комментарии 0 в закладки

ЦСКА – «Рубин»: Как Хави Грасия дебютирует в столице?

erid:

Сегодня «Рубин» впервые в этом сезоне сыграет в Москве: команда Хави Грасии гостит на новом стадионе ЦСКА. «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах и вопросах перед предстоящей встречей «Рубина» с действующим чемпионом страны.

КАК СЛОЖИТСЯ ПЕРВЫЙ МАТЧ ГРАСИИ В МОСКВЕ?

Хави Грасия впервые за время в «Рубине» сыграет в Москве
фото: Ирина Ерохина


Для «Рубина» сегодняшний матч с ЦСКА станет первым в Москве в этом сезоне. Для Хави Грасии, который ещё никогда не играл в столице России этот матч станет по сути первым появлением перед федеральной прессой, ведущей футбольной общественностью. По матчу с ЦСКА и со «Спартаком» через тур испанца и будут оценивать, именно эти игры всем запомнятся, а результаты в этих матчах и будут до следующей весны напоминать всем об уровне тренера. Запомнится большинству не слабый старт, а концовка года.

Интересно, что в Москве «Рубин» не побеждает уже больше двух лет: последний раз казанцы увозили три очка из столицы в матче с «Динамо» в октябре 2014-го года, когда Максим Канунников и Магомед Оздоев забили два безответных гола. «Динамо» теперь в ФНЛ, а в матчах с ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом» на выезде за последние три года «Рубин» забил всего лишь один гол в десяти играх. Последняя гостевая победа над ЦСКА вообще была одержана пять лет назад ещё при Курбане Бердыеве. После четыре раза подряд в матчах с ЦСКА в Москве «Рубин» неизменно проигрывал.

Но ЦСКА сейчас пребывает в небольшом кризисе, что видно и по результатам, так и игре команды. А также весь клуб находится в шоке от решения по дисквалификации Романа Ерёменко – лидера армейцев в последних сезонах. В стане казанцев реально рассчитывают, что команда способна сыграть на этом и воспользоваться слабостью ЦСКА, который ещё и потратил много сил на неделе в матче Лиги чемпионов против «Байера» (1:1). И если Грасия сможет прервать неудачную серию выездов к ЦСКА, то сможет приблизить «Рубин» к действующему чемпиону в таблице на расстояние всего лишь в три очка.

К слову, на «Арене ЦСКА» матч посетит особый гость для «Рубина». По информации «БИЗНЕС Online», экс-главный тренер клуба Валерий Чалый, который не так давно стал спортивным чиновником, прилетит в Москву из Севастополя специально, чтобы посмотреть игру своей бывшей команды и поддержать старых знакомых.

ЧЕМ РИСКНЕТ ГРАСИЯ, ЧТОБЫ ВПИСАТЬСЯ В ЛИМИТ

Тарас Бурлак рискует пропустить матч из-за травмы
фото: Сергей Елагин


Кадровые проблемы «Рубина» – главный повод для опасений в матче против чемпиона. Грасия и так не располагает действительно сильными россиянами в обойме, так ещё и потерял тех, кто хоть как-то был полезен команде. Денис Ткачук и Максим Канунников опять провели неделю, занимаясь индивидуально, поэтому снова Грасии придется ломать голову. В матче с «Ростовом» потери двух сборников привели к тому, что в атаке «Рубин» выглядел просто блекло и не смог ничего создать. Уложиться в лимит и набрать россиян, который не подпортят командную игру – это главная проблема для Грасии перед матчем.

Наверняка с первых минут снова выйдут Сергей Рыжиков, Эльмир Набиуллин, Рифат Жемалетдинов и Руслан Камболов. Позиция пятого россиянина находится под большим вопросом и придется чем-то рисковать. Дело в том, что Тарас Бурлак, скорее всего, матч с ЦСКА пропустит. По информации «БИЗНЕС Online», защитник, который только-только набрал приличную форму и действительно выглядел надежно в обороне в последних матчах, получил травму на тренировке в начале недели и выбыл на неопределённый срок. Поэтому Грасии придется ломать голову над тем, выпустить ли в полузащите Магомеда Оздоева, не игравшего за «Рубин» с начала октября, или Виталия Устинова, который по уровню уступает своим конкурентам. Рискнуть центром полузащиты или правым флангом защиты – Грасии нужно выбрать меньшее из двух зол.

Олег Кузьмин мог бы закрыть позицию, если бы был готов. Капитан «Рубина» занимается в общей группе, но пока не готов играть и его выход будет очень большим риском. Не до конца восстановившийся игрок – это куда опаснее футболиста, который просто ниже уровнем. В общем, «Рубин» всерьез страдает из-за лимита на легионеров и дефицита годных россиян. В отличие от ЦСКА.

ПОМЕНЯЕТ ЛИ СЛУЦКИЙ СОСТАВ ПОСЛЕ ИГРЫ С «БАЙЕРОМ»?

Леонид Слуцкий и Марио Фернандес
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»



Сразу и не припомнить, когда в последний раз ЦСКА не испытывал кадрового дефицита. Глубина скамейки армейцев настолько мала, что Леониду Слуцкому не удаётся даже целиком заполнить матчевую заявку, постоянно ограничиваясь 15-16 игрокам. Помимо Романа Ерёменко, дисквалифицированного за употребление кокаина, под вопросом участие в матче ещё двух полузащитников – Зорана Тошича и Алексея Ионова. Оба на этой недели не играли против «Байера» в лиге чемпионов, а за пару дней до встречи с «Рубином» тренировались по индивидуальной программе.

Банально не имея ресурсов для ротации, Слуцкий вероятнее всего будет вынужден в матче против казанской команды выставить тот же состав, что и четыре дня назад. Скорее всего, вновь на скамейке останется Сергей Игнашевич, а в центре обороны сыграют браться Березуцкие, компанию которым в защите составят Марио Фернандес и Георгий Щенников. В опорную зону с первых минут однозначно выйдут Понтус Вернблум и Бибрас Натхо, на фланги полузащиты – Георги Миланов и Алан Дзагоев, наконец-то восстановившийся от непонятной травмы. Роль атакующего полузащитника будет отведена молодому Александру Головину, а на острие сыграет так и вовсе 18-летний Фёдор Чалов, который в последних нескольких встречах смотрится гораздо полезнее более опытных Лассины Траоре и Карлоса Страндберга.

ОДЕРЖИТ ЛИ «РУБИН» ГРАСИИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ НАД ТОП-КЛУБОМ?

Рифат Жемалетдинов (слева) против Дмитрия Комбарова
Фото: Сергей Елагин


«Рубин» под руководством Хави Грасии за время первого круга научился «брать своё», а именно не терять очки в матчах с аутсайдерами, побеждать во встречах, когда обе команды играли на равных, но вот в матчах против топ-клубов по меркам российского чемпионата казанцы пока что ни разу не выигрывали. Дома со «Спартаком» и «Ростовом» удалось набрать по одному очку, а на выезде «Рубин» с минимальным счётом уступил «Краснодару» и был разгромлен «Зенитом». Как ни странно, несмотря на то, что ЦСКА – чемпион прошлого сезона, именно во встрече с ними казанский клуб имеет неплохие шансы на итоговый успех. В первую очередь на это указывает не лучшая форма армейцев, которые за последние семь матчей чемпионата одержали лишь две победы, да и те с минимальным счётом над «Уфой» и «Арсеналом», при двух ничьих и трех поражениях. К тому же, ЦСКА несколько дней назад проводил лигочемпионскую встречу против «Байера», а учитывая, что на протяжении всего сезона им приходится в обоих турнирах играть фактически одним составом, трех дней на восстановление может оказаться мало. «Рубин» же, наоборот, целенаправленно всю неделю готовился именно ко встрече с ЦСКА, да и к тому же игра команды наконец-то стала приобретать более менее чёткие очертания, что не могло не сказаться на результате – пять побед, одна ничья и лишь два поражения в последних восьми матчах.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ ПОЛЕ «АРЕНЫ ЦСКА»?

Леонид Слуцкий во время первого матча на «Арене ЦСКА»
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


Новый стадион армейцев открылся только 10 сентября, но уже спустя два месяца качество газона оставляет желать лучшего, особенно если опираться лишь на визуальное впечатление. Впрочем, в преддверии игры Слуцкий отметил, что работников стадиона нужно вообще поблагодарить, потому что для этого времени года поле во вполне нормальном состоянии, с чем трудно поспорить. Вторил наставнику ЦСКА и генеральный директор «Казань Арены» Радик Миннахметов, накануне заявивший, что в ноябре все российские стадионы имеют определённые проблемы с газоном. Исключением не стала и «Казань Арена», поле которой уже перед матчем с «Ростовом» имело некоторые дефекты, поэтому сетовать на возможные проблемы с газоном в игре ЦСКА «Рубин» вряд ли будет. Другое дело, что из-за холодной погоды поле может стать жёстким, что, по словам защитника казанцев Эмиля Бергстрёма, ведёт к непредсказуемому отскоку мяча от него, что может осложнить жить команде, которая в этой встрече решится играть первым номером, потому что прессинг со стороны соперника в такой ситуации становится вдвойне опаснее.

Владислав Зимагулов , Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх