБА, продолжается. На официальном интернет-сайте организации до сих пор «висит» информация, что меня подозревают в терроризме, на основании которой меня попросили покинуть заседание исполкома и до окончания расследования этической комиссии лишили возможности работать вице–президентом и руководителем европейского комитета федерации. Сами обвинения мы опровергли документально. Мою непричастность к террористической деятельности и вообще отсутствие каких–либо претензий со стороны правоохранительных органов подтвердили и МВД, и ФСБ, и суд. Американское агентство Around the Rings, спровоцировавшее (и, по моему мнению, инспирировавшее) скандал, извинилось. Главный редактор написал, что «перепутал» меня, Хусаинова Эдуарда Ришатовича, 1960 года рождения, русского – с Хусаиновым Эдуардом Хамзовичем, 1972 года рождения, узбеком, который был осужден по обвинению в принадлежности к террористической группировке Нижневартовским городским судом 6 сентября 2005 года».

УЖЕ НАЧАЛИСЬ УГРОЗЫ


фото: ©Екатерина Чеснокова, РИА «Новости»

Хусаинов покинул свой пост в 2007–м, предполагая, что его уход поможет России провести чемпионат мира в Москве, который АИБА решила перенести в Чикаго. Вот как это комментировал тогдашний президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев: «В сложившейся ситуации Эдуард Хусаинов принял абсолютно правильное решение. Он многое сделал для развития российского бокса, укрепления его позиций на международной арене. Но говорить, что все было совсем без ошибок, неправильно. Вы же не поверите мне, если я скажу, что недавнее решение АИБА об отзыве у Москвы чемпионата мира по боксу этого года, на котором будут разыграны олимпийские лицензии на Игры 2008 года в Пекине, никак не повлияло на сегодняшнее решение. Появится другой человек, который сможет улучшить взаимоотношения Федерации бокса России с АИБА».

Чемпионат мира–2007 в итоге все же состоялся в США, а после Олимпиады–2008 «другим человеком» стал Борис Иванюженков - бывший борец, экс–министр спорта России, а теперь и экс–депутат Государственной Думы от КПРФ. Именно он сейчас является действующим президентом ФБР, но свою кандидатуру на выборы не выставляет. Оппонентами Хусаинова станут бывший директор федеральной службы охраны, глава высшего наблюдательного совета Федерации бокса России Евгений Муров (уже руководил федерацией в 2007–2009 годах), президент федерации бокса Московской области Сергей Данилов и представитель этой организации Леонид Котляр.

Изначально выборы президента ФБР были назначены на 14 октября в Подольске, но за два дня до мероприятия на исполкоме ФБР выборы перенесли на 17 ноября. Позже выяснилось, что дата совпала со стартом молодежного чемпионата мира в Санкт–Петербурге, и выборы вновь отложили. Новая дата – 1 февраля 2017 года. По словам Иванюженкова – все в рамках закона: «Перенос связан с тем, что 17 ноября в Санкт-Петербург прилетает президент АИБА, с которым необходимо провести встречу. Перенос выборов законен, поскольку предусмотренный для этого срок истекает 21 февраля. Кандидаты остаются те же», — рассказал Иванюженков ТАСС.

Однако Хусаинов и поддерживающий его экс–тренер сборной России Лебзяк на пресс–конференции заявили, что не намерены дожидаться следующего года. 17 ноября они планируют провести собственную отчетно–выборную конференцию, собрать кворум из делегатов ФБР и избрать нового главу федерации. По словам Хусаинова, за кандидата должно проголосовать 45 из 88 делегатов исполкома. В том случае, если делегатов не пустят в здание ОКР – они «проведут свою конференцию в другом месте. Если же нынешнее руководство федерации откажется признавать результаты выборов, это станет поводом для крупного судебного разбирательства».

Тем временем обстановка вокруг кандидатов накаляется. Лебзяку и пресс-атташе Хусаинова Юлии Жемалевой стали поступать угрозы. «Были звонки с угрозами, – рассказал Лебзяк. – Голос у людей при этом был, как будто говорили через носовой платок или какую–то салфетку. Но я отступать не буду. Понятно, что все мы не бессмертные и хотим жить. Но я не могу уйти на полпути. Никакие угрозы нас не заставят отказаться от своей идеи улучшить положение в федерации бокса России».

«Я постоянно нахожусь в контакте с регионами – членами исполкома, – рассказал Хусаинов «Спорт-экспрессу», – и 90 процентов из них рассказывают мне, что получают угрозы в свой адрес. Если они поддержат меня на выборах, им грозят увольнениями и обещают, что их будут «щемить». У самого Хусаинова в начале октября на подмосковной даче при странных обстоятельствах сгорела баня. К счастью, никто не пострадал.

Пока еще не пострадал.

Алексей Андронов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх