комментарии 1 в закладки

Мэтр столицы. Кто вынес «Атлетико» в «Дерби Мадриленьо»

erid:

С приходом Диего Симеоне в «Атлетико» мадридское дерби перестало быть спаррингом для «Мадрида», но на этот раз команды сыграли, будто в 2011-м. Торрес в атаке, 0:3 на табло, «Реал» – лидер чемпионата.

Криштиану Роналду
Фото: Denis Doyle / Getty Images

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛ

Диего Симеоне летом устроил для «Атлетико» которую уже по счету трансферную революцию, разгоняя и набирая игроков без оглядки на заслуги. Но в «Дерби Мадриленьо» из потраченного летом 81 млн. на поле в составе «Атлети» не вышел ни один. Еще хуже – «Эль Чоло» повторил состав, проигравший в прошлом туре «Реалу Сосьедад». За перерыв на сборные Симеоне то ли забыл, как проиграл баскам, то ли не видит вариантов лучше, хотя в запасе есть футболисты, позволяющие поменять и схему, и стиль.

Относительно игры в Сан-Себастьяне с классической тактикой «Атлетико» все стало только хуже, поскольку Антуан Гризманн травмировался в сборной Франции. Игрок избежал серьезного повреждения и вернулся в расположение клуба досрочно. Но без рентгена врачи даже не были уверены, что у форварда целы все кости стопы. Против «Мадрида» Гризманн выходил, не находясь в оптимальной форме. А в команде Симеоне на такой принципиальный матч для успеха нужно умереть минимум на секунду позже соперника. Итог вышел отвратный:


Фото: https://twitter.com/11tegen11

Да, Гризманн – это про ту мелкую точку слева вверху. Это значит, что француз практически не получал мяч. Дважды плохо пробил по воротам, один раз отобрал мяч в середине и сделал всего две успешных передачи вперед. Лучшего игрока «Атлетико» убрали из игры, а заменить его никто не смог. Пытался впрячься за партнера Янник Карраско, по факту игравший выше всех партнеров.

Карта действий Янника Карраско
Фото: fourfourtwo.com

Но вся активная бельгийца свелась к постоянной борьбе за мяч на фланге у чужих ворота. Из всех его передач в штрафную прошли лишь две, остальное защитники «Мадрида» легко выносили. За счет смещений в центр получалось находить пространство для удара, но довольно далеко от ворот.

Провальным в итоге получилось решение выставить на правый фланг Сауля. Он изначально не особо игрок бровки, способный нагнетать с края. Испанец хорош в возможности освободить зону, сместиться в центр. У ворот «Мадрида» Сауль не сделал ничего – вся его активность заканчивалась за 20 метров раньше. Коке пытался помогать, но у него хватало работы в центре.

Возможно, Диего Симеоне ничего не поменял в игре своей команды, думая, что и «Мадрид» сыграет предсказуемо. Тогда это главная ошибка, стоившая поражением в последнее столичное дерби для «Висенте Кальдерон».

ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

У «Мадрида» так-то тоже перед игрой с «Атлетико» по травмам все было печально. Каземиро только начал восстановление, Серхио Рамос успел выздороветь на уровень попадания в заявку, но на поле не вышел. Карим Бензема оказался готов лишь на 10 минут. Альваро Мората и Тони Кроос вылетели без шансов. Зинедину Зидану пришлось ковыряться в конспектах Карло Анчелотти и Рафы Бенитеса, чтобы слепить тактику на игру против «Атлетико».

Первым отличием в схеме «Мадрида» был Криштиану Роналду в центре атаки. Подобную опцию пробовали все тренеры «бланкос», но каждый от нее в итоге отказывался. Для центрфорварда Криштиану слишком ленив в прессинге, слишком зависим от партнеров, и защитникам проще читать его передвижения. Но в отсутствие Мораты и Бензема иных вариантов у Зидана как-то не осталось. Уход Роналду в центр позволил вернуть Гарета Бэйла на левый фланг – он там когда-то рвал всю АПЛ.

Вместо Крооса и в полузащиту вышел Матео Ковачич, построив вместе с Лукой Модричем хорватскую погранзаставу. Над ними играл Иско, попавший в основу за трудолюбие и преданность. То есть, он, конечно, неплохо отыграл за сборную на прошлой неделе. Но в своих интервью Зидан отмечал, насколько полузащитник предан команде и готов терпеть ради общего блага. Иско даже ставили в пример Хамесу Родригесу, который свои посиделки на скамейке воспринимает куда острее.

Важнейшим моментом для «Мадрида» стала возможность задействовать Модрича (у него тоже со здоровьем было не все хорошо). За несколько дней до игры коллега Вячеслав Палагин предоставил лучшее доказательство необходимости хорвата вообще и особенно против «Атлетико»:

Высокий прессинг «Атлети» регулярно уничтожает соперников, но умение Модрича выбираться из него избавило «Мадрид» от горы проблем. Еще одним вариантом выхода из обороны стал левый фланг. Связка с Бэйлом у Марсело, возможно, не настолько отлажена, как с Роналду. Но валлиец чаще возвращался в оборону, позволяя партнеру спокойно принимать решения. Помогало и то, что Сауля по привычке тянуло в центр, и немолодой Хуанфран оставался один против монстров.

Индивидуально Бэйл провел не самый яркий матч, но это можно объяснить и необходимостью работать на звездного парня в центре атаки. Вся суть в третьем голе «Мадрида»: Гарет, тащи мяч, Гарет, идеально пасуй. А Криштиану нужно просто зайти в пустые ворота за хет-триком.


Фото: https://twitter.com/11tegen11

Между собой три нападающий «бланкос» взаимодействовали ужасно. За них это делал Иско. Испанец не только постоянно оттягивался назад, помогая выводить мяч из-под прессинга, но и разгонял атаки по обоим флангам. Видно, что Лукаса Васкеса задействовали меньше, но в целом подобная расстановка «Мадрида» выглядит чуть ли не самой перспективной. Даже жаль, что с выздоровлением всех лидеров Зидан вернется к стандартным настройкам. Он сам сказал об этом после игры.

ГЕРОЙ

Тот случай, когда автор всех мячей – не главный герой. Криштиану, разумеется, крут. У него самое большое количество голов в мадридском дерби (18), а еще никто раньше не мог дважды забить «Атлетико» по хет-трику. Но вот так выглядел матч для португальца на самом деле:


Фото: fourfourtwo.com
Гол с рикошета, спорный и достаточно мерзкий пенальти, удар в пустые. Модрич так не умеет.


Футбол. Чемпионат Испании. 12-й тур

Атлетико – Реал Мадрид – 0:3 (0:1)

19 ноября. Стадион «Висенте Кальдерон»
0:1 – Роналду, 23
0:2 – Роналду, 71, с пенальти
:3 – Роналду, 77
Атлетико: Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис, Сауль, Коке, Габи (Корреа, 62), Феррейра Карраско, Торрес (Гамейро, 62), Гризманн
Реал Мадрид:
Навас, Карвахаль, Варан, Начо, Марсело, Модрич, Ковачич, Иско (Бензема, 79), Васкес (Асенсио, 86), Роналду (Хамес, 83), Бэйл
Предупреждения: Габи (26), Коке (63), Роналду (63), Годин (71), Васкес (78), Корреа (84).




Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх