комментарии 0 в закладки

Как Ильсур Метшин выдвинул идею о развитии виртуального футбола

erid:

Хотя вчерашнее заседание обновленного исполкома российского футбольного союза и прошло без огонька, корреспондент «БИЗНЕС Online» подивился назначению нового ответственного за болельщиков – Владимира Маркина, двойной позиции Виталия Мутко по сборной Крыма и киберидеям от мэра Казани. Кстати, президента «Рубина» много спрашивали про трансфер Сердара Азмуна, и он пообещал интересную концовку истории.

Виталий Мутко
Фото: rfs.ru

ЭТИКА И БЕЗОПАСНОСТЬ

«Ребят, у меня проблема – машину потерял», – Михаил Гершкович первым вышел из здания дома футбола после заседания исполкома. Разыскивая автомобиль, председатель объединения общественных тренеров делился свежими новостями о кадровых перестановках в российском футболе. Их, новостей, было мало – несколько назначений вообще отложили на следующее заседание, которое планируется в декабре. В основном, обсуждали избрание некогда официального представителя следственного комитета РФ Владимира Маркина председателем комитета РФС по безопасности, а Семёна Андреева – главой комитета по этике в организации. «Получается, он будет ваше дело рассматривать», – троллили Гершковича журналисты. «Если оно будет еще, дело это», – невозмутимо отбивался Михаил Данилович.

Назначение Андреева на пресс-конференции Виталий Мутко прокомментировал эпитетами «честный, порядочный, известный и авторитетный». Тем, кто не следит за мини-футболом, про почетного президента этой федерации известна только история с увольнением журналиста Григория Митина. Тот спросил, зачем Андреев сидит на скамейке во время матчей мини-футбольной сборной, а через несколько дней потерял работу в мини-футбольном «Динамо». Такая вот этика.

Про Маркина стало известно, что он любит футбол и часто ходит на матчи, и что должность у него общественная, а не штатная – то есть, отвечать все равно РФС. Президент РФС понадеялся, что с новым руководителем комитет по безопасности будет собираться чаще: «А то предыдущий ни одного заседания не провел».

Владимир Маркин
Фото: скриншот видео


Самая грустная (и сумасшедшая) новость: Россия до сих пор не купила права на показ ЧМ-2018. Точнее, не купила весь пакет прав, в который входит еще показ Кубка конфедераций и еще ряд неназванных продуктов. По словам Мутко, ценник вырос с 32 млн. долларов до 100 млн. Очередное обсуждение этого вопроса с ФИФА предстоит в Казани во время жеребьевки Кубка конфедераций. Но президент РФС даже не стал рассуждать о том, что домашний чемпионат мира могут не показать по ТВ. Хотя сделал ремарку: «Кто-то рассчитывает на деньги государства, но это должна быть рыночная история». Осталось только узнать, насколько «кто-то» от Виталия Мутко совпадает с «кое-кем» из твита Василия Конова.

НОВАЯ ЖИЗНЬ СУДЕЙ

Программа ноябрьского исполкома выглядела достаточно уныло – рабочие вопросы без возможных сенсаций. Обсуждали будущее мини-футбола, поддержку ветеранов, кандидата от РФС в ФИФА (спойлер: еще один пост для Мутко). Возможно, что-то интересное происходило на вопросе обсуждения изменений в работе судей. Новый глава департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский, представил целую программу изменений во все аспекты жизни ведомства.

Ильсур Метшин (в центре)
Фото: metshin.ru


Деталей никто не раскрыл, но Ильсур Метшин после исполкома был доволен услышанным. Мутко отметил, что все изменения сначала должны согласовать, а потом по ним проведут специальную пресс-конференцию для прессы. Пока же Андрей Дмитриевич общение со СМИ ограничил монологом о чем-то нехорошем, в котором не хочется копаться.

Из предложений Будогосского президент РФС отметил возможность введения зарплаты для судей и премирования за матчи по итогам оценки работы. Также предложено заранее информировать арбитров о том, какие матчи им предстоит работать в ближайший месяц. «У нас сейчас звонят и говорят – завтра лететь, это неправильно», – сокрушался Мутко. На сайте департамента, вроде бы как, уже реализованы первые шаги к появлению общего рейтинга арбитров. Но найти соответствующую страницу не удалось, в том числе из-за болезненно синего оформления сайта. Зато есть раздел «Шарады» с возможностью скачать тест по обновленным футбольным правилам. Правда, сразу после вопроса идет правильный ответ, что серьезно упрощает задачу. Еще там шрифты не отформатированы, но это совсем придирки – никто же не хочет копаться в том самом.

КАК ЧИНОВНИК, И КАК ПРЕЗИДЕНТ

Сам Виталий Леонтьевич на пресс-конференции отмечал, что заседание обновленного исполкома получилось больше организационным. Участники выдвигали различные предложения и инициативы. Например, Метшин выступил с идеей развития виртуального футбола в стране: «Играем мы с ЦСКА в Москве. Так пусть после матча дублеров собираются команды геймеров и устраивают свой отдельный баттл – это же шоу». Президента «Рубина» много спрашивали про трансфер Сердара Азмуна, но он лишь пообещал интересную концовку истории.


Фото: Сергей Елагин


А первым, кого Метшин встретил на выходе из дома футбола, стал Станислав Черчесов. Главного тренера сборной позвали в Казань на жеребьевку Кубка конфедераций. На четверг у него запланирована очередная встреча с Мутко: президент РФС планировал вновь согласовать с Черчесовым планы сборной на 2017 год. В частности, по товарищеским играм. На мой вопрос, не планирует ли сборная России сыграть товарищескую игру с созданной командой полуострова Крым, Мутко отреагировал дважды. «Как российский чиновник я вам скажу, что мы обязательно будем сборную Крыма поддерживать. А как президент РФС...» – сразу после этого Виталий Леонтьевич красноречиво закрыл себе рот руками и постучал по губам. Самое крутое и красноречивое молчание, которое только можно представить.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх