комментарии 2 в закладки

«Тимур, брось «Ак Барс», возвращайся»! Как «Нефтяник» обыграл «Барс» в татарстанском дерби

erid:

В Альметьевске состоялось первое в нынешнем сезона татарстанское дерби в чемпионате ВХЛ. На своём льду «Нефтяник» без проблем разобрался с «Барсом» (4:1), отправив четыре шайбы в ворота своего бывшего вратаря Тимура Билялова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает всё, что окружало матч двух татарстанских команд.

ПОД КРЫЛОМ «ТАТНЕФТИ»


Официальный сайт «Нефтяника»


Татарстанское дерби – явление для ВХЛ теперь нередкое, «Барс» уже не первый год выступает в новой для себя лиге, потому какого-то особенного ажиотажа вокруг матча нет. Нужно также понимать, что игры между «Нефтяником» и «Барсом» – это не то, что мы привыкли видеть между «Ак Барсом» и «Нефтехимиком», где соперники по-особенному настраиваются друг на друга, и стоит задача во что бы то ни стало обыграть принципиального оппонента. Татарстанское дерби в ВХЛ проходит в совершенно дружеской обстановке. Может, еще в прошлом сезоне такого не было, но теперь между клубами отличные взаимоотношения благодаря новым генеральным менеджерам с обеих сторон. В «Нефтянике» второй год работает Рафик Якубов, а в «Ак Барс» вернулся Равиль Шавалеев. Оба – люди Наиля Маганова, генерального директора «Татнефти».

– С «Барсом» сейчас отношения шикарные, впрочем, как и с «Ак Барсом». В начале сезона мы им отдали двух игроков, плюс Тимур Билялов к ним вернулся. Сейчас они нам дали четырех хоккеистов, – рассказывает спортивный директор клуба Раиль Якупов.

Несмотря на середину чемпионата, в «Нефтянике» есть проблемы с составом: альметьевская команда укомплектована в обороне, но нуждается в нападающих: по ходу сезона они расстались с четырьмя игроками атаки, еще один хоккеист сейчас находится в лазарете. Недавно из «Барса» в Альметьевск подняли двух молодых форвардов – Марата Ибрагимова и Всеволода Ястребкова. Одни из лучших нападающих казанской команды быстро влились в коллектив, а в «Нефтянике» не нарадуются на обоих.

– Нам нужна была молодая кровь, Рафик Хабибуллович об этом говорил. Не хочу сглазить, но оба парня отлично смотрятся. Единственное, что пока не можем найти к ним третьего форварда, такого же быстро. Айрат Кадейкин в «Барсе» всех перепробовал – никто не подошел, – продолжал Якупов.

Поэтому отношения между клубами сейчас больше рабочие. Хотя раньше были моменты, когда команды были чуть ли не врагами. Например, когда команды поругались из-за Александра Дергачёва, которого упустили в СКА.

ЛУЧШИЙ СТАРТ «БАРСА»


Официальный сайт «Нефтяника»

В руководстве обоих клубов сейчас есть понимание, как должна работать хоккейная пирамида в Татарстане. В такой схеме, когда «Барс» работает не только на «Ак Барс», но и на «Нефтяник», клуб из Татарстана не выглядит безнадежно в ВХЛ, как в предыдущие годы. Если раньше казанская команда существовала сама по себе, болталась внизу турнирной таблицы, а в составе играли непонятные игроки со всей России, то теперь у игроков есть надежда и стимул, что их заметят и поднимут в «Нефтяник». Одно дело играть за полумолодой «Барс» и не иметь турнирных амбиций, совсем другое – за действующего чемпиона с притязаниями на очередную Братину.

– «Барс» – это фарм «Ак Барса», который растит перспективную молодежь, а у нас все-таки свои задачи – быть в лидерах и побеждать. Если кто-то не дотягивает до уровня «Ак Барса», то пожалуйста – есть «Нефтяник», – рассказывал Рафик Якубов.

У «Барса» пока лучший старт за всё время выступления команды в ВХЛ. К середине чемпионата казанская команда расположилась на 20-м месте и уже выиграла девять матчей, обыграв, например, «Сарыарку» в последних играх. В прошлом сезоне у команды было всего 14 побед. Связывают положительный результат, во-первых, с тем, что молодые игроки, которые уже не первый сезон выступают в вышке, наконец-то, окрепли, во-вторых, с назначением на пост главного тренера Айрата Кадейкина.

– Давайте, ребята, настраиваемся. Хорошо размялись и потянулись, – Кадейкин лично в фойе дворца руководит разминкой команды, что редко встретишь в каком-либо другом клубе.

Однако перспективы на вторую часть чемпионата туманны. Как говорилось выше, казанская команда отдала «Нефтянику» двух лучших нападающих, плюс защитника Кирилла Адамчука с опытом игры в КХЛ. Побороться за плей-офф также будет тяжело – от 16-го места казанцев отделяет 10 очков.

ДУЭЛЬ ДВУХ ВРАТАРЕЙ «АК БАРСА»

Тимур Билялов

Официальный сайт «Нефтяника»

Во дворце спорта в день матча всё в татарском стиле: приди на матч в тюбетейке – получи фотографию с автографами игроков «Нефтяника», национальная выпечка и хиты Салавата. Но главной звездой в этот день был другой татарин - Тимур Билялов. Вратаря, который в прошлом сезоне завоевал Братину для «Нефтяника», в Альметьевске обожают. После матча к нему выстроилась очередь за автографами, а во время объявления составов публика приветствовала его громче, чем игроков своей команды.

– Жаль Тимура, такого парня отдали, – в фойе только и обсуждают молодого вратаря.

– Тимур, брось «Ак Барс», возвращайся! – выкрикивали болельщики вратарю.

Но другого выбора у «Нефтяника» и Билялова не было, «Ак Барс» потребовал вратаря обратно, в случае травм Эмиля Гарипова или Станислава Галимова Зинэтула Билялетдинов рассчитывает именно на него.

У «Нефтяника» же первый домашний матч за новую команду проводил Евгений Ярославлев, который также недавно перешел из «Барса». Весь нынешний сезон вратарь не имел игровой практики – разъезжал вместе с «Ак Барсом» в качестве третьего голкипера, поэтому от обмена выиграли обе стороны: Ярославлев получил игровую практику, а «Нефтяник» надежного сменщика для Эдуарда Рейзвиха.

– Ярославлев – хороший парень, рабочий очень, но видно, что у него не было практики, немного сыроват пока, уверенности не хватает – через игры это придёт. Посмотрим, будет интересно сегодня посмотреть на них с Биляловым, – рассказывал тренер вратарей «Нефтяника» Айрат Мухитов.

В итоге всё внимание действительно было приковано к вратарям. С одной стороны Ярославлев против «Барса», за который отыграл весь прошлый сезон, с другой – Билялов против «Нефтяника». Альметьевская команда сразу забрала контроль над шайбой и уже на второй минуте открыла счет. Молодые «Барсы» за соперником не успевали, нанесли первый бросок только на 10-й минуте, поэтому работы у Ярославлева особо не было. Чего нельзя сказать о Билялове, который хоть и пропустил четыре гола, но еще около десятка раз тащил «мёртвые» шайбы.

Особый настрой Билялова? Знаете, он всегда хорошо настроен, всегда. Сегодня он нас здорово выручал, – хвалил вратаря Кадейкин.

«У МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ, НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО ПРОИСХОДИТ»

Евгений Ярославлев

Официальный сайт «Нефтяника»


Комментариев от самого Билялова дождаться не удалось. Как-то на турнире в Нижнем Новгороде, куда он поехал вместе с «Ак Барсом», Тимур рассказал, что не дает интервью во время сезона. Странная позиция для молодого вратаря, но он её выдерживает.

– Что-то ты потолстел, Тимур, – куда охотнее вратарь общался с бывшими партнёрами по «Нефтянику».

Ярославлеву же немного не хватило до первого «сухого» матча за «Нефтяник». Единственная шайбу вратарь пропустил в середине третьего периода, похожая ситуация была и в Усть-Каменогорске, где «Нефтяник» проиграл в третьем периоде.

– В Усть-Каменогорске, вроде бы, нормально сыграл, команда держалась до конца, но пропустили второй гол, который подкосил команду. Сегодня мне главное было выиграть, почувствовать уверенность. Не так важно было сыграть «на ноль».

– Насколько неожиданным вообще получился обмен в «Нефтяник»?

– Знаете, всё произошло быстро, буквально за три-четыре дня. Сначала были только слухи, а потом мне сказали, что послезавтра я уезжаю. Для меня это было неожиданно.

– Тем не менее, вам нужен был этот переход, потому что игровой практики практически не было.

– Её вообще не было. Очень тяжело было даже когда я сыграл первый матч за «Барс», просто не понимал, что происходит. Сегодня, по сути, была всего четвертая игра в сезоне.

– Интересно было сыграть против Билялова?

– Очень. Но, если честно, Тимура очень жалко. Он в поте лица тут работает, столько ему достается. Давно пора ему уезжать, но обстоятельства такие, что его пока, грубо говоря, держат.


ВХЛ. Регулярный чемпионат
Нефтяник (Альметьевск) – Барс (Казань) – 4:1 (1:0, 2:0, 2:1)
22 ноября. ЛД «Юбилейный»
1:0 Сумин (Сергеев, Демидов, 01:45, бол.)
2:0 Демидов (28:03)
3:0 Насыбуллин (Ядроец, Байкеев, 30:45)
3:1 Галеев (Протапович, 50:09)
4:1 Хапов (57:51)
Вратари: Ярославлев – Билялов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх