комментарии 10 в закладки

«Сага об Азмуне»: к делу подключаются ростовские следователи

erid:

В ближайшее время сотрудники управления СКР по Ростовской области по поручению татарстанских коллег зададут целый ряд вопросов представителям футбольного клуба «Ростов» по делу о возможной подделке подписи на трансферных документах нападающего Сердара Азмуна. Стоит ли ждать встречи сотрудников СКР и самого нападающего и когда будет принято решение возбуждать ли уголовное дело, – в материале «БИЗНЕС Online».

Сердар Азмун
Фото: Сергей Елагин

ОПРОШЕН ПЕРЕВОДЧИК, НА ОЧЕРЕДИ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ «РОСТОВА»

К ближайшим выходным следователи могут определиться с вопросом возбуждения уголовного дела по факту подделки подписи в трансферных документах экс-нападающего казанского «Рубина», ныне выступающего в цветах футбольного «Ростова» Сердара Азмуна. Именно к грядущей субботе заканчивается 10-дневный срок, положенный на проведение доследственной проверки, инициированной «Рубином» в середине минувшей недели.

«На данный момент опрошен переводчик игрока (Бако Почоев, – прим. ред.). Кроме того, направлено поручение нашим ростовским коллегам опросить некоторых сотрудников футбольного клуба «Ростов», – пояснил ситуацию старший помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий.

При этом в СКР не уточняют фамилии сотрудников ростовского клуба, с которыми собираются провести беседу следователи. Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах, в числе потенциальных собеседников следователей – генеральный директор ФК «Ростов» Владимир Крупин. Впрочем, по нашей информации, на данный момент он находится в больнице.

Что касается непосредственно игрока, то, по словам Шептицкого, на данный момент следователи так и не определились, стоит ли беседовать с Азмуном. Впрочем, если такое решение и будет принято, то разговор сотрудников СКР и форварда сборной Ирана состоится точно не в ближайшее время. Уже в эту среду «Ростову» предстоит играть с мюнхенской «Баварией» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Ростовчане уже потеряли шансы на выход из группы в стадию плей-офф самого престижного клубного турнира планеты, но сохраняют надежды на евровесну – для этого подопечным Курбана Бердыева необходимо занимать третью строчку в своей группе. А уже в воскресенье команде играть с махачкалинским «Анжи» в чемпионате России.


Фото: «БИЗНЕС Online»

Кроме того, Азмун – подданный другого государства, что добавляет сложностей. На беседе игрока и следователя должны присутствовать переводчик с фарси от правоохранительных органов и представитель иранского консульства, отмечает источник «БИЗНЕС Online». Обобщая, если в СКР все же решатся задать вопросы футболисту, то доследственная проверка наверняка затянется.

«МОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ БЫЛО АДРЕСОВАНО КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ»

По информационному шуму, сопутствующему прошедшему в пятницу матчу между «Рубином» и «Ростовом» в Казани (игра завершилась нулевой ничьей), встреча между бывшей и нынешней командами Бердыева очевидно вошла в число самых обсуждаемых. Парадоксально, потому что в матче не принимали участие столичные команды или петербургский «Зенит». Пожалуй, единственная игра команд, как принято говорить, из провинции, которая приковала к себе больше внимания, чем «Рубин» – «Ростов», это скандальный матч между екатеринбургским «Уралом» и грозненским «Тереком».

Все началось с сообщения «БИЗНЕС Online» о том, что «Рубин» инициировал проверку следственного управления СК России по Татарстану трансферных документов Азмуна на предмет подделки подписи. А уже в пятницу, 18 ноября, представители игрока и клуба – юрист Азмуна Михаил Прокопец и пресс-атташе «Ростова» Иван Бодылевский – заявили, что в отель «Марриотт» пришли следователи. Якобы для беседы с нападающим. «На каждом этаже нашего отеля в Казани находятся представители СК РТ. Порядка 50 человек из разных силовых структур РТ. Они хотят взять показания у Азмуна», – заявил Бодылевский агентству «Р-Спорт».

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали в отеле, увидели там прогуливающегося Азмуна (он был вместе со своим переводчиком Почоевым), а в СКР и МВД по РТ опровергли информацию о том, что кто-то из представителей ведомств наведывался к иранскому бомбардиру. За пару часов до матча ФК «Ростов» в полном составе покинул гостиницу и отправился на стадион «Казань Арена». Никто из сотрудников правоохранительных органов им в этом не препятствовал.


Фото: Сергей Елагин


Уже на следующий день после матча, который, судя по показанной командами игре и нулям на табло, болельщики должны были преспокойно забыть, масла в неугасший огонь информационного противостояния снова подлил пресс-атташе ростовского клуба. Во время игры на трибунах стадиона «Казань Арена» несколько болельщиков держали миниатюрный баннер с ретушированным изображением Азмуна и надписью Liar (в переводе с английского – лжец). Вероятно это (а еще оглушительный свист казанских трибун после падений и грубых стыков Азмуна) стало для необыкновенно активного в эти дни Бодылевского конечной точкой.

«Вот они 3,5 болельщика рубина, *** (лица,прим. ред.) эчпочмаков мы наконец-то знаем!» – ответил вTwitter опубликовавшему фото с баннером Бодылевский. Стоит добавить, что ник выложившего фото пользователя – «Эчпочпак и комбикорм». Но уже через пару часов пресс-атташе клуба пришлось закрыть для посторонних глаз свой аккаунт в соцсети микроблогеров: новость о нецензурной брани официального представителя футбольного клуба разлетелась по интернету. О грубости со стороны Бодылевского написали главные спортивные сайты страны, а возмущенные комментарии пользователей под ней набирали сотни плюсов.

Не поняли поступка Бодылевского и в рядах болельщиков «Ростова». К слову, удивленные ростовчане напоминали Бодылевскому, что он сам некоторое время назад работал в «Рубине», и такая реакция пресс-атташе выглядит, мягко говоря, странной.

«Мне сейчас поступает много звонков и смс. Мое эмоциональное сообщение было адресовано конкретному человеку, с которым мы сегодня переписывались в твиттере. Этот человек вчера находился на трибуне с плакатом, на котором было написано недопустимое оскорбление нашего игрока Азмуна. Хотел бы извиниться перед болельщиками «Рубина», которые восприняли мои слова конкретному человеку на свой счет. Эмоциональное сообщение было вызвано и нервной обстановкой, созданной работниками правоохранительных органов, которые приехали в отель в каком-то нереальном количестве и создавали нервную обстановку попытками допросить гендиректора и вице-президента клуба, Азмуна и его переводчика», – описал ситуацию сам Бодылевский в комментарии агентству «Р-Спорт».


Фото: Сергей Елагин


А уже в воскресенье, на следующий день после скандала, пресс-атташе «Ростова» пришлось объясняться в очной дуэли с болельщиком, нарисовавшим баннер, в эфире радио «Говорит Москва». «Наш посыл был направлен к Азмуну и Бердыеву. Для Бердыева, наверное, надо отдельный баннер подготовить. Азмун сам не мог влезть в эту схему», – заявил создатель баннера в эфире радиостанции.

Наверное, точку в истории с баннером поставил глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц, отметивший, что инцидент с несогласованным плакатом не будет рассматриваться на очередном заседании КДК.

ИСТОРИЯ ПОБЕГА ИРАНСКОГО ФОРВАРДА

Сама история со странным переходом Азмуна в стан «Ростова» (в Казани этот «трансфер» называют не иначе чем «побег») еще далека от хэппи-энда для одной из спорящих сторон. Параллельно с органами «дело Азмуна» сейчас рассматривается в спортивном суде Лозанны.

Предмет спора – два идентичных контракта, в которых, пожалуй, главное отличие в несоответствии сумм выкупа, положенных «Рубину» за игрока. В варианте контракта, представленном «Ростовом», в качестве суммы указаны 2,5 млн долларов. «Рубин» же настаивает на 5,5 млн. британских фунтов, что выглядит куда более адекватно, учитывая тот факт, что иранский форвард рассматривался в качестве одного из игроков основы строящегося проекта испанского специалиста Хави Грасии.

Сам форвард прибыл в Казань летом, вернувшись из аренды в «Ростове», где Азмун и компания сотворили главную сенсацию прошлого сезона, завоевав «серебро» чемпионата России. В столице Татарстана он посетил республиканский ифтар. Символично, что он проходил на домашнем стадионе «Рубина» «Казань Арене». Там иранец побеседовал с президентами Татарстана – первым и действующим – Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым, и даже выложил совместную фотографию в Instagram. А затем неожиданно для всех покинул республику.... Интересно, что свой вариант контракта «Ростов» не смог предоставить нынешнему менеджменту «Рубина», не смог его предоставить и в начале сезона РФС в палату по спорам, который взял поэтому сторону «Рубина».


Фото: «БИЗНЕС Online»

Спустя несколько дней стало известно направление полета Азмуна – он присоединился к «Ростову» Бердыева и даже тайно провел одну из предсезонных встреч. Впрочем, на сам чемпионат форварда заявить все не удавалось. Но после двух неудачных настала третья – удачная. Именно в Лозанне игроку разрешили играть на время сложившейся ситуации, разбирают которую в палате по разрешению споров международной федерации футбола. И именно в Лозанне вдруг недавно всплывает злополучный контракт с Азмуном, который «Ростов» так долго скрывал от публики и который юристы «Рубина» сразу же посчитали фальшивым, посмотрев факсимиле работников своего клуба... В общем, в этой истории пока вопросов больше, чем ответов, у каждой стороны своя правда (а на кону – судьба Азмуна и 10-15 миллионов долларов , который он сегодня стоит в случае продажи в тот же «Ливерпуль») и не исключено впереди еще много чего всплывет громкого. По крайне мере так сообщают инсайдеры нашей газеты. Слишком высоки ставки в игре...

Артём Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх