комментарии 0 в закладки

Армия журналистов в центре бадминтона: Казань готовится к жеребьевке Кубка конфедераций

erid:

В Казани начал свою работу медиацентр, оборудованный всем необходимым для представителей СМИ, которые будут освещать жеребьёвку Кубка конфедераций-2017. Она пройдет в субботу и определит, с кем сыграет сборная России и какие сборные приедут в столицу Татарстана. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает об огромном лагере для журналистов.

ОКОЛО 300 ЖУРНАЛИСТОВ СО ВСЕГО МИРА



В столицу Татарстана уже съехались сотни журналистов со всего мира, которым ФИФА (международная федерация футбола) дала право освещать все события связанные с жеребьёвкой Кубка конфедераций, который пройдёт в России летом 2017 года. По информации «БИЗНЕС Online», всего было аккредитовано около трёхсот представителей СМИ, более половины из которых представляют иностранные издания и телерадиокомпании. Официальные данные оргкомитет ФИФА пообещал предоставить позднее.

Жеребьёвка пройдёт в академии тенниса, в которой уже не в первый раз проводятся непрофильные мероприятия. Ранее там проходил форум АТЭС и чемпионат мира по фехтованию. Медиацентр расположился неподалёку от центре бадминтона, однако, чтобы туда попасть, необходимо было предварительно получить аккредитацию, служащую пропуском как в медиацентр, так и в зал для проведения жеребьёвки. Никакого ажиотажа и столпотворения в центре выдачи аккредитаций не наблюдалось. Во-первых, журналистам незачем торопиться, потому что получить бейдж можно в течении всего дня с 12:00 до 21:00, а во-вторых, вся процедура занимает не более двух-трёх минут. Персонал довольно лоялен, хотя зачастую на таких мероприятиях возникают сложности и недопонимания: бывает, что служба безопасности слишком строга, либо же администраторы не до конца понимают, что от них требуется. То ли потому что до церемонии ещё далеко, то ли просто Универсиада и множество чемпионатов и турниров сделали эти процедуры настолько обыденными и ясными для всех, что никаких обострений не возникло.

Так на парковку пресс-центра пускали без всяких пропусков, достаточно было сказать охраннику, что ты журналист и едешь за аккредитацией. Интересно, что телевизионщики начинали работать буквально не отходя от кассы, то есть стоило получить карточки, как тут же начались съемки. Кто-то снимал внутри зала, некоторые выходили на улицу и тут же запасались кадрами академии тенниса, где и пройдёт жеребьевка. К слову, теннисный мячик над фасадом Академии уже перекрасили в футбольный.

ЭКСКУРСИЯ ПО КАЗАНИ И КАПУЧИНО ЗА 70 РУБЛЕЙ


Одно из помещений центра бадминтона, полностью переоборудованное в медиацентр, разделено на две части. Первая – фойе, в котором представители СМИ могут ознакомиться и получить любую информацию обо всех мероприятиях, связанных с жеребьёвкой Кубка конфедераций. Так, для журналистов будут организованы обзорные экскурсии по городу и «Казань Арене», проведён семинар команд-участниц и брифинг о подготовке к турниру. Помимо этого в фойе медиацентра у специальных стоек есть возможность подробно познакомиться со всеми российскими городами, которые будут принимать матчи Кубка конфедераций, а также воспользоваться услугами интернет-кафе и службой перевода.

Чтобы журналисты, не отрываясь от работы, могли перекусить или выпить кофе, прямо в медиацентре работает небольшой кафетерий с вполне демократичными ценами: пицца за 120 рублей, хот-дог за 80 рублей, капучино за 70 рублей. Интересно, что каждому журналисту вместе с аккредитацией вручили набор пробковых карточек с изображением каждого города, который примет Кубок. Каков их функционал непонятен, но больше всего они походят на подставки под пивные бокалы.


Вторая часть медиацентра – рабочая зона для СМИ, совмещённая с залом для пресс-конференций. Для пишущих изданий отведено порядка двух сотен мест, а для телерадиокомпаний оборудована специальная зона для съёмки. Отметим, что для нескольких крупных мировых изданий, таких как Agence France-Presse (AFP), Reuters и Associated Press, уже зарезервированы отдельные места. Для журналистов во время пресс-конференций и брифингов будет организован синхронный перевод как на русский язык, так и на четыре официальных языка ФИФА: английский, испанский, французский и немецкий.


ТРЕНЕР ЧЕМПИОНОВ МИРА И ЭКС-КАПИТАН «РУБИНА»

26 ноября состоится непосредственно церемония жеребьёвки Кубка конфедераций, на которой станут известны не только соперники сборной России, но и будут определены матчи, которые летом 2017 года пройдут на стадионе «Казань Арена». На данный момент известны семь из восьми команд-участниц турнира, в число которых кроме России сборные Германии, Португалии, Мексики, Чили, Австралии и Новой Зеландии. Позднее станет известна ещё одна команда, которая будет представлять африканский регион.

Первая встрече Кубка конфедераций в Казани запланирована на 18 июня, вторая – пройдет 22 июня, а 24 июня на «Казань Арену» приедет сборная России. Помимо этого, столица Татарстана примет один из полуфинальных матчей. Для граждан России, желающих воочию понаблюдать за противостоянием лучших команд мира, придётся выложить от 960 рублей за билет на матч группового этапа, и от 2240 рублей – за полуфинал.

Мэрией Казани было заявлено, что на церемонию приедет президент ФИФА Джанни Инфантино, а также ещё около 700 почётных гостей, среди которых глава УЕФА Александер Чеферин, руководители футбольных ассоциаций со всего мира, а также главные тренеры команд-участниц, в том числе наставник немецкой сборной Йоахим Лёв и триумфатор прошедшего Евро-2016 со сборной Португалии Фернандо Сантуш.

2008-й год. Александр Гусев, Сергей Семак и Ильсур Метшин
Фото: архив

«БИЗНЕС Online»

Кроме того, в церемонии примут участие бывший капитан «Рубина» и сборной России Сергей Семак, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, а также двукратный обладатель Кубка конфедераций в составе сборной Бразилии экс-футболист «Реала» Жулио Баптиста. Ведущими шоу-программы станут Андрей Малахов и Яна Чурикова.

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх