комментарии 1 в закладки

«Приедет ли Роналду? Конечно». Казань вытянула лучшие сборные на Кубок конфедераций

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на церемонии жеребьевки Кубка конфедераций, после которой Казани достались топ-сборные, Рустам Минниханов благодарил Яну Чурикову, а кто-то из первых гостей шоу разбил телевизор. Репортаж о том, что осталось за кадром шоу.

ЛЁВ ПОПУЛЯРНЕЕ ЧЕРЧЕСОВА


Красная дорожка перед церемонией жеребьевки Кубка конфедераций – это, конечно, не шоу масштаба выхода звёзд перед «Оскаром» или какой-нибудь награды вроде «Золотого мяча», но для Казани это чуть ли не самый сильный состав за годы.

Девушки сплошь лишь в красных платьях, костюмы от иголочки на экс-футболистах и тренерах сборных. Йоахим Лёв выглядит сдержанным, но чуть позже возвращается на дорожу с Забивакой – талисманом чемпионата мира. Больше всех вспышек собирает немец, а не Станислав Черчесов, а самые яркие девушки на дорожке – Виктория Лопырева и Елена Исинбаева.

Особым вниманием пользуется и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.



– Минтимер Шарипович, можете встать чуть в сторону, к Кремлю? – обращаются фотографы в Шаймиеву. На заднем щите изображены бренды с главными достопримечательностями городов, который примут чемпионат мира, в том числе и московский Кремль.

– К Кремлю? К какому? – недоумевает первый президент Татарстана.

– Кремль ведь только один, – отвечают фотографы (видимо, не местные).

– Я бы поспорил! – парирует Шаймиев и смеётся.

В зале же первые кресла начали занимать ещё за 30 - 40 минут до начала шоу. Главный тренер сборной России Черчесов в окружении представителей РФС занимает места в первом ряду. Кто-то по соседству обращается к Черчесову и приветствует, но особого ажиотажа фигура российского наставника в зале не вызывает. Когда Йоахим Лёв входит в зал, то вокруг немца скапливается целая толпа. Фотографы пытаются поймать удачные кадры, девушки подходят для селфи, а взрослые и солидные мужчины – для автографов. Даже Исинбаева пошла фотографироваться с тренером немцев, а не российской команды.

ЯНА – УМНИЦА И РАЗБИТЫЙ ТЕЛЕВИЗОР

После вступительных слов ведущих Яны Чуриковой и Андрея Малахова на сцену выходит Тимати с какой-то песней про то, что настоящие мужчины выбирают спорт. «Победа близко, к ней я иду, нельзя мне проиграть эту игру», – такие рифмы выдавал рэпер. Возможно, это самое спорное решение организаторов шоу – открыть церемонию вот таким номером. В мире могли убедиться, что в России дела плохи не только с футболом.

Дима Билан, Дина Гарипова и Полина Гагарина спели песню о лучшем городе на земле группы «Браво», когда на заднем плане снова передвигались те самые бренды городов – главные достопримечательности Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. А закрывал музыкальное шоу Григорий Лепс, который после своего «шоу» в Ростове на казанской сцене выглядел устойчиво и неплохо пел сам.



– Приступим! – Колин Смит и Звонимир Бобан быстро прерывают пляски и песни, чтобы провести жеребьевку турнира. Всего церемония уложилась в 35 - 40 минут и в целом это было самое обычное шоу. Те, кто ждал чего-то глобального, с размахом шоу Универсиады, водного чемпионата мира или Олимпиады в Сочи, могли чуточку разочароваться. Но в зале академии тенниса банально негде размахнуться. Да и вряд ли такие мероприятия, как жеребьевки турниров, требуют чего-то более масштабного, чем пару выступлений местных звёзд.

В конечном итоге первые лица церемонии остались довольны мероприятием. Президент РТ Рустам Минниханов долго благодарил Андрея Малахова и поцеловал Яну Чурикову после того, как ведущая спустилась со сцены. «Яна, ты молодец!», – крикнул кто-то из окружения президента.



У первого ряда возле ведущих можно было увидеть и главу «Газпрома» Алексея Миллера, о чём-то тепло общающегося с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым. А Виталий Мутко уже обсуждал итоги жеребьевки с тренером сборной России Черчесовым. Когда сцена опустела, первые гости церемонии принялись делать селфи на фоне сцены, где и проходили главные действия. В какой-то момент раздается грохот: кто-то из видных гостей, пытаясь сделать общее фото и пятясь назад, чтобы уместить всех в кадре, разбил плазменный телевизор и сам рухнул на пол.

«Восстановлению не подлежит», – сказал кто-то из тех, кого и снимал упавший. Про телевизор.

КАЗАНИ ДОСТАЛИСЬ ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ


Главным итогом жеребьевки для Казани стало то, что в столицу Татарстана приедут сплошь топ-команды. Чемпион мира Германия, чемпион Европы Португалия и обладатель Кубка Америки Чили – три гвоздя турнира, которые сыграют следующим летом на «Казань Арене» очные матчи. А Россия в июне там же сыграет с командой Мексики – тёмной лошадкой турнира. Таким образом, Казань миновали такие сборные, как Новая Зеландия, Австралия и чемпион Африки – вероятно, самые низкорейтинговые и не такие популярные команды, как чемпионы своих континентов.

Казань как под заказ получила то, о чем Минниханов просил у Мутко ещё в сентябре.

«Ну, нам хорошие команды дайте?» – глава республики тогда застал Мутко врасплох на совещании о ходе подготовки к турниру и жеребьевке. Кстати, тогда ещё министр спорта отшутился, что проводить какие-то фокусы с шарами не положено.

Главный вопрос, который будет волновать всех жителей Казани, кто хоть как-то интересуется футболом – приедет ли Криштиану Роналду в Татарстан следующим летом и бронировать ли билеты на матч португальцев с Мексикой.



Тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш на вопрос о том, будет ли у россиян шанс увидеть одного из двух лучших футболистов мира на турнире в России, дал понять, что только травма может помещать звёздному португальцу сыграть в России.

– Приедет ли Роналду на турнир?

– Да, конечно. Но если он не сможет по каким-то причинам, то нет. Если же он не будет травмирован, то будет играть. Думаю, что это будет очень тяжелая группа. Россия – это страна-хозяйка турнира с новым тренером и большими амбициями. Они играют дома и у них прекрасные игроки. Они захотят выиграть Кубок конфедераций, – сказал Сантуш.

А вот Йоахим Лёв на пресс-конференции не смог опровергнуть слухи о том, что Германия привезёт в Россию не основной состав.



– Мы привезём очень сильный состав, но я не могу сказать наверняка, кто это будет. Безусловно, мы сейчас думаем о нашем составе, но турнир пройдет только следующим летом. Для меня Кубок конфедераций – это турнир, где я намерен дать шанс молодым игрокам. На таком турнире можно обучить тактически молодых игроков, там они могут набраться опыта, – сказал тренер немцев.

Португалия и Германия приедут в Казань уже наверняка, но вот сыграют ли главные звёзды можно будет понять только ближе к турниру. Черчесов же в конце общения с журналистам заверил всех, что в Россию привезут всех сильных футболистов.

– Говорить о Португалии ничего не надо, – объяснят Черчесов журналистам. – В последнее время они нашли себя и показывают серьёзный футбол. Что касается составов, то если вы думаете, что тренеры привезут не тех, то ошибаетесь, – аргументировал тренер сборной России. Прав ли он, можно будет узнать лишь летом.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх