комментарии 4 в закладки

«Хотелось бы, чтобы соперники уезжали грустными». Итоги 9-го тура суперлиги

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 9-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

Максим Михайлов закрывает блоком Виктора Полетаева

МАТЧ ТУРА
Зенит-Казань – Кузбасс – 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)

Матч между «Зенитом» и «Кузбассом» ждали с интересом не только потому, что встречались первая и третья команды чемпионата. Интрига была в том, как себя проявит в Казани лучший бомбардир турнира Виктор Полетаев, который летом перешёл в кемеровскую команду на правах аренды. Несколько сезонов молодой диагональный находился в «Зените» за спиной Максима Михайлова и, разумеется, горел желанием выиграть микродуэль, ярко сыграв против бывшей команды. В итоге Полетаев не справился с эмоциями: он чаще всех из гостей ошибался в атаке и не задерживался на линии подачи. Впрочем, как и Павел Панков – лидер команды по эйсам.

Именно в подаче был шанс «Кузбасса», потому что субботним вечером казанцы крайне неудачно принимали. Две трети атак «Зенита» после приёма организовывались с плохой доводки, но здесь нужно отдать должное связующему Александру Бутько – он пасовал так, что были реализованы 70% подобных атак.

Если казанцы не обратили внимания на негативный приём, то на игре «Кузбасса» это сказывалось очень серьёзно. Игроки «Зенита» сделали 11 эйсов, причем 7 из них пришлись в доигровщика гостей Сергея Никитина. Больше всех постарался всё тот же Бутько: две его затяжные серии подач решили судьбу второго и третьего сетов.

ГЕРОЙ ТУРА
Денис Бирюков («Динамо» М)

Денис Бирюков

«Самотлор» в нынешнем сезоне никого не отпускает без борьбы и нервотрепки. Вот и в матче с московским «Динамо» нижневартовцы выиграли первый сет со счета 19:23. У столичной команды могли возникнуть большие проблемы, но в их составе нашелся лидер – отличный матч выдал 27-летний доигровщик Денис Бирюков, который решал важные розыгрыши и раз за разом организовывал отрывы для своей команды благодаря хорошим сериям подач. Например, в третьей партии 12:10 превратились в 16:10 и дальше «Самотлор» просто развалился – 25:14.

В составе «Динамо» Бирюков подавал больше всех и оформил три эйса. Кроме того, в его активе три результативных блока, 58% реализации атак, где он чередовал мощные удары с хитрыми скидками, и ни одной ошибки в приёме – всего 24 очка. Похоже, возвращение на тренерский мостик Юрия Маричева на Бирюкове сказалось положительно. Кстати, именно при этом специалисте Денис выдал два отличных сезона (2013 - 2015), в которых становился лучшим бомбардиром «Динамо». Буксовавшая на старте сезона столичная команда, тем временем, одержала уже седьмую победу подряд.

ДЖОКЕР ТУРА
Иван Комаров («Динамо» Кр)

Иван Комаров в атаке

В домашнем матче с «Новой» доигровщик краснодарского «Динамо» Олег Центалович в начале второго сета получил травму и на площадку экстренно вышел Иван Комаров. 24-летний игрок подачей сразу нашел в приёме Александра Болдырева (7:3), а в концовке принес кубанцам решающее очко – 25:21. Дальше краснодарцы проиграли два сета, но на тай-брейке все-таки вымучили первую в чемпионате победу и Комаров внес в нее важный вклад.

РАДОСТЬ ТУРА
Забег Хильченко

Видео опубликовано ВК «Динамо-ЛО» (@dynamo_lo)

Блокирующий «Динамо-ЛО» Владимир Хильченко в середине второй партии закрыл блоком визави Александра Абросимова и отпраздновал свой успех эмоциональным забегом по площадке. Впрочем, после матча Хильченко и его одноклубникам было уже не до радости – поражение со счётом 0:3.

КУРЬЁЗ ТУРА
8% позитивного приёма Вербова

Алексей Вербов

«Мы пока плохо принимаем, приёма вообще нет», – сказал главный тренер «Зенита» Владимир Алекно после матча с Кузбассом». Статистика это подтверждает: и Мэттью Андерсон, и Вильфредо Леон принимали неудачно. Но самые удивительные цифры оказались у Алексея Вербова – всего 8% позитивного приёма и 0% идеального приёма. Из 12 попыток многоопытный либеро ничего не довел «на нос» связующему, что для него совершенно нехарактерно, а кроме того ошибся после планера Сергея Никитина.

ЦИФРЫ ТУРА

0 «Кузбасс» за всё время выступления в суперлиге сыграл в Казани уже 9 матчей, но пока не выиграл ни одной партии.

1 Первую победу в чемпионате под руководством Андрея Воронкова одержало краснодарское «Динамо». С учетом игр полуфинального этапа Кубка России кубанцы до этого проиграли 11 встреч подряд.

4 тай-брейка сыграла в нынешнем чемпионате «Газпром-Югра» и лидирует по их числу вместе с красноярским «Енисеем». В укороченных сетах завершались 4 из 5 последних матчей сургутской команды: 2:3 с «Зенитом», 3:2 – с «Уралом», 3:2 – с «Нефтяником» и 2:3 – с «Локомотивом».

ФОТО ТУРА

Олег Центалович покидает площадку с помощью партнеров

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Факела»):

– Хотелось бы, чтобы наши соперники уезжали из Оренбурга грустными.

Владимир Терентьев

2. Руслан Жбанков – старший тренер «Газпром-Югры» (о возвращении команды в игру после счета 0-2):

– Перед третьей партией Рафаэль Талгатович сказал ребятам жесткие хорошие вещи, встряхнул игроков.

3. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита» (об ошибках игроков после планирующих подач):

– Планеры вообще в России оружие №1. Если не можешь подавать как Леон, Андерсон или Михайлов, лучше подавать планер. Столько же проблем доставляет.

4. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Локомотива»):

– У нас на площадке стоят молодые игроки, которые должны набить свои шишки. Мы ждем, пока звёзды взойдут на волейбольном небосклоне, наделав необходимое количество своих ошибок.

Рафаэль Хабибуллин

5. Юрий Маричев – главный тренер «Динамо» М (о постоянных диалогах с судьями и инспектором):

– Не работал видеопросмотр. Все обращения только по этому поводу. Видеопросмотр должен работать, когда гости просят посмотреть.

6. Игорь Чутчев – главный тренер «Факела» (после победы над «Нефтяником»):

– У «Нефтяника», на мой взгляд, в игре присутствует неоправданный риск, не приносящий результата.

7. Андрей Колесник – диагональный «Урала» (об улучшившимся взаимодействии с Дмитрием Ковалёвым):

– Да, мы с Димой поговорили и это дало результат.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев, Владимир Алекно – по 7, Борис Гребенников, Олег Согрин – по 5.

Очки:
Владимир Алекно – 37, Владимир Терентьев – 34, Рафаэль Хабибуллин – Олег Согрин, Борис Гребенников – по 17.

Символическая сборная 9-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Денис Бирюков («Динамо» М) – 1.
Связующий: Александр Бутько («Зенит-Казань») – 2.
Диагональный: Николай Павлов («Локомотив») – 1.
Блокирующие: Ильяс Куркаев («Локомотив») – 3, Леонид Кузнецов («Динамо» Кр) – 1.
Доигровщики: Вильфредо Леон («Зенит-Казань») – 2, Алексей Родичев («Газпром-Югра») – 2.
Либеро: Алексей Кабешов («Урал») – 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Динамо (Краснодар) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:2 (25:19, 25:21, 20:25, 18:25, 15:11)
Урал (Уфа) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:20, 30:28, 25:18)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 1:3 (29:27, 17:25, 14:25, 19:25)
Нефтяник (Оренбург) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (17:25, 25:27, 21:25)
Газпром-Югра (Сургут) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (22:25, 19:25, 26:24, 25:23, 11:15)
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)