комментарии 1 в закладки

«Надеюсь, у сборной России проснутся какие-то чувства». В Казани представили послов чемпионата мира

erid:

На «Казань Арене» накануне собралось около сотни журналистов для экскурсии по стадиону Кубка конфедераций и чемпионата мира. Там же Ильсур Метшин представил послов ЧМ-2018 и ответил на вопросы журналистов. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как кормили гостей Казани, куда пускали прессу в ходе тура и почему певица Нюша стала представлять Казань.

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ БЕЗ ОПЕРАТОРОВ


Фото: Владислав Зимагулов

Два автобуса с сотней журналистов едут на «Казань Арену» раздельно: в одном везут иностранцев, в другом только местных представителей СМИ. Наушники для перевода раздавали прямо в салоне, чтобы не ловить разбредшихся журналистов по стадиону и в его окраинах.


– Какое СМИ? Татарское? – наушников вам не дадим, – строго отрезали организаторы, когда кто-то и татарских журналистов зачем-то попросил перевод с русского на английский.

В итоге перевод в ходе экскурсии могли услышать только представители федеральной прессы или иностранцы. Правда, многие тут же сняли наушники и предпочли слушать не комментарии директора «Казань Арены», а просто спокойно рассматривать её интерьеры.

Гостевая раздевалка «Казань Арены»
Фото: Владислав Зимагулов


На экскурсию по стадиону приехали около 50 - 60 журналистов из разных стран. В основном из Латинской Америки. Все-таки в турнире сыграют сборные Чили и Мексики. Кто снимает на камеры 360 градусов или GoPro, а кто-то на обычный айфон – журналистов запускают в раздевалку «Казань Арены» для гостевых команд.

Только войдя в неё, иностранцы начинают делать селфи, заваливаясь в кресла для игроков. Кто-то изучает душевые или кабинет тренера, где никаких конспектов Курбана Бердыева обнаружить не удалось. Особые ценители немного понаблюдали за записью безголевого матча «Терек» – «Томь» на экране, но надолго никого не хватало.


Фото: Владислав Зимагулов


Журналистов затем приглашают на поле, которое изрядно потрепано после недавнего матча с «Ростовом». Журналисты Russia Today пытаются записать стендап с мячом «Красава», катарский канал Bein Sport снимает газон и записывает интервью со всеми, кого только удается поймать в объектив.

А один из иностранцев убегает от всего шума-гама возле центрального коридора и записывает свой стендап вообще без оператора. То же самое делают два журналиста из Мексики и Аргентины.

«АЦТЕКА БОЛЬШЕ ВАШЕЙ «КАЗАНЬ АРЕНЫ»

Казиро Айяла записывает стендап
Фото: Владислав Зимагулов

Журналист Казиро Айяла приехал из Мексики. Он записывает репортаж на телефон, который держит его новый друг из Аргентины. Казиро записывает какой-то бодрый стендап на фоне поля.


– Сколько он вмещает? – спрашивает мексиканец.

– 45 тысяч зрителей.

– «Ацтека» (стадион в Мехико вместимостью 105 тыс. зрителей, – ред.) побольше вашего стадиона. Крупнее, но этот тоже красивый.

– Вы впервые в России?

– Да, впервые. Но мы очень долго летели к вам, было тяжело. Тут здорово, хотя очень холодно! – отвечает мексиканец, но чуть ли не единственный из гостей Казани, кто стоит у поля без шапки.

Кто-то из журналистов в это время даже вышел на газон, чтобы сделать селфи, некоторые снова заняли кресла, но уже на скамейке запасных, меньшинство же направилось наверх ярусом выше к зонам для фудкорта.

– Кто хочет на кофе-брейк? – спрашивают организаторы. Захотели почти все.


Фото: Владислав Зимагулов

В «Руби-баре», расположенном между пресс-центром и залом для пресс-конференции стадиона, журналистов ждут местные вкусности. Губадья и треугольники, бутерброды и тарталетки пользуются спросом – на матчах «Рубина» местные журналисты подобное видели разве что когда в Казань приезжал «Ливерпуль».


– Метшин вот-вот приедет, представит послов, – местные журналисты мечутся между горячим кофе после холодной экскурсии и коридором со стеклянными стенами, через которые будет видно мэра Казани в случае приезда.

МЕТШИН: «МОРОЗОВ – САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ СПОРТСМЕН КАЗАНИ»

Ильсур Метшин
Фото: Владислав Зимагулов

В зале для пресс-конференций, тем временем, проводят урок и рассказывают студентам о чемпионате мира, каких-то духовных вещах, наследии турнира и прочих моментах, которые не особо увлекают понурых молодых людей в креслах. Многим интереснее увидеть послов турнира.


– Есть у вас какие-то предположения о том, кто это будет? – спрашивает ведущий.

– Нюша! – кричат ему из зала несколько девочек.

Тайны в этом действительно ни для кого уже нет. За час до мероприятия прессе уже известны все имена.

– Встречайте, Нюша Шурочкина и Алексей Морозов! – зал хлопает, послам предоставляется короткая речь, а затем завершает презентацию Ильсур Метшин, который и вручил звезде хоккея и эстрады соответствующие грамоты и шарфы с символикой турнира.

– Как президент футбольного клуба «Рубин» могу сказать, что вчера я получил результаты исследования. Казанцы отвечали на вопрос, кто для них самый известный казанский спортсмен в городе и республике. Так вот, большинство называет Алексея Морозова, – добавил Метшин.

Нюша и Морозов затем уходят в коридор, где обычно перед футбольными матчами выстраиваются команды, где их ждут журналисты для пресс-подхода. Несколько студентов вскакивают и пытаются покинуть зал вслед за Нюшей, но их не пускают.

– Вам туда нельзя, – пресекает эту попытку кто-то из организаторов.

– Ну вот, зря пришли, – студенты снова поднимаются наверх слушать рассказы про чемпионат мира.

НЮША: «ТАТАРСКИЕ КОРНИ СЫГРАЛИ»

Певица Нюша Шурочкина
Фото: Владислав Зимагулов

Первым журналисты опрашивают Метшина, который снова напоминает о желании и готовности Казани принять Олимпиаду.


– Вся инфраструктура города: гостиницы, дороги, аэропорт, вопросы безопасности, благоустройства и прочее – всё на высоком уровне. Мы растём, начиная с Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта, и идём шаг за шагом к высшей точке – это чемпионат мира по футболу. После этого останутся только летние Олимпийские игры, которые в будущем, надеюсь, Казань тоже получит.

– Можете пояснить ситуацию про парковки? Ходили разговоры, что там…

– Правильное выражение – «ходили разговоры».

– Но существует инициативная группа граждан, которые выступают против заключения экспертиз, которые сделаны урбанистами и экологами.

– Вы знаете, я – не эколог. Мы получили заключение министерства экологии, которое ещё раз говорит о том, что все будет в правовом поле: пересажены нужные деревья, сохранена экология. В конечном счёте это же все делается для людей и во имя людей. Тех же людей, которые живут по соседству. Мы проходили это, когда строили «Казань Арену». Мы с уважением относимся к любому мнению, и спасибо, что у нас есть неравнодушные люди, казанцы, которым не всё равно на каждый кустик и деревце. Поэтому мы все мнения внимательно выслушаем и сделаем строительные работы с учетом мнений всех. Сделаем это для людей, – заявил мэр и удалился.

Позже журналисты уже опрашивали певицу Нюшу, которой достались менее каверзные вопросы. Например, про уровень сборной России по футболу, на которую певица собирается даже как-то повлиять.

– Надеюсь, на турнире какие-то чувства проснутся и у нашей сборной и мое участие в процессе повлияет на это. Но вопросы про шансы сборной – это, наверное, не ко мне. Со своей стороны я хочу максимально раскрыть футбол с другой стороны, показать обратную сторону. И чтобы люди прониклись, – ответила она.

Затем Нюшу захватили фотографы, которые попросили её попозировать на фоне баннера турнира.

– Почему вас всё-таки сделали послом от Казани, – спрашивает кто-то из фотографов.

– Наверное, татарские корни сыграли!

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх