комментарии 1 в закладки

«Иногда нужно погрузиться во тьму, чтобы увидеть свет». Футболист, который не был дисквалифицирован за употребление кокаина

erid:

В минувшую пятницу Роман Ерёменко был на два года отлучён от футбола за употребление кокаина. «БИЗНЕС Online» рассказывает о человеке, который попался на том же, но имел серьёзный повод избежать наказания.

Джейк Ливермор с раннего детства болел за «Тоттенхэм» и планомерно шёл к исполнению мечты – выйти на «Уайт Харт Лейн» в чёрно-белой футболке. Ждать пришлось дольше положенного: подписав взрослый контракт в 2007-м, впервые в официальном матче Джейк дебютировал только спустя три года. Возможно, в памяти болельщиков «шпор» он так и останется тем парнем, что бегал по арендам в странную эпоху, когда основным нападающим был ещё Роман Павлюченко, а Луку Модрича считали перспективным атакующим полузащитником.


Nigel Roddis / gettyimages.com


Сыграв несколько матчей Лиги Европы (и даже забив) в паре с другим резервистом – Томом Хаддлстоуном – Ливермор вновь опустился в водоворот аренд. Пока не воссоединился с Хаддлстоуном уже в «Халл Сити», получив наконец-то полноценный контракт. До некогда перспективного центрхава журналистам не было дела. Типичный случай: не закрепился в любимой команда, пошёл спасать клуб-аутсайдер, изредка забивает, да ходит по ночным клубам – скука. В британской прессе его фамилия всплыла всего раз, когда, отмечая гол, Джейк разбил дорогущую камеру за воротами. Посмеялись, поругали, фотограф запостил историю в Twitter, приложив ценник. Чем закончилось – не особенно интересно. Но для нашей дальнейшей истории очень важно: Ливермор ответил на твит, пообещав не только оплатить камеру, но и внести такую же сумму на счёт justgiving.com/huddleefro.

Ряд не особенно запоминающихся символов – счёт, открытый тем самым партнёром по команде и другом Хаддлстоуном. Деньги оттуда поступали, по гарантии Тома, напрямую на счёт фонда по онкологическим исследованиям. Счёт должен был закрыться в тот день, когда Хаддлстоун забьёт гол, а на этот период он заодно пообещал не стричь волосы. Оценить бомбардирские таланты добродушного опорника можно тут. Кстати, волосы он потом (да-да, спустя 32 месяца гол таки случился) продал на аукционе за 6300 фунтов. Вся сумма пошла в тот же фонд.

Уже тогда Ливермор заразился от друга благотворительностью. Через несколько лет она станет едва ли не главной его деятельностью. Всю важность чужой жизни Джейк осознает, когда пройдёт через смерть.

17 мая 2014-го года – день, который помнит каждый болельщик «Арсенала». Он подарил им невероятное счастье – первый за бесконечные «сухие» годы трофей. Но до матча большого подарка от судьбы ждал малоизвестный полузащитник «Халла» Ливермор. И даже не одного – на следующий день после финала Кубка Англии его девушка Даниэль должна была родить сына. Ещё в перерыве матча Джейк вполне мог считать эти два дня – лучшими в жизни: принципиальный для любого воспитанника «Тоттенхэма» соперник пропустил два гола на самом старте и с трудом отыграл один. Но жизнь оказалась куда более жестокой: 2:2 и шедевр от Аарона Рэмзи в овертайме. Но даже этот удар не был таким сокрушительным, как тот, что получил Ливермор спустя сутки – его первенец родился мёртвым.

На этом испытания только начались. Через несколько дней пара узнала, что смерти ребёнка можно было избежать. «Я люблю свою семью больше жизни. В тот момент я просто сломался. Мне просто нужно было отключиться на время, но я пытался справиться так, как будто бы это просто очередная футбольная травма». В тот момент Джейк нашёл только один способ пережить боль – кокаин.

Всё усложняло и время, когда случилась трагедия. Конец сезона, друзья из команды разъехались по отпускам, исчезла рабочая рутина, которая могла бы отвлечь от мрачных мыслей. Джейк остался с горем один на один. Во многом из-за склада характера – он стыдился рассказать о переживаниях даже своей семье. На улице и в магазинах он улыбался, будто бы ничего не случилось, а с началом нового футбольного сезона сразу дал всем понять – «я в норме». Вместо обращения за помощью к близким, он обратился к кокаину. О его полезных свойствах как антидепрессанта известно ещё с XIX века, сейчас же репутация у порошка совсем иная.

Тайна Ливермора была раскрыта только весной 2015-го, когда он провалил допинг-пробу. Из-за этого «Халл», борющийся за выживание, в ответственный момент лишился одного из лидеров. Сам Джейк вздохнул с облегчением – ему больше не нужно было притворяться: «Я даже испытал облегчение, когда все узнали о причинах положительного результата допинг-теста. Я будто выбрался из тюрьмы. Больше не нужно было вешать на себя фальшивую улыбку, делая вид, что всё хорошо».


Steve Bardens / gettyimages.com


Игроку грозила дисквалификация от двух до четырёх лет. Закалённый Ливермор принял наказание достойно и готов был расстаться с футболом на длительный срок: «Несмотря на то, что моя карьера фактически была закончена, я получил возможность направить жизнь в нужно русло, заняться в это время чем-то более важным». Но этому помешал Стив Брюс – едва ли не единственный, кто публично вступился за игрока.

Тренер «Халла», который только что вылетел в чемпионшип, решил говорить за Ливермора. 15 мая футболиста дисквалифицировали на два года и выдворили из клуба, он вернулся в Лондон к своей семье. О реальной причине употребления кокаина стало известно только к сентябрю. На новость сразу же откликнется Стив Брюс и обратится к ФА через прессу:

«К сожалению, он потерял своего ребенка сразу же после финала Кубка Англии в прошлом году. Джейк скрывал от нас свои проблемы. Футболисты часто думают, что они мачо, но у них, как и у остальных людей, есть проблемы. Да, он должен понести наказание, потому что поступил неправильно. Тут не о чем спорить. Но, очевидно, есть некоторые обстоятельства, которые позволят вам увидеть, что он был во тьме очень долгое время. Люди думают, что он профессиональный футболист и потому у него есть весь мир. Но он сталкивается с теми же проблема, что и любой другой человек».

Тренера услышали. В сентябре Ливермору разрешили тренироваться: и ФА, и клуб сняли бан, осознав роль смягчающих обстоятельств (благо, год назад был аналогичный прецедент с регбистом Гарри Алленом). Сам Джейк снял бан со своего языка и наконец-то решил рассказать, что он чувствует. Среди желающих выслушать была вся топовая британская пресса.

«Не показывая эмоции, я делал себе только хуже. Закрывая входную дверь для других, ты превращаешься в разбитого человека. Так что для меня это было облегчение. Препарат не имеет значения. Это могли бы быть наркотики, оружие, автомобильная авария, всё что угодно. Главное проблемой была кнопка самоуничтожения, на которую я нажал. Я не мог принять эту боль и побороть внутренних демонов. Она заставляет вас делать отчаянные вещи. Я не думал о последствиях. Если бы я думал холодной головой, то попросил бы время на отдых. В ясном уме я бы обратился за помощью. Я знал, что у меня есть семья и друзья в клубе, с которыми можно было поговорить, но не сделал этого. Когда я вернулся, то не знал, что люди будут думать обо мне. Но мои товарищи по команде и все работники клуба оказались просто невероятными. Иногда нужно погрузиться во тьму, чтобы увидеть свет».

Ливермор осознал: он лгал себе, когда думал, что достаточно силён, чтобы справиться с болью в одиночку. Все его интервью набиты благодарностями в адрес Брюса, ФА, товарищей по клубу и болельщиков за предоставленный шанс. Сделав важные выводы, Джейк нашёл для себя новый смысл жизни. Теперь он сам помогает людям, находящимся в сложной ситуации.

Ливермор не только работает над созданием собственного благотворительного фонда, но и лично помогает тем, кто оказался в беде. Едва узнав о трагедии в семье полузащитника «Борнмута» Гарри Артера, чья дочь родилась мёртвой, Ливермор сразу же дозвонился до него через знакомых в клубе, чтобы поддержать человека, переживающего, то, что не так давно прошёл он сам. «Когда случается что-то подобное тому, что произошло со мной – сложно жить дальше, полностью замыкаясь в себе. Ты вынужден поддерживать имидж футбольной звезды, боясь делиться эмоциями, но всё это полная чушь. Футбол – гораздо больше, чем деньги, голы, победы и поражения. Это целое гигантское сообщество, где мы, прежде всего, – люди». В социальных сетях Джейк постоянно повторяет, что у него нет друзей: каждый человек, нуждающийся в любой помощи, – член его семьи.

Однажды журналисты Sportsmail, пытающиеся взять очередное интервью у Ливермора, по просьбе игрока прибыли в приют для бездомных. Они застали Джейка за разговором с неким Чарли, который рассказывал о своих переживаниях после потери отца в 15-летнем возрасте. Футболист внимательно слушал, а затем указал на картину дочери Чарли, висящую на стене, и сказал: «Используй её для вдохновения».

Роль семьи Ливермор осознал не сразу. Родители всегда были рядом в тот момент, когда он замыкался в себе. Сейчас Джейк называет отца настоящей скалой, частью себя и тем, с кого он старается брать пример. Именно отец помог ему понять, что одна ошибка не делает тебя плохим человеком, и что нет ничего постыдного, в том, чтобы обращаться за помощью.

Своеобразной благотворительностью Ливермор занялся и на футбольном поле. В прошлом сезоне чемпионшипа «Халл» всё никак не мог попасть в зону плей-офф. Туда его втащил как раз Джейк, сделав победный дубль в матче последнего тура против «Ротерхэма». Вернувшись после триумфального финала с «Шеффилд Уэйнсдей» (1:0) в премьер-лигу, «Халл» лишился тренера, ряда игроков и финансовой поддержки. Главный аутсайдер был известен ещё до старта сезона. Помогать клубу в смене имиджа взялся Ливермор, затыкая буквально любую проблемную позицию и поиграв даже в роли последнего защитника.

Фото опубликовано Seth McLaren (@sethymac)

Но смысл жизни подарила Джейку не только благотворительность и работа, но и его девушка Даниэль. Пара решила попробовать стать родителями ещё раз, и весной этого года счастье наконец-то наполнило их дом. Рождение малыша Джейса само по себе символично. Прошлая игра на «Уэмбли» выпала на худший отрезок в жизни Ливермора. Следующая – наградила его выигранными финалом плей-офф, возвращением в АПЛ и возможностью прогуляться с сыном по газону знаменитого стадиона. Да, 27-летнему полузащитнику «Халла» великим футболистом уже не стать, но в одном малыш Джейс может не сомневаться – в трудный момент его папа всегда будет рядом.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх