комментарии 3 в закладки

Герой финалов. 10 крутых шайб Дмитрия Обухова за «Ак Барс»

В матче с «Ладой» нападающий «Ак Барса» Дмитрий Обухов забросил свою сотую шайбу за казанский клуб. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных и эффектных голах нападающего в составе «барсов».

СЕЗОН 2005/06. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. «АК БАРС» – «ДИНАМО» – 5:4

22 сентября 2005 года – именно в этот день Дмитрий Обухов забросил свою первую шайбу за «Ак Барс». Дебютный гол в форме родного клуба нападающий забил в старом дворце спорта ещё в чемпионате суперлиги, точно бросив по воротам Виталия Еремеева после передачи Александра Рыбакова.

СЕЗОН 2008/09. ПОЛУФИНАЛ. 5-Й МАТЧ. «АК БАРС» – «ДИНАМО» – 3:0

К пятому матчу полуфинала сезона 2008/09 счёт в серии между «Ак Барсом» и «Динамо» был равным, и игра в Казани решала многое. Исход матча в итоге решило не блистательное первое звено, а связка Никита Алексеев – Обухов, организовавшая две шайбы в ворота динамовцев. Обухов открыл счёт в самом начале встречи, а в начале третьего периода Алексеев с его передачи удвоил счёт.

СЕЗОН 2008/09. ФИНАЛ. 2-Й МАТЧ. «АК БАРС» – «ЛОКОМОТИВ» – 4:3 ОТ

После поражения в первом матче финальной серии казанцам было крайне важно взять реванш на следующий день. Но в первом периоде гости продолжили забивать – уже к 14-й минуте на табло горели 0:3! В первом периоде «барсы» отыграли одну шайбу, но настоящая погоня началась за 10 минут до окончания третьего периода, когда Обухов сократил отставание до минимума. В итоге хозяева перевели встречу в овертайм и всё-таки победили.

СЕЗОН 2008/09. ФИНАЛ. 4-Й МАТЧ. «ЛОКОМОТИВ» – «АК БАРС» – 2:5

В четвёртом матче картина была похожей – ярославцы снова повели в серии. Обухов отличился при счёте 1:2 в пользу гостей и после этого казанцы уже не позволили сопернику вернуться в игру. Забавно, что Дмитрий забросил с передачи Михаила Жукова – в нынешнем «Ак Барсе» из того состава играют только эти два хоккеиста (не считая Василия Токранова, который тогда выходил эпизодически).

СЕЗОН 2009/10. ФИНАЛ. 1-Й МАТЧ. ХК МВД – «АК БАРС» – 2:3

Обухова можно смело считать специалистом по игре в финальных сериях: если в сезоне 2008/09 из пяти его шайб в плей-офф три пришлись на матчи против «Локомотива», то в следующем сезоне он превзошёл себя, забросив четырежды в финале. В первом матче его шайба оказалась победной.

СЕЗОН 2009/10. ФИНАЛ. 2-Й МАТЧ. ХК МВД – «АК БАРС» – 1:4

Во втором матче финальной серии с ХК МВД Обухов забил дважды. Стоит отметить, что он не забивал в тех матчах, когда казанцы громили соперников (вроде 7:1 в шестом матче против того же ХК МВД) – его шайбы всегда имели огромную важность для команды. Они не были результатом красивейших комбинаций, но в плей-офф это не имеет никакого значения – трудовые голы здесь ценятся куда больше изящных финтов.

СЕЗОН 2012/13. ПОЛУФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ. 6-Й МАТЧ. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – «АК БАРС» – 4:3 ОТ

В концовке третьего периода 34-й номер оказался один перед воротами «Салавата» и очень уверенно переиграл Ииро Таркки, переведя игру в овертайм.

СЕЗОН 2014/15. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. «МЕТАЛЛУРГ» МГ – «АК БАРС» – 3:1

Заброшенная Обуховым в этой игре шайба не слишком помогла команде, но её нельзя не выделить – уж очень легко и изящно расправился нападающий с Василием Кошечкиным.

СЕЗОН 2016/17. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. «АК БАРС» – «СПАРТАК» – 6:1

Шикарный гол Обухова в ворота красно-белых позволил казанцам сравнять счет (1:1), а в итоге всё завершилось разгромом гостей. Для игры Дмитрия характерно много борьбы в углах площадки, но иногда он выдает вот такие шедевры.

СЕЗОН 2016/17. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. «АК БАРС» – «ЛАДА» – 5:3

Юбилейной шайбы от Дмитрия ждали давно и практически в каждом матче у него были неплохие моменты, но пришлось подождать до игры с «Ладой», в которой сначала Обухов сделал результативную передачу Михаилу Варнакову, а потом уже сам замкнул передачу партнёра. Объявление диктора «Татнефть Арены» о сотой шайбе Обухова было встречено овацией, а после матча главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов сказал ,что в команде давно ждали этого события.