комментарии 1 в закладки

«Спартак» выиграл первый круг, «Рубин» и «Ростов» не оправдали ожиданий и другие итоги российского тура

erid:

«БИЗНЕС Online» подводит итоги 14-го тура чемпионата России, в котором было всё.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Денис Глушаков
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


«Спартак» досрочно выиграл первый круг.
О том, что возможное чемпионство «Спартака» – больше не повод для шуток, можно судить по словам главного балагура чемпионата России и по совместительству хейтера красно-белых Артёма Дзюбы. «Отпускать их нельзя», – с полной серьёзностью заявил нападающий «Зенита», несколькими секундами ранее привычно шутивший в ответ на другой вопрос. В копилку доводов в пользу чемпионства «Спартака» добавился ещё и тот факт, что прежде, если красно-белые выигрывали первый круг, они неизменно становились чемпионами. Однако, говоря об их последнем матче, хочется скорее выделить «Амкар», почти всю игру мастерски сдерживавший осаду своих ворот, вплоть до пушечного залпа Дениса Глушакова, с которым не было ни единого шанса справиться у без пяти минут спартаковца Александра Селихова. В эпизоде с голом показательным было поведение Квинси Промеса, который порой бывает излишне жаден до увеличения собственного бомбардирского счёта. На этот же раз голландец, услышав «Оставь!» от Глушакова, послушно отступил назад и лишь наблюдал за тем, как капитан забивает самый красивый гол тура.

Тимофей Калачёв против Эльмира Набиуллин
Фото: Сергей Елагин


Скучный матч «Рубина» и «Ростова».
«Разбег на рубль – удар на копейку» – именно так можно охарактеризовать встречу этих двух команд и всё, что ей предшествовало. Противостояние Хави Грасии и Курбана Бердыева, история со следственным комитетом, который якобы пытался допросить то ли Сердара Азмуна, то ли его переводчика, то ли ещё кого-то в отеле «Ростова» в день игры – всё это стало отличным разогревом в преддверии матча, однако сама игра не оправдала ожиданий. Ещё до начала встречи стало понятно, что Грасия решил сыграть с «Ростовом» в его же манере – от обороны. Мориц Бауэр оставил приятное впечатление от своей игры в атаке, но зачастую делал это в ущерб обороне, что вынудило испанского тренера сменить его на Серхио Санчеса, который о наступлении к чужим воротам даже не помышлял. В добавок к этому, в стартовом составе «Рубина» вышло два чистых опорных полузащитника, нацеленных исключительно на разрушение, тогда как в предыдущих встречах Грасия обязательно одного из игроков центральной зоны наделял ещё и атакующими функциями. В результате «Ростов» был лишён своего главного оружия – быстрых контратак, у «Рубина» впереди за всех фактически отдувался один Жонатас, что в итоге и привело к логичной нулевой ничьей.

Леонид Слуцкий
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


ЦСКА прервал безвыигрышную серию.
В предыдущих пяти матчах в чемпионате и Лиге чемпионов армейцы сумели добыть лишь две ничьи и вполне могли бы ограничиться этим же результатом и в Туле, если бы не шикарный гол Георги Миланова со штрафного. С учётом двухлетней дисквалификации Романа Ерёменко за употребление кокаина и непонятной ситуации вокруг травмы Алана Дзагоева (он вернулся к полноценным тренировкам, но когда сможет играть неясно), всё, что остаётся ЦСКА – ждать и надеяться, что в зимнее трансферное окно Евгений Гинер найдёт возможность пригласить в команду новичков, которые смогут действительно её усилить. Летние приобретения Алексея Ионова и Ласины Траоре вполне можно считать промахами. Последнего в игре с «Арсеналом» из стартового состава вытеснил 18-летний Фёдор Чалов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЯ

Фёдор Смолов
Фото: Сергей Елагин


Возвращение Смолова.
За те два месяца, что Фёдор восстанавливался от травмы, его никто так и не сумел обойти в списке лучших бомбардиров чемпионата. В итоге в первом же матче после выздоровления нападающий «Краснодара» отметился голом, который стал для него девятым в девяти проведённых встречах, а его команда с разгромным счётом переиграла «Урал» (3:0).

«Зенит» продолжает преследовать «Спартак». Питерцы, проиграв в прошлом туре «Тереку», отстали от «Спартака» на три очка, поэтому оступиться у себя дома в игре с «Крыльями Советов» не имели права. Начало выдалось безрадостным – Йоанн Молло с легкостью убежал от Александра Анюкова, организовав тем самым первый гол в матче. Но, как это часто бывает в этом сезоне, игроки «Зенита» без особого труда не только отыгрались, но и добыли уверенную волевую победу, благодаря дублю Дзюбы.

Азамат Засеев
Фото: Айрат Сайфутдинов

«Уфа» вырвалась в лидеры второй восьмёрки. В двух оставшихся матчах встречались соседи по нижней части турнирной таблицы. При равной игре «Уфа» на выезде сумела с минимальным счётом переиграть «Анжи», догнав за счёт этого по очкам «Рубин», а «Оренбург» у себя дома сыграл вничью с «Локомотивом», что позволило команде Роберта Евдокимова теперь уже на два очка оторваться от зоны стыковых матчей.

«Томь» добыла ничью в Грозном.На протяжении всего матча грозненцы пытались продавить оборону соперника, но столкнулись с серьёзным сопротивлением томичей, помешавших хозяевам обеспечить себе единоличное третье место в таблице, которое теперь они вынуждены делить с ЦСКА, ещё и уступая армейцам по дополнительным показателям.

ГЕРОИ ТУРА

«Томь»
Фото: Сергей Елагин

«Томь». Мало кто ожидал, что «Томь», игрокам которой полгода не выплачивают зарплату, сумеет за что-либо зацепиться в гостевом матче против «Терека», который традиционно хорошо играет на «Ахмат Арене» в Грозном. Однако, в целом дела у «Томи» не радужные. Против «Терека» по непонятным причинам не сыграли четыре легионера команды, а игру с «Крыльями Советов» и вовсе могут бойкотировать все футболисты. «Не могу гарантировать, что бойкота не произойдет. Помимо финансовых, есть и другие трудности. Давайте подождем до 1 декабря, а там посмотрим», – заявил главный тренер команды Валерий Петраков.

АНТИГЕРОЙ ТУРА

Павел Комолов. За минуту до свистка на перерыв, «Спартак», который весь тайм только и делал, что атаковал, пропустил чуть ли не первую атаку гостей, в результате чего Комолов исполнял фактически буллит, убежав один на один с центра поля, но не сумел переиграть Артёма Реброва. Отдельно в этом эпизоде стоит отметить Дмитрия Комбаров и его отчаянный рывок метров на 50.

БАННЕР ТУРА

Болельщики «Рубина» «тепло» поприветствовали Сердара Азмуна.


Фото: Сергей Елагин


ЦИТАТА ТУРА

«Вот они 3,5 болельщика рубина, **** (лица) эчпочмаков мы наконец-то знаем!», – написал в своём Twitter пресс-атташе «Ростова» Иван Бодылевский, одному из создателей вышеупомянутого баннера, что вылилось в большой скандал, в результате чего представитель ростовчан был вынужден извиняться уже не в соцсети, а на федеральном уровне.

ГОЛ И ПРАЗДНОВАНИЕ ТУРА

Пушечный выстрел Глушакова и Mannequin Challenge в исполнение игроков «Спартака»


СБОРНАЯ ТУРА ПО «БИЗНЕС Online»


Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх