комментарии 8 в закладки

Варнаков, который смог. Как «Ак Барс» обыграл «Ладу», но создал себе проблемы

Накануне «Ак Барс» дома обыграл «Ладу» (5:3). Казанская команда уверенно вела в счете в третьем периоде, отошла к своим воротам и создала себе проблемы, пропустив две подряд шайбы. Однако на настроении игроков это не сказалось – все поздравляли Дмитрия Обухова с его 100-й шайбой. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победном матче.

НЕ УРОВЕНЬ «АК БАРСА»

Официальный сайт «Ак Барса»

У «Лады» в этом сезоне проблем хватает – игрокам не платят зарплату уже четвертый месяц, некоторые из них готовы даже обращаться в профсоюз лиги, а сама команда плотно обосновалась вне зоны плей-офф и проигрывает матч за матчем. Вообще, если обратить внимание на состав команды из Тольятти, то этому не удивишься, по подбору игроков «Лада» – это команда уровня ВХЛ. Несмотря на все проблемы, она пытается бороться, а главный тренер Артис Аболс рассказывает, что в такой ситуации ему не надо лишний раз мотивировать игроков, потому что они должны стараться, чтобы их заметили другие клубы, ведь «Лада» – это последняя остановка, дальше, по словам тренера, только ВХЛ.

Тем удивительнее, что «Ак Барс» смог собрать практически полную арену на игру с тольяттинской командой. Болельщики соскучились по хоккею после длительной паузы, но в дальнейшем ситуация не поменяется – дома «Ак Барсу» осталось сыграть считанное количество матчей, так устроен календарь этого сезона.

Команда Зинэтулы Билялетдинова прекрасно показала, что «Лада» – это не их уровень. Да, она первой забросила, но это было исключением – в том эпизоде грубо ошибся Атте Охтамаа, который, почему-то, отказался от опеки нападающего, забросившего шайбу. После пропущенного гола казанцам стоило немного добавить в чужой зоне, и как результат – три подряд заброшенные шайбы. У «Лады» же к началу третьего периода было всего 11 бросков в створ ворот Станислава Галимова.

На фоне такого соперника хоккей «Ак Барса» не выглядел идеальным, но в атаке игра смотрелась. Возможно, сыграй «Лада», как рижское «Динамо», которое обыграло «Ак Барс», и мы бы вновь увидели проблемы команды в нападении, отсутствие комбинационный игры и реализации большинства. Вылезла другая проблема – игра в третьем периоде. Казанская команда традиционно начала «сушить» результат в заключительные 20 минут, отошла к своим воротам и чуть не потеряла преимущество в три шайбы даже с таким соперником. Закончи встречу хозяева со счетом 4:3 – и настроение в раздевалке было бы совсем другим, но Антон Глинкин в концовке забросил в пустые ворота, что позволило после матча игрокам улыбаться, а Артёму Лукоянову шутить.

– Опять чуть не обосрались в третьем периоде, а бумаги-то уже нет, – рассказывал игрок.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАЙГИНА

Зият Пайгин не играл за «Ак Барс» с 3 сентября, когда получил травму в матче с «Северсталью». Восстановление защитника заняло практически два месяца, а в конце октября он был отправлен в фарм-клуб для получения игровой практики. Нельзя сказать, что на уровне ВХЛ Пайгин выглядел настоящей звездой – долгое отсутствие давало о себе знать. Тем не менее после домашней серии «Барса» он был возвращён в главную команду и поехал с ней на выезд, но так и не сыграл ни в одном из матчей в гостях.

У него была возможность сыграть за «Барс», но он там выглядел неубедительно. Я думаю, что совершил большую ошибку, взяв его на выезд. Надо было, чтобы он сыграл ещё четыре матча в ВХЛ, – заявил на открытой тренировке перед матчем с «Ладой» Билялетдинов.

Возвращение Пайгина можно было заметить сразу. В матче с тольяттинцами высокий защитник был единственным игроком обороны «Ак Барса», который входил с шайбой в чужую зону. Так не играли ни Стефан Эллиотт, ни Альберт Яруллин, которые считаются атакующими защитниками. Зият не стеснялся обыгрывать соперников и брать игру на себя, но подобные действия могут иметь не только положительный эффект. Марек Дялога, например, действовал в схожей манере и надолго в Казани не задержался.

В системе игры Билялетдинова от защитников всегда требуется максимум дисциплинированности при игре в обороне, и если Пайгин при подключениях в атаку будет терять шайбу и «привозить», тренеры не будут долго это терпеть. В «Сочи» у него была полная свобода действий, он много играл в большинстве, но у «барсов» хватает игроков, которые могут выходить на лёд для реализации лишнего.

С учётом того, что это была его первая игра, сыграл неплохо, – прокомментировал Билялетдинов первую игру Пайгина после возвращения.

В заявку команды на матч не попали Михал Йордан, Дамир Мусин и Роман Абросимов – простор для ротации у главного тренера есть. Пайгин же в начале сезона не попадал в состав, пока не травмировались другие защитники, так что он не может быть спокоен за место в составе.

«ВАРНАКОВ НАС УСЛЫШАЛ»

На фоне «Лады» свой пока что лучший матч в нынешнем сезоне выдал Михаил Варнаков. К нападающему в этом году полно вопросов, на которые он не отвечает. Форвард часто выпадает из тройки Фёдора Малыхина, где ярче его проявляет себя Дмитрий Обухов, однако вчерашняя игра стала исключением. Возможно, это был лучший матч данной тройки нападения в нынешнем сезоне – на её счету две заброшенные шайбы и еще несколько голевых моментов.

Варнаков первый период традиционно пробегал от ворот до ворот, а во втором шикарно попал в девятку после тонкой передачи Обухова. Видимо, заброшенная шайба помогла нападающему, потому что после неё он заиграл совсем по-другому: практически в следующей же смене мог оформлять дубль, но не попал в пустые ворота, а потом вывел один на один Малыхина. Именно с его помощью Обухов забросил свою сотую шайбу – Варнаков великолепно увидел партнёра из-за ворот.

В концовке матча нападающий вновь мог забрасывать вторую шайбу, но опять не получилось. По количеству моментов, которые создала их тройка нападения, вопросов к ним, и лично к Варнакову быть не должно. Но этот матч пока стал лишь исключением, да и уровень соперника позволял играть так, как угодно. Варнаков должен в каждом матче показывать такую игру, тогда вопросов к нему станет меньше, но пока их не убавилось, хотя Билялетдинов рассказал, что нападающий «нас услышал».

ЮБИЛЕЙ ОБУХОВА

Дмитрий Обухов хорошо вписался в звено к Малыхину и Варнакову – если вначале казалось, что эта перестановка похожа на элементарное затыкание дыры в составе, то с каждой игрой эта тройка стала выглядеть всё интереснее. При этом Обухов, который никогда не считался мегатехничным игроком, не был в звене инородным элементом и сам создавал моменты для партнёров. Во вчерашнем матче он, к слову, отличной передачей вывел на бросок Варнакова. А в третьем периоде уже Михаил вернул должок и отдал голевую передачу Обухову на пятачок, откуда нападающий забросил свою сотую шайбу.

Сотой шайбы Дмитрия Обухова за «Ак Барс» ждали давно. 3 октября нападающий забросил 99-ю шайбу в матче с «Автомобилистом» и с того времени практически в каждом матче имел отличные возможности для оформления юбилейного гола. В Магнитогорске ему даже удалось забить, но арбитры отменили шайбу.

Обухов долго не разговаривал с прессой, но после такого события отказаться от общения не мог:

– Давайте только один вопрос, – улыбался нападающий. – Конечно, хотелось забить. Я много работал над этим, думал и анализировал. Сегодня пришёл тот день, когда я забил.

Объявление диктора «Татнефть Арены» о юбилейной шайбе Обухова вызвало восторг на трибунах, аплодировал игроку даже Билялетдинов.

– Мы очень рады и ждали, что он забьет. Спрашивали каждый раз, когда он уже забьет. Он единственный остался, кто с самого начала с нашей командой. Я очень рад за него. Несмотря на возраст, он работает хорошо и играет с большой отдачей, – заявил после матча главный тренер.

Для Обухова нынешний сезон уже 12-й в составе казанской команды, нападающий помнит все чемпионства «Ак Барса» и первый матч на льду «Татнефть Арены». Несмотря на возраст (ему 33 года), хоккеист продолжает играть на своём уровне и бороться за конкуренцию в составе одного из лидеров Востока.

Ак Барс (Казань) – Лада (Тольятти) – 5:3 (0:0, 3:1, 1:2)
20 ноября. «Татнефть Арена». 8102 зрителя.
0:1 Стрельцов В. (Сотниекс, Стрельцов А., 23:05)
1:1 Варнаков (Обухов, 25:49)
2:1 Глухов (Глинкин, 29:26)
3:1 Токаров (Свитов, Секач, 35:54)
4:1 Обухов (Охтамаа, Варнаков, 42:11)
4:2 Комаров (Крысанов, Аронсон, 47:23)
4:3 Зернов (Сотниекс, Шенфельд, 50:42)