комментарии 0 в закладки

«В Казани замечательная погода!». Мутко и Инфантино в дыму запустили таймер чемпионата мира

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на церемонии открытия часов с отсчётом старта чемпионата мира в России и рассказывает, как Кремлёвскую набережную готовили к приезду первых лиц, а Виталия Мутко и Джанни Инфантино окутало дымом от фейерверка.

«А БЕСПЛАТНОЕ ПИВО БУДЕТ?»



На набережной Казанки утром совсем не многолюдно. Со стороны Кремля возле ступенек, ведущих в главной туристической улице города, десяток полицейских и какая-то суета. Одни рабочие убирают внезапно выпавший снег, другие расстилают красную дорожку, ведущую к часам с символикой известной марки пива – спонсора чемпионата мира в России.

А в рядом стоящей палатке несколько холодильников с безалкогольным пивом и бургеры. Организаторы мероприятия коротают там время в ожидании первых лиц. Зеваки, проходящие мимо, останавливались и с интересом рассматривали, что за новый пункт установили на набережной.

– А пиво бесплатное будет? – спрашивает какой-то парень, хотя время лишь одиннадцать дня.

В этом время под снегом, на холоде около 80 - 100 представителей СМИ из разных стран ждали больше получаса, когда же начнется мероприятие.

Ведущий Нобель Арустамян это время убивал рассказами и чемпионате мира, читая пресс-релиз.

– Считанные минуты остаются до старта нашего мероприятия, – говорил футбольный комментатор. Прошло полчаса и он повторил эту фразу снова, но старта так и не было.

ИНФАНТИНО: «ЗАМЕАТЕЛЬНАЯ ПОГОДА!»



Красные дорожки постепенно стали белыми из-за обильно шедшего снега. Девушки, которые встали с надувными шариками позади таймера с часами, пытались улыбаться, но всем видом показывали, что не понимают, что тут делают. Шары в цветах флага России в итоге по задумке должны были пустить в воздух, когда гости запустят таймер.

Жулио Баптиста приехал одним из первых и вместе со всеми мёрз, дожидаясь гостей. Смуглый бразилец без шапки, с серьгой в ухе и с расстёгнутыми верхними пуговицами пальто заметно выделялся на фоне утеплившихся организаторов. Баптиста в итоге даже не принимал никакого участия в мероприятие и осталось неясным, зачем теплолюбивого гостя вообще морозили так долго на улице. Из-за этого бразилец выглядел недовольным.



Чёрные мини-автобусы подъезжают прямо к пешеходной улице на набережной. Виталий Мутко и президент ФИФА Джанни Инфатино аккуратно движутся к часам – очень скользко. Следом идут мэр Казани Ильсур Метшин, гость жеребьевки Кубка конфедераций Сергей Семак и окружение первых лиц.

– Доброе утро, дорогие друзья. Я рад оказаться в этом красивом городе. Замечательная погода! – шутит Инфантино, на лысой голове которого уже слой снега. – С этого дня мы начинаем считать дни, минуты и секунды до старта чемпионата мира, – добавляет президент ФИФА.

Слово затем предоставляется Мутко.

– Хочу вас от всей души поприветствовать на блестящей церемонии открытия часов обратного отсчёта. Это символизирует то, что чемпионат мира уже совсем скоро пройдет в России. Мне хочется выразить надежду, что это будет фестиваль футбола. Россия очень ответственно относиться к миссию ФИФА. Уже летом мы примем прологом чемпионата мира – Кубок конфедераций. Поздравляю Казань. Тут с усердием готовились к этому, – отмечает заместитель председателя правительства России.

– Для нас большая честь и радость быть участниками такого события, – отметил затем Метшин. – Кому-то может показаться, что в такую погоду не играют. Играю и выигрывают, но мы сделаем всё возможное, чтобы участники чемпионата мира и гости были окружены теплом, заботой и любовью, – заверил мэр Казани.

МУТКО И ИНФАНТИНО В ДЫМУ



Помимо запуска таймера по плану мероприятия Семак, который сегодня будет доставать шары из корзин в ходе жеребьевки Кубка конфедераций, должен был быть представлен в качестве посла чемпионата мира в Казани. Но не обошлось без эксцессов.

Когда Мутко и Инфантино нажали на кнопку в виде мяча, чтобы запустить таймер на часах, позади них был зажжён фейрверк. Оттуда уже разбежались девушки, которые наконец-то смогли выпустить шары из рук. Фейрверк в итоге оказался чем-то вроде файеров, которые используют футбольные фанаты на трибунах во время матчей. Тут же всю площадку заволокло густым дымом, гости начали кашлять и разбегаться, дым накрыл журналистов, которые тоже чуть отошли. Когда смог рассеялся, Семак смог взять микрофон и обратиться к пришедшим.

– Мы хотели провести всё тайно, в дыму, чтобы никто не заметил, но он слишком быстро рассеялся, – сказал посол. – Это шутка! – объяснил Семак, чтобы ни у кого не осталось сомнений.

Журналистов затем наконец-то провели в теплое кафе неподалеку от часов, а первые лица снова заняли места в мини-автобусе. Через несколько часов в другом конце города и при большем внимании им предстоит провести мероприятие куда серьезнее.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх