комментарии 47 в закладки

Как Казань воевала с Азмуном, а Грасия превзошёл Бердыева

erid:

«Рубин» и «Ростов» сыграли вничью в матче нынешней и прошлой команд Курбана Бердыева. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Казань организовала Сердару Азмуну жёсткий приём, Бердыев от всех прятался, а Хави Грасия после матча вёл себя, как настоящий победитель.

АЗМУНА ВСЕ-ТАКИ ВЫПУСТИЛИ ИЗ ОТЕЛЯ


– С 11 утра они заняли этажи, – рассказывали в «Ростове» перед тем, как команда должна была отправиться на матч. У отеля «Марриотт» за два часа до матча даже скопились журналисты с камерами. До игры было ещё много времени, но противостояние началось уже утром, когда в гостиницу нагрянули полицейские и представители следственного комитета. Весь день в СМИ появлялись комментарии от юриста Михаила Прокопца (которого вообще не было в Казани) о том, что у «Ростова» требуют на допрос Сердара Азмуна, а здание взяли 50 человек.

Было ли какое-то давление на игрока и клуб? Действительно ли «следаки» оккупировали этажи отеля – так и осталось неясным. За два часа до игры футболисты и работники «Ростова» уже выходили с чемоданами и сумками к автобусу. В основном вальяжно и спокойно ростовчане заполняли багажный отсек, только Курбан Бердыев сначала то подходил к двери, то отходил, а затем все-таки вышел из отеля, но долго не садился в автобус. Азмун появился в окружении сотрудников безопасности клуба и быстро проследовал в салон, чтобы не привлекать внимание. Мешать ему представители полиции или следственного комитета не пытались. Ранее в пресс-службе СК заявили, что их представителей в отеле не было вовсе. Может быть, где-то поняли, что перегибают палку и не стали дергать игрока перед самым матчем, а может действительно никто и не пытался этого делать.

Так или иначе, но сама история получили широкий резонанс и в какой-то степени даже ударила по имиджу «Рубина», который многие критиковали. В «Ростове» одни говорили про полсотни человек в отеле и давление на клуб, другие напротив признавались, что команде вообще никто не мешал. Показания разнились, а на деле Азмун спокойно добрался до стадиона и вышел в стартовом составе.

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ И ЗАМЕРЗШИЕ ЮЖАНЕ


– Если бы было лето, на матч бы пришло 30 тысяч, – говорят представители «Ростова» и «Рубина» на предматчевом совещании утром в день игры. В тёплый день и комфортную погоду на новый стадион определенно пришло бы больше зрителей, чтобы посмотреть матч между бывшей и нынешней командами Бердыева.

Но холодный ноябрь почти не оставляет шансов собрать на стадионе больше десяти тысяч, если не раздавать билеты бесплатно. Да, это грубое решение, от безысходности, но действеннее ничего сделать в такое время просто невозможно. Наверное, даже если бы парковки открыли для всех, это бы никак не повлияло на посещаемость. Но в «Рубине» всё равно поставили перед собой задачу собрать на трибунах порядка 20 тысяч болельщиков, чтобы хоть раз в первой части сезона на «Казань Арене» было людно. Да и матч того стоил.

В итоге клуб подготовил около 11 тысяч пригласительных билетов и примерно половину из них и составили пришедшие вечером пятницы на футбол. Наверное, в такую погоду вообще все билеты должны быть бесплатными, да и не только на матчи «Рубина», но и всех команд в лиге. Мёрзнуть ради не самого зрелищного футбола на обледеневшем поле – за поход на такие матчи надо не требовать деньги, а скорее приплачивать. «Рубин» в итоге собрал чуть больше 18 тысяч зрителей, показав лучшую посещаемость в сезоне.

Бердыев по приезду на арену держится строго и безэмоционально. Камеры выхватывают спокойного тренера, который будто вовсе и не знаком в «Рубине» с половиной сотрудников. Только позже, уже без объективов камер, Бердыев улыбается. Возле раздевалки «Ростова» он встречает Гёкдениза Карадениза с переводчиком и обнимается как в чемпионские годы. На лице тренера широченная улыбка. Увидеть её удается в этот день в первый и последний раз.

Выходя к полю, испаноговорящие игроки нового «Рубина» друг за другом повторяют: «Frio», «Muy frio!» (холодно, очень холодно, авт.). То же самое, но на русском, говорили гости из Ростова, где в день казанского матча было около +8.

Только Хави Грасия, который хоть и традиционно укутан и утеплен, не позволяет себе жаловаться на погоду.

– Frio, Xavi? – обращаюсь к испанцу.

– Normalmente! – с улыбкой бросает тренер «Рубина» и бежит в раздевалку.

На трибунах к этому моменту уже собралось пару тысяч зрителей, которые грелись горячим чаем и мыслями о том, что набравший ход Азмун все-таки не сыграет против бывшей команды.

«ЛЖЕЦ» И ДВА БЕРДЫЕВА



Прямо за скамейкой «Ростова» выходящего на поле иранца встречает баннер с изображением Азмуна и надписью «Лжец». Когда диктор объявляет фамилию 20-го номера «Ростова», стадион бурно свистит. Кажется, ещё никогда в истории «Рубина» не было игрока, которого бы так ненавидели болельщики команды.

Любая затяжка времени от иранца – оглушительный свист, спорный эпизод с его участием – порция оскорблений вперемешку со гулом. Азмун по ходу матча так ничего и не создал, хоть и был активен, но практически не угрожал воротам. То ли так на иранца повлияли события в отеле, то ли такой яростный приём «Казань Арены», а может всё вместе, но Азмуну матч явно не удался. Покидал поле во время замены он снова под оглушительный гул трибун и утешения Дмитрия Кириченко.


Сам матч же превратился в какую-то шахматную партию Магнуса Карлсена с Сергеем Карякиным. Дайте Бердыеву и Грасии ещё пару таких дуэлей против друг друга прямо сейчас и вряд ли бы на двоих они бы придумали что-то острее ударов Руслана Камболова и Дмитрия Полоза в первом тайме. Строгая игра в обороне и редкие контратаки – как будто Бердыев играл против аналога.

Грасия решил сыграть с «Ростовом» не от силы, а вторым номером, заставляя именно Бердыева вести игру. Заставить оппонента, который обычно играет от соперника, владеть инициативой, а самому же сыграть в стиле «Ростова» и попытаться поймать на контратаках – так Хави попытался выиграть эту дуэль. Только вот выход из обороны в атаку у «Рубина» совсем не получался, а когда от безысходности защитники «Рубина» выносили мячи, чаще всего они доставались сопернику. Сказалось и отсутствие Дениса Ткачука и Максима Канунникова, без которых фланги казанцев выглядели пассивно и блекло. «Ростов» же оказался просто не готовым к тому, что ему придется играть первым номером и хоть прижимал «Рубин» к воротам, но игра в позиционном нападении – далеко не конёк «Ростова», который лучшие матчи выдавал, играя от соперника. Бердыева помножили на Бердыева и получили логичные нули.

ГРАСИЯ КАК ПОБЕДИТЕЛЬ



Ожидаемо мы не увидели ни одного интервью Бердыева, работавшего в Казани 12 лет, ни одной заметочки, комментария, обращения вице-тренера на клубном канале или на клубном сайте. Ничегошеньки. На «Казань Арене» он даже спрятался от объективов фотокамер на самой дальней точке стадиона – в комментаторской кабине на самой верхотуре.

Грасия же снова активно работал у бровки, приветствовал гостей из «Ростова», здоровался со всеми испанцами клуба и тепло общался с ними после матча. С Бердыевым испанец встретится так и не смог, хотя не выгонял его, не высказывался о нём критично, но хотя бы просто пожать руки с легендарным для клуба тренером Грасии так и не удалось.

Но на пресс-конференции Хави выглядел очень довольным, словно выиграл этот матч, а не сыграл вничью. Для строящего свою команду тренера игра, в которой он не дал себя переиграть Бердыеву – успех, пусть и локальный.

– Игра получилась такой, как мы и предполагали: упорной, команды действовали организованно, соперники хорошо знали друг друга. Мы приняли меры предосторожности по отношению к контратакам «Ростова», потому что контратаки – один из их главных источников их забитых голов. Я считаю, в этом компоненте мы контролировали игру. В некоторых играх, чтобы забить, необязательно атаковать большим количеством игроков. В целом, повторюсь, получилась равная игра.

– Что думаете об игре Азмуна?

– У меня не было много времени, чтобы с ним познакомиться. Пусть игру Азмуна лучше оценивает тренер соперника.

– Вас удовлетворила игра Лестьенна и Жемалетдинова?

– Оба сыграли хорошо и здорово отрабатывали в обороне, сыграли дисциплинированно. Хотя в целом в атаке мы могли бы сыграть активнее, но в целом я доволен их игрой.

– Знали ли вы о событиях, который происходили перед матчем в отеле «Ростова»?

– Не знаю, в каком они отеле жили, когда приехали. Да и вообще не знаю не только такую информацию о «Ростове», но и о других соперниках, – отметил Хави.


Фото: Владислав Зимагулов


В раздевалке «Ростова», тем временем, за закрытыми дверями проходил разговор тренеров с командой. Только спустя 5-10 минут после того, как из своей раздевалки потянулись игроки «Рубина», открылись двери соседней. Бердыев уже переоделся в чёрный костюм и чёрную куртку, натянул пониже чёрную кепку и направился к выходу. Но если все игроки «Ростова» и персонал клуба прошли через центральные двери, рядом с которыми находится микст-зона с журналистами, то путь Бердыева лежал иначе. Тренер прошёл по коридору к этому выходу, а затем резко свернул к чёрному ходу. Заметить его успели единицы. Скрытный и молчаливый Бердыев в итоге как будто и не приезжал в Казань, не оставив и следа.

Грасия чуть позже направился к центральному выходу, где встретился с Цезарем Навасом, перебросился парой фраз с испанским защитником и даже сфотографировал его с какой-то поклонницей. Затем Хави привёл в холл стадиона своих сыновей и познакомил с испанским тренером «Ростова» Хосе Верчили и физиотерапетвом Рене. Хави улыбался и смеялся, знакомил своих детей с недавними соперниками и вёл себя гостеприимно, как хозяин, провожающий гостей после домашних посиделок. Картина со скрывающимся через потайные выходы Бердыевым и Грасией, который напротив был приветлив и открыт ко всем представителям «Ростова», большинство из которых он не знал ранее, наглядно показала, что в «Рубине» теперь новый хозяин. Хозяин, который ни от кого не прячется. После матча именно Грасия вёл себя как победитель, пользующийся только парадным входом.

Грасия с сыновьями на поле «Казань Арены»
Фото: Владислав Зимагулов

Перед отъездом Хави вместе с сыновьями направился к полю. Там уже погасили основное освещение, а работники убирали оборудование и сворачивали кабели. Хави вывел своих детишек к центральному кругу, показал им скамейку, откуда руководит командой во время матчей, погрелся в креслах вместе с ними и снова вышел к полю.

– Фото плиз, – Хави скромно просит сфотографировать его с детьми на фоне опустевшей «Казань Арены».

– Спасибо большой! – испанец снова улыбается, показывает фото своим трём маленьким сыновьям и бежит с мальчиками к выходу. Стоит ли уточнять, что не к чёрному?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх