комментарии 21 в закладки

Чибисов и еще 4 лучших игрока «Ак Барса» в первой половине сезона

erid:

«Ак Барс» отыграл чуть больше половины матчей нынешнего сезона и уверенно обосновался среди лидеров Восточной конференции. Этот результат был бы невозможен без некоторых игроков казанской команды, которые выделяются на фоне своих партнёров. Спортивная редакция рассказывает о лучших игроках «Ак Барса» в текущем регулярном чемпионате.

ФЁДОР МАЛЫХИН



Несмотря на травму в начале сезона, из-за которой Фёдор Малыхин пропустил больше месяца на старте чемпионата, у нападающего не ушло много времени на адаптацию в составе. Сразу после возвращения нападающий забросил в трех матчах подряд, а на данный момент является третьим бомбардиром команды. В 29 матчах Малыхин набрал 18 (10+8) очков, при этом у него лучший показатель полезности в команде (+15). На самом деле, статистические данные не особо важны, хотя с ними у форварда казанской команды всё в порядке – почти по всем показателем он лидирует, несмотря на то, что провел на семь-восемь матчей меньше остальных нападающих.

Куда важнее качество игры, которое демонстрирует игрок. Через Малыхина строится игра команды в большинстве – именно с его помощью Андрей Попов и Антон Глинкин забросили большую часть своих шайб во время реализации. Также Малыхин крайне полезен непосредственно в роли центрфорварда: он пашет и в атаке, и при этом самым первым бежит в оборону, чтобы помочь защитникам. Сейчас через Малыхина строится вся игра его тройки с Михаилом Варнаковым и Дмитрием Обуховым – лучшей на данный момент в «Ак Барсе». В механизме Зинэтулы Билялетдинова центрфорвард – один из ключевых игроков. Главное, чтобы игрока обходили травмы, которые сопровождают его на протяжении всей карьеры в «Ак Барсе», тогда проблем с продлением контракта, который заканчивается у него в следующем году, возникнуть не должно.

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ



Владимир Ткачёв – один из тех игроков, вокруг которых можно строить команду. У нападающего летом истекает контракт, и в клубе должны сделать всё, чтобы сохранить своего воспитанника, тем более на фоне слухов о его возможном отъезде в НХЛ. Нынешний сезон складывается для Ткачёва удачно. Он уже превзошёл собственный показатель результативности минувшего чемпионата, когда в 48 играх регулярного отрезка набрал 20 (12+8) очков. Сейчас на счету нападающего 22 (12+10) очка после половины чемпионата и он – лучший бомбардир команды.

Нельзя не отметить и то, что роль Ткачёва в команде поменялась. Теперь он главная звезда «Ак Барса», которой Билялетдинов полностью доверяет, хотя еще в прошлом сезоне главный тренер не давал столько свободы 23-летнему нападающего. У Ткачёва самое большое игровое время, как в равных составах, так и в большинстве, причем за одно двухминутное большинство он может нанести три-четыре броска. Игра Ткачёва не зависит от партнеров, хотя их связка с Андреем Чибисовым в этом сезоне выглядит великолепно. Владимир – тот игрок, который может решить исход матча в одиночку – ему просто нужно отдать шайбу, а дальше он сделает всё сам. Несколько шикарных голов, как, например, в ворота «Салавата», это подтверждают.

Трудно переоценить роль Ткачёва для «Ак Барса», сейчас у него, к слову, четыре победные шайбы – больше всех в команде. Недавно он получил свой первый вызов в главную сборную Олега Знарка, поэтому пока в этом сезоне для него всё складывается правильно, хотя в последних пяти играх Владимир набрал лишь одно очко за передачу.

ЭМИЛЬ ГАРИПОВ И СТАНИСЛАВ ГАЛИМОВ



Вряд ли стоит выделять кого-то одного из вратарской бригады «Ак Барса», потому что в нынешнем сезоне ситуация на последнем рубеже казанской команды сильно отличается от того, что было в прошлом сезоне. Тогда Эмиль Гарипов выиграл конкуренцию у Станислава Галимова, который сыграл лишь 15 матчей, а в плей-офф и вовсе угодил в глубокий запас. В нынешнем же сезоне вратари сыграли почти одинаковое количество игр: Гарипов – 23, Галимов – 15. И тут важно отметить, что на данный момент у «Ак Барса» нет первого номера. Тренерский штаб чередует обоих вратарей, и пока такой формат работает.

На двоих у вратарской бригады «Ак Барса» шесть «сухих» матчей – по три на каждого, и ни у одной команды лиги нет такой же стабильной и сбалансированной пары голкиперов. Да, обоих нет в топ-рейтингах лучших вратарей КХЛ, но тренерский штаб вместе с тренером вратарей Арии Мойсаненом смог создать такую ситуацию, в которой они не соперничают, а дополняют друг друга. Гарипов, например, недавно выиграл матч в Новосибирске, а в следующей игре с «Кузней» появился Галимов и сыграл «на ноль», а затем снова вышел Гарипов и принёс победу над «Авангардом».

Однако тут важно оговориться, что такой формат будет работать только в регулярном чемпионате, в конце этого отрезка тренерскому штабу придется определяться с кандидатурой первого номера в плей-офф. В кубковых матчах, в которых куда более велико нервное напряжение, с такой же легкостью чередовать вратарей не получится.

АНДРЕЙ ЧИБИСОВ



Возможно, для некоторых появление Андрея Чибисова окажется неожиданном в этом списке, но нельзя не отметить прогресс нападающего в этом сезоне. В минувшем сезоне нападающий прошел через все круги ада, принимая критику со всех сторон. Справедливости ради нужно сказать, что на тот момент никто ни в тренерском штабе, ни в клубе не объяснил логику подписания никому неизвестного нападающего из «Югры». Билялетдинов упорно ставил в состав молодого форварда, защищал его, но ничего не объяснял. В этом же сезоне перед нами совсем другой Чибисов – уверенный в себе нападающий, набравший в 34 матчах очков больше очко, чем за всю карьеру.

– Почему убрали Чибисов из тройки Ткачёва? У нас уже был разговор на эту тему, и мы были близки к тому, чтобы вернуть Чибисова, которого вы журналисты, кстати, в прошлом сезоне сильно критиковали и называли чуть ли не бездарным игроком, да? Но парень растет, между прочим, – защищал нападающего Билялетдинов в начале сезона.

Чибисов избавил болельщиков от шуток насчет того, когда он уже забьет за «Ак Барс» – сейчас у нападающего уже 4 шайбы и 9 набранных очков. Говорят, что летом Андрей практически не отдыхал – всё время тренировался, отсюда и такой прогресс в его игре. В нынешнем сезоне в тройке Ткачёва Чибисов выглядит даже предпочтительнее Артёма Лукоянова, хотя еще несколько месяцев назад в это трудно было бы поверить. 76-й номер казанской команды избавился от роли исключительного чекера, который только бегает и толкается. Чибисов способен поддержать любую атаку Ткачёва, вовремя освободиться от шайбы или забросить её. При этом, справедливости ради, скажем, что меньше он толкаться не стал: по силовым приёмам он второй в команде после Лукоянова, а при любой стычке первым бежит на защиту своих партнёров.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх