Почему на «Стэмфорд Бридж» играли главные претенденты на чемпионство

«БИЗНЕС Online» – о матче, который в очередной раз показал, какое соревнование в современном футболе является главным.

Педро и Харри Кейн

АПЛ ВАЖНЕЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Во вторник «Тоттенхэм» официально выбыл из борьбы за плей-офф Лиги чемпионов. Скажете, несчастный случай? Нет – самоубийство чистой воды. В матче против «Монако» на лавке остались Кайл Уокер, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен и Мусса Сиссоко. «Мы не заслужили выхода в плей-офф Лиги чемпионов, потому что мы не показали достаточного уровня игры для этого. Мы возьмем многое от этого поражения. Ты всегда учишься и стараешься стать лучше. Теперь мы постараемся сократить отрыв от команд, которые обходят нас в премьер-лиге», – Маурисио Почеттино недвусмысленно намекнул, какой турнир для него в приоритете.

Арсен Венгер назвал АПЛ «чемпионатом мира среди тренеров», Славен Билич сравнивал её с НБА. Пора перестать стесняться и признать – мы наблюдаем за развитием нового феномена в мировом футболе. Премьер-лига превращается в обособленный даже от еврокубков топ-турнир, в который стремиться попасть каждый игрок и тренер. Безусловно, причины тому в финансовой базе, инфраструктуре и эталонном маркетинге. В будущем мы перестанем удивляться тому, что одни тренеры сливают игры Лиги чемпионов, потому что через четыре дня у них дерби в чемпионате, а другие радуются отсутствию игр в еврокубках и считают это преимуществом в гонке за чемпионство.

ЕЩЁ ОДНА ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ

Время, когда всё вокруг воспламенялось от трения камней по имени Арсен Венгер и Жозе Моуринью, прошло. В АПЛ собралось новое поколение лучших тренеров мира и им не так интересно возиться с теми, кто всегда идёт на шаг позади. Одни из главных лиц в новом тренерском авангарде – Маурисио Почеттино, доказавший свой уровень в прошлом сезоне и продолжающий доказывать в текущем, и Антонио Конте – самый крутой коуч лиги прямо сейчас.

Благодаря им матч с весьма натянутой вывеской «дерби» стал едва ли не лучшей зарубой английского сезона. Почеттино вооружился тем же арсеналом, с помощью которого он разбомбил Пепа Гвардиолу, добавив ещё парочку сюрпризов. К безостановочному высокому прессингу до вратаря, которым наверняка наказывают тренеров-грешников в аду (в первом тайме 7 из 10 оборонительных действий «шпор» пришлись на чужую половину поля), он прибавил неожиданную схему (3-4-2-1 с Соном-латералем на левом фланге). Таким образом он создал перегруз в центре поля, где у «Челси» было два игрока (хотя в случае Нголо Канте – это спорно), а у «Тоттенхэма» – четыре. Результат на лицо: 3:10 по ударам в первом тайме, 1:7 по созданным голевым шансам, 48%:52% по владению. Только чудо в виде шедеврального удара Педро позволило хозяевам уйти на перерыв не под свист болельщиков.

В прошлом лондонском дерби – с «Арсеналом» – Конте впервые перешёл на схему 3-4-3, осознав, что после 0:3 в первом тайме этот матч ему уже не вывезти. С того момента итальянец забыл, что такое набирать меньше трёх очков за игру, выдал серию из шести «сухих» матчей и приправил всё шикарной разницей забитых и пропущенных мячей в победной серии – 19:1. Символично, что вся эта красочная комедия дель арте могла закончиться тоже в лондонском дерби. Почеттино стал первым, кто доставил обновлённому «Челси» серьёзнейшие проблемы. Настолько, что хозяева поля с трудом комбинировали и почти не использовали центр поля. Тяжело представить, что Конте сказал им в перерыве, но игроки «синих» кардинально изменили ситуацию во втором тайме и даже практически выровняли катастрофическую статистику: 9:12 по ударам, 7:10 по шансам и 49%:51 по владению. Но самое важное, что, имея меньшее число моментов, «Челси» был куда эффективнее. Конте поставил на фланговую игру, оценив вдохновение Виктора Мозеса и заметив увлечённость атаками Кайла Уокера. В итоге: победный гол пришёл с левого фланга, его автором стал Мозес, а действующий слишком высокого Сон Хын Мин был заменён уже на 65-й минуте.

Почеттино и Конте выдали одно из самых горячих тренерских противостояний европейского сезона. Если аргентинец вчистую выиграл первый тайм, то итальянец парой элегантных решений взял вторую половину и, вследствие того, весь матч. Оригинальность решений оба показывают на протяжении всего сезона. В этом плане с ними может конкурировать разве что Гвардиола. Но он – экспериментатор. И эксперименты его зачастую проваливаются (как, например, попытка играет в три центрбека). Почеттино и Конте же по-настоящему гибкие и знающие меру тренеры. Оттого матч и получился равным, захватывающим и полным оригинальных тренерских решений. Всё ещё отказываетесь верить, что малозаметный пухляш, ни разу не бравшийся за гранды, и псих, скачущий по бровке, составят одну из главных тренерских дуэлей АПЛ? Тогда посмотрите на фото ниже. Чёрт, вы когда-нибудь видели, чтобы тренеры обнимались и болтали прямо во время матча?

БИТВА ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Вчера сошлись авторы безумной 7-матчевой победной серией и единственная английская команда, ни разу не проигравшая в чемпионате. Крутая вывеска, правда? Кому тут есть дело до неудачной серии «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж» и прочих стереотипов относительно «шпор» и квалификации Конте?

Сейчас именно эти лондонские команды являются главными претендентами на чемпионство. Почему фаворит «Челси», мы рассказали ещё до начала сезона, теперь же об этом говорят все вокруг. С «Тоттенхэмом» сложнее, ведь в него не начали верить даже после шикарного прошлого сезона. Да, проблем у них предостаточно, но и преимуществ немало. «Шпоры», в чём мы уже убедились, редко проигрывают. Даже с колоссальным количество ничьих (6 – делят лидерство с «Мидлсбро») они уверенно выжидают шанса в пятёрке, опережая «МЮ» на пять очков и отстав от «Арсенала» всего на одно (правда, имея на игру больше). Отличный задел, учитывая, что «Тоттенхэм» обычно разгоняется к январю (в прошлом году с начала новогодних праздников они тоже выдали грандиозную 7-матчевую победную серию). За последние полтора сезона команда Почеттино лишь однажды проиграла сопернику из топ-6 – в гостях «МЮ» (0:1) в самой первой игре прошлого чемпионата. Что-что, а с прямыми конкурентами аргентинец играть умеет, в чём мы ещё раз убедились вчера.

Важным фактором является и та самая жертва Лигой чемпионов. Далее «Тоттенхэм» либо сольёт ЦСКА, либо потом быстренько дублирующим составом спустит Лигу Европы, чтобы сосредоточиться на АПЛ. В тот момент пыхтеть в еврокубках будут все конкуренты, кроме «Челси» и «Ливерпуля». Мерсисайдцам многие эксперты прогнозируют спад в Boxing Day, плюс они очень не вовремя лишились Коутиньо. К тому же, «Тоттенхэм» гораздо более сбалансирован: наряду с «Челси» они пропустили меньше всех в лиге (10 мячей), тогда как «Ливерпуль» по этому показателю наравне с «МЮ» и «Эвертоном» (14), оставив ворота сухими всего трижды за сезон.

Почеттино учитывает ошибки прошлых сезонов, набирая форму постепенно, чтобы вновь не свалиться в финальной трети чемпионата. Ведь именно тогда и решиться судьба трофея.Его оспорят два самых недооценённых представителя топ-тренеров АПЛ.