комментарии 8 в закладки

«В стране была «чёрная пятница», а у нас «чёрная суббота». Итоги 10-го тура суперлиги

Травма Вильфредо Леона, танцующий либеро «Урала» и Александр Волков на позиции доигровщика – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 10-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

Сергей Савин в атаке

МАТЧ ТУРА
Локомотив – Белогорье – 3:2 (19:25, 25:22, 15:25, 25:21, 15:11)

Центральный матч тура полностью оправдал ожидания: запредельные эмоции, более двух часов волейбольного сражения и волевая победа хозяев площадки. Старший тренер «Белогорья» Александр Косарев после матча сетовал на тяжелый график и отсутствие свежести у игроков, однако на площадке это было совершенно незаметно – в третьем сете «львы» вынесли «Локо» 25:15, за счет непробиваемого блока превратив счет 7:7 в 12:7 и дальше развив успех благодаря уверенной игре в атаке Яна Ерещенко.

«Локомотив» ожил с выходом Кавики Шоджи. Американский связующий в четвертом сете пасовал настолько тактически и технически правильно, что его партнеры выдали 75% эффективности. Прежде всего, активизировался Николай Павлов, который вторую половину матча провел намного лучше, чем первую. А судьбу концовки двумя подряд эйсами решил Лукаш Дивиш – 22:18.

Ключевыми эпизодами укороченного сета стали удар Ерещенко в аут и блок Ильяса Куркаева на Сергее Тетюхине. После двух этих розыгрышей железнодорожники повели 13:10 и своего уже не упустили. Проиграв только «Зениту», команда Пламена Константинова возглавляет группу преследователей.

Ахиллесовой пятой «Белогорья» вновь стали атаки с края, а вот Дмитрий Мусэрский в центре сетки был неудержим и забивал практически всё, что можно. 79% реализации атак (18/23), 3 эйса и 4 блока – всего 25 очков. Дмитрий набирал очки даже после простых перебросов мяча на чужую половину.

ГЕРОЙ ТУРА
Дмитрий Ковалёв («Урал»)

Для связующего Дмитрия Ковалёва нынешний сезон не самый простой. Будучи отцепленным из олимпийского состава сборной России, начало чемпионата у него не задалось. Однако, временами связующий по-прежнему показывает игру, благодаря которой он и вызывался в сборную.

Дмитрий Ковалёв

Матч с «Новой» стал для связующего лучшим в сезоне. Причём, Ковалёв не только действовал разнообразно в атаке, равномерно распределяя нагрузку между игроками, но и приносил очки своей команде сам. Так, например, он стал лучшим блокирующим тура, набрав 6 очков. Кроме того на счету Дмитрия 3 эйса и 2 очка в атаке. Но главное достижение игрока «Урала» было сделано в пятой партии, в которой уфимцы реализовали 90% атак.

ТРАВМА ТУРА
Леон выбыл на неопределенный срок

В третьем сете гостевого матча с «Динамо-ЛО» Вильфредо Леон эффектно завершил атаку, однако неудачно приземлился на ногу Александру Ковалёву и подвернул голеностоп. Площадку он покинул с помощью партнеров по команде. Насколько «Зенит» потерял одного из своих лидеров пока неизвестно – в казанском клубе не спешат говорить о точных сроках до углубленного обследования и МРТ, но в то же время призывают своих болельщиков не переживать. Как показывает практика, даже в случае простого ушиба, минимум 7-10 дней Леону потребуется на восстановление. Значит, ближайшие два тура он наверняка пропустит.

ДЕБЮТ ТУРА
Волков на позиции доигровщика

Александр Волков в приёме

При переходе Александра Волкова в «Газпром-Югру» говорилось, что олимпийский чемпион хочет попробовать себя в новом амплуа и в Сургуте ему дадут шанс. Однако Рафаэль Хабибуллин не торопился и Волков играл на привычной позиции блокирующего. В матче с московским «Динамо» Александр вышел в стартовом составе как доигровщик и отыграл все четыре сета. Похоже, что теперь это будет обычным делом, потому что Антону Семышеву предстоит операция. Динамовцы нашли Волкова в приёме 15 раз и он показал 33% позитива, допустив одну грубую ошибку. 44% в атаке также говорят, что Александру было тяжело.

ИЗВИНЕНИЯ ТУРА
В Санкт-Петербурге не все смогли увидеть «Зенит»

Приезд сильнейшего клуба страны вызвал небывалый ажиотаж в Санкт-Петербурге, где принимает гостей «Динамо-ЛО». Вход на матчи команды свободный и желающих увидеть звездных игроков «Зенита» оказалось гораздо больше, чем способна вместить «Академия волейбола Платонова» с трибунами на полторы тысячи мест. В какой-то момент организаторам в интересах безопасности пришлось пойти на радикальные меры.

Аншлаг в Санкт-Петербурге

«Решение закрыть вход было вынужденным и практически экстренным, чтобы избежать давки и паники. Очень сожалеем, что многим пришлось толпиться на улице и так и не дождаться повторного открытия входа. Это первый подобный случай в нашей истории – будем работать над ошибками, чтобы впредь такого не повторялось. Еще раз просим принять вас наши извинения!» – такое сообщение появилось после матча во всех социальных сетях «Динамо-ЛО». Что ж, к следующему приезду «Зенита» динамовский клуб может ввести билеты и сделать кассу.

ДЖОКЕР ТУРА
Андрей Куцмус («Урал»)

Андрей Куцмус

Очевидно, что доигровщика «Урала» Андрея Куцмуса не устраивает личное положение дел в нынешнем сезоне. Но в матче против «Новы» он показал, что выходит на свой прошлогодний уровень и, похоже, окончательно вытеснил Дениса Шипотько из стартовой шестёрки. Появившись по ходу первого сета, Куцмус сумел вернуть интригу в матч.

Доигровщик «Урала» стал героем третьей и пятой партий, в концовках решив их исход в пользу своей команды. В третьем сете ему удались три результативных действия подряд при счёте 22:23 (две атаки и блок), а на тай-брейке он стал самым результативным игроком, показав 100% в атаке и отметившись результативным блоком.

ПРОСМОТР ТУРА
Что судьи смотрели 3 минуты?

В первом сете матча между «Енисеем» и краснодарским «Динамо» доигровщик хозяев Алексей Спиридонов при счете 26:26 исполнил эйс, подав в «зону конфликта» между Хачатуром Степаняном и Иваном Комаровым. У наставника кубанцев Андрея Воронкова не оставалось тайм-аутов и он в очевидной ситуации запросил видеопросмотр. В итоге пауза затянулась на три минуты, хотя мяч приземлился в глубине площадки, а до заступа при подаче было сантиметров 20-25. Так или иначе, Спиридонов этим эйсом набрал в концовке 4-е очко подряд, а в следующем розыгрыше Богдан Гливенко отправил мяч в аут. Первая партия в итоге оказалась решающей – во втором и третьем сетах краснодарцы были разбиты 25:14 и 25:16.

ТАНЕЦ ТУРА
Кабешов и группа поддержки «Новы»

Либеро «Урала» Алексей Кабешов, похоже, услышал любимый хит и не смог удержаться.

Видео опубликовано Волейбольный клуб Урал (@volleyufa)

ФОТО ТУРА
Николай Павлов и его тень

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Кузбасса»):

– Вчера по всей стране была «чёрная пятница». Для нас она превратилась в «чёрную субботу».

2. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (о неудачном начале игры с «Белогорьем»):

– Первую партию мы проиграли еще в раздевалке. В атмосфере дерби, когда все взгляды прикованы к одному матчу, не все игроки могут показать свой реальный уровень.

3. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после поражения от «Урала»):

– В целом сегодня была равная игра, но в волейболе ничьих не бывает.

4. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (о сопернике):

– «Нова» понравилась своей задиристостью, своей активной защитой.

Рафаэль Хабибуллин и Алекса Брджович

5. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (об игре Александра Волкова на новой позиции):

– Сегодня попробовали Волкова в доигровке, эта тема, по которой мы заранее договаривались.

6. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (о выходе на замену Тисевича и Ковалёва):

– Есть четкая иерархия, основной состав, выходящие на замену. Пожалуйста, пусть играют и доказывают. Тюрин показал 39% в атаке, Ковалёв – 38%.

7. Андрей Воронков – главный тренер «Динамо» Кр (после поражения от «Енисея»):

– Мы однозначно сделали ставку на первую партию, по настрою, по концентрации, по желанию.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев – 8, Владимир Алекно – 7, Борис Гребенников, Олег Согрин – по 6.

Очки:
Владимир Терентьев – 41, Владимир Алекно – 37, Рафаэль Хабибуллин, Пламен Константинов – по 20.

Символическая сборная 10-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Дмитрий Ковалёв («Урал») – 1.
Связующий: Роман Порошин («Белогорье») – 3.
Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 3.
Блокирующие: Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 4, Дмитрий Щербинин («Динамо» М) – 1.
Доигровщики: Дмитрий Волков («Факел») – 2, Лукаш Дивиш («Локомотив») – 2.
Либеро: Александр Янутов («Енисей») – 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Локомотив (Новосибирск) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (19:25, 25:22, 15:25, 25:21, 15:11)
Енисей (Красноярск) – Динамо (Краснодар) – 3:0 (28:26, 25:14, 25:16)
Кузбасс (Кемерово) – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:23, 25:15, 25:15)
Нова (Новокуйбышевск) – Урал (Уфа) – 2:3 (28:26, 23:25, 23:25, 27:25, 11:15)
Факел (Новый Уренгой) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:1 (25:17, 25:14, 23:25, 25:14)
Динамо (Москва) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (14:25, 25:21, 25:23, 25:21)
Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – Зенит (Казань) – 0:3 (18:25, 21:25, 19:25)