комментарии 2 в закладки

10 самых интересных фактов о жеребьёвке Кубка конфедераций в Казани

erid:

Жеребьевка Кубка Конфедераций – главное светское событие последних месяцев – отгремела в Казани, но помнить её будут долго. Трудно сказать, когда в столице Татарстана вновь соберется одновременно такое количество самых влиятельных людей мирового футбола. Казань вновь смогла заявить о себе в планетарном масштабе. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online», подводя итоги мероприятия, рассказывает о закулисье и антураже вокруг 40-минутного шоу, показанного на Первом канале.

1. ПУТИН РАССКАЗАЛ ИНФАНТИНО ПРО КАЗАНЬ

Владимир Путин и Джанни Инфантино
Фото: kremlin.ru

В минувший уик-энд Казань стала местом главной футбольной тусовки планетарного масштаба. Президент ФИФА Джанни Инфантино, генеральный секретарь организации Фатма Самура, главы футбольный союзов и ассоциаций частей света, тренеры сборных-победителей. Все были в эти дни в Казани, и ещё стоит добавить к этому списку 300 журналистов со всей планеты. Жеребьевка Кубка конфедераций – несомненно в числе главных событий в жизни города в нынешнем году. О Казани вновь говорили во всём мире. А непосредственно перед мероприятием отдельную рекламу столице Татарстана сделал Владимир Путин во время пятничной встречи с главой ФИФА в Москве.

– С нетерпением жду, что открою для себя сегодня вечером и завтра тот город России, с которым я ещё не знаком, – Казань. Слышал, что это красивый город, – сказал под камеры Инфантино.

– Очень хороший. За последние годы Казань просто преобразилась, это совсем другой город. Он и древний, и современный одновременно, – такими были ответные слова президента РФ.

– Это также футбольный город, – заметил босс ФИФА.

– Точно. Я закладывал этот стадион [«Казань Арена»], когда ещё в том месте было просто чистое поле, – пустился в воспоминания Путин.

– Да, там пройдёт жеребьёвка Кубка конфедераций. Это будет большое событие, а чемпионат мира будет ещё более масштабным событием, – выступил Инфантино в духе «Капитана очевидность».

Сама жеребьевка прошла в субботу, в прямом эфире 40-минутное шоу показывал Первый канал. Хотя первые мероприятия начались уже в четверг, а активная фаза событий была в пятницу. Так Алексей Морозов и певица Нюша стали послами ЧМ-2018 от Казани, а на набережной Казанки открыли стелу обратного отсчета времени до начала чемпионата мира. Интересно, что ранее подобные конструкции ставили на Баумана у часов, но популярность набережной у горожан и туристов сейчас оценивают выше, чем у казанского Арбата.

Жеребьевка определила соперников для сборной России на предстоящем летом турнире. Подопечные Станислава Черчесова сыграют в группе против Новой Зеландии, Португалии и Мексики. В другой группе встретятся сборные Германии, Чили, Австралии и победитель Кубка африканских наций, он ещё пока не определен, турнир состоится только в декабре. Россиянам вполне по силам пробиться в полуфинал, куда выходят две команды из группы, жребий можно считать удачным.

Для города и республики событие можно считать историческим. Единственное вынесенное за пределы Москвы и Питера официальное событие, предваряющее чемпионат мира по футболу прошло в Казани и этот выбор был сделан не в России, а сама ФИФА выбрала столицу республики.

2. КАКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ЗВЁЗД ЖДАТЬ В КАЗАНИ?

Йоахим Лёв

Известно какие матчи пройдут в Казани и стоит отдельно остановиться на том, какие звёзды приедут в столицу республики следующим летом.

Итак, конечно, суперстар в этом списке – это Криштиану Роналду. Один из двух лучших футболистов современности даже в свой 31 год находится на пике карьеры, честолюбие и амбиции игрока не позволят ему упустить возможность выиграть ещё один трофей для своей коллекции, тем более, что у Лионеля Месси его нет и, с большой долей вероятности, не будет. Так что если Криштиану будет здорово, то он приедет летом в России, об этом говорит и тренер португальцев Фернанду Сантуш. Вместе с КриРо в Казань должны приехать, опять же при условии того, что не будет проблем со здоровьем, защитник «Реала» Пепе, полузащитник «Баварии» футбольный вундеркинд Ренату. Мюнхенский клуб в прошлом году выложил 35 миллионов евро за 18-летнего португальца, что о многом говорит.

Португалия сыграет в Казани 18 июня против Мексики. Молодая и крепкая команда мексиканцев звездным составом похвастаться не может, хотя есть в коллективе и довольно известные в мире игроков. В частности, 28-летний Хавьер Эрнандес по прозвищу Чичарито (горошекприм. ред.) поиграл в «Манчестер Юнайтед» и «Реале», есть ещё бывший защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес, но ему уже 37 лет и до России в будущем году он может не доехать. С голкипером мексиканцев Гильерме Очоа хорошо знаком главный тренер «Рубина» Хави Грасия. Очоа после великолепной игры на чемпионате мира в 2014 году перешёл в «Малагу», но Грасия тренировавший испанскую команду больше доверял Идриссу Камени и мексиканец в «Малаге» практически не играл. Мексиканцы проведут в столице республики минимум две игры, 24 июня сборная России примет их на «Казань Арене». Есть шанс, что сборная Мексики сыграет в Казани и третий матч, если пробьется в полуфинал, как известно, одна из игр за право сыграть в финале пройдёт в Татарстане.

Триумфаторы Копа Америка, сборная Чили сыграет 22 июня против действующих чемпионов мира сборной Германии. Эта игра на данный момент выглядит самой интригующей с футбольной точки зрения. Немцы даже если привезут молодой состав и будут с помощью Кубка конфедераций готовить к ЧМ ближайший резерв, всё равно будут грозной силой. Система подготовки игроков, принятая в Германии, постоянно даёт футболу звёзд. Если не приедет Мануэль Нойер, то в воротах сыграет основной вратарь «Барселона» Марк-Андре Тер Штеген, в защите на подходе к основе 21-летний Джошуа Киммих и 19-летний Беньямин Хенрикс, в атакующей линии есть Марио Гётце, Месут Озил, Тони Кроос, Юлиан Дракслер – всем им не будет и 30 лет в 2017 году. Даже если Йоахим Лёв решит привезти в Россию молодежь, его команда всё равно будет самой крутой по именам и составу.

Чилийцы такой россыпью молодых талантов похватать не смог, да и никто не сможет, но звездные игроки есть и в их составе. Кладио Браво – вратарь «Манчестер Сити», Артуро Видаль – полузащитник «Баварии», и нападающий «Арсенала» Алексис Санчес. Крепкая и обученная чилийская команда смогла остановить этим летом Аргентину во главе с Месси, так что бояться им некого.

3. КАК КУПИТЬ БИЛЕТЫ?



Вопрос, ставший очень актуальным сразу после жеребьевки Кубка. Во-первых, билеты продаются только на официальном сайте ФИФА (Fifa.com) и нигде более. В интернете уже куча сайтов клонов или сайтов, предлагающих билеты на Кубок конфедераций или ЧМ. Знайте, в 99% случаев – то мошенники или спекулянты. Первый этап продажи билетов уже прошел, он длился всего 11 дней и купить билеты могли только владельцы карт Visa. За этот период продали 48 тысяч билетов, и эти люди не знали на матчи каких сборных покупают билеты. Причем места на контрмарках не указаны, известен лишь сектор и приобретение билетов возможно лишь с указанием паспорта владельца каждого билета. Второй этап откроется 1 декабря, на сайте ФИФА можно будет оставить заявку на покупку на билета и если таких заявок будет больше на каждый отдельный матч, то методом жеребьевки будут определяться владельцы билетов, причем на этом этапе совершенно не важно, когда была подана заявка, хоть 1 декабря, хоть 19 января, когда завершается этап. Всё решает случай, ну, по крайней мере, так говорится на сайте организации. Далее уже продажи билетов в порядке очереди и в центрах по продажи билетов.

Что касается цен, то есть четыре категории билетов, причем четвёртая категория доступна только гражданам России. На матч открытия турнира и полуфиналы такие билеты стоят по 2240 рублей, на финал 2560 рублей, на остальные матчи по 960 рублей. Понятно, что дисконтная стоимость соответствует и тому, на какие места эти билеты. К примеру, на «Казань Арене» четвертая категория – это третий ярус за воротами, хотя и оттуда неплохо видно поле.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ НА УРОВНЕ ТОП

Гости жеребьевки рассказывают, что по уровню того, как всё в столице республики организовано, город не перестаёт удивлять

Много сотен раз было сказано, как Универсиада помогла Татарстану и людям республики выйти на другой уровень культуры проведения и организации мероприятий. Компетенции, которые Казань получила, уже три года до работают на неё. Гости жеребьевки рассказывают, что по уровню того, как всё в столице республики организовано, город не перестаёт удивлять. Если организаторы заявляют, что отъезд шаттла запланирован на 10:00, то он отъедет ровно в 10:00. Вежливыми и отзывчивыми становятся даже охранники. Говорят, что даже на Универсиаде было больше проколов, чем на жеребьевке Кубка конфедераций. Регламенты ФИФА уже не кажутся чем-то страшным и невыполнимым.

Правда, у кого-то всё же возникли сложности. Система аккредитации СМИ предусматривала несколько этапов, и рассказано о них было на сайте ФИФА довольно понятно и подробно, с той лишь деталью, что всё было на английском языке. Так вот, в телекомпании ТНВ не смогли разобраться с особенностями «фифашной» системы, и главный республиканский телеканал остался без аккредитации на мероприятие. Отметим, что местный оргкомитет ЧМ решений по аккредитации не принимал, всё было в компетенции ФИФА, но в случае необходимости мог оказать полноценную поддержку в правильном оформлении документации.

В целом в резюме Татарстана можно записывать ещё один пункт – успешное проведение церемонии жеребьевки Кубка Конфедераций.

5. ЧАК-ЧАК – YES, КАЗЫЛЫК – NO!

Чак-чак пришелся по вкусу всем, особенно иностранцам

В пятницу вечером в «Корстоне» состоялся официальный прием, на который пригласили около 150 гостей. Право приглашать на него было только у двух организаций – непосредственно ФИФА и у оргкомитета ЧМ. Источники «БИЗНЕС Online» из числа гостей отметили несколько моментов. Во-первых, большую популярность татарских сладостей. Чак-чак пришелся по вкусу всем, особенно иностранцам, внимание досталось и хворосту, и талкыш калеве. К слову, и на следующий день национальные десерты были в гастрономическом топе.

Во-вторых, не все оценили обилие татарских номеров в культурной программе. Тут сказалось необходимость экономии, она сыграла даже большую роль, чем желание показать национальный колорит. В-третьих, было замечено, что казылык, который предлагали в качестве закусок, европейцами не был оценен. Деталь малозначительная, но всё же любопытная. Не зря в Европе промышленный забой конины запрещен.

Первый тост на приеме был коротким, и автором его был Рустам Минниханов. Алкогольные напитки гостям предлагали российского производства – крымские вина и татарстанскую водку. Вообще, отличительная особенно ФИФА времен Инфантино – это большая скромность и меньший размах. Во времена президентства Йозефа Блаттера не скупились на банкеты, тусовки и церемонии, сейчас стараются на таких вещах экономики.

6. «ДЕЛО АЗМУНА» ОСТАЛОСЬ В СТОРОНЕ



Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура появилась на официальном приеме, который прошёл в пятницу, в национальном татарском(!) костюме. Африканка смотрелась в бархатном колфаке и безрукавке очень гармонично, явно госпожа Самура готовилась к вечеру заранее, и костюм был сшит под заказ. Причем она была единственной, кто был в национальной одежде, хотя в пригласительных было указано, что гость может выбрать национальный или деловой стиль. Татарскую одежду на себе примерил и президент ФИФА Инфантино. На встрече с Миннихановым в казанском Кремле футбольному чиновнику презентовали национальный костюм и тюбетейку, ну куда же без неё. Президент Татарстана – единственный руководитель российского региона, у которого была столь продолжительная личная встреча с нынешним президентом ФИФА... Не последнюю роль сыграли и футбольные традиции и амбиции Татарстана, благо есть что рассказать Инфантино.

Как говорят источники «БИЗНЕС Online», больная тема побега иранского футболиста Сердара Азмуна из Казани в Ростов на встрече затронута не была, слишком уж щепетильная тема, которых в подобных официальных форматах общения предпочитают избегать. Да и никому потом не нужны пересуды, мол, что кто-то повлиял на будущее решение ФИФА по громкому делу. Хотя и известно, что поступок Азмуна сильно задел руководство республики. Однако остается только гадать, какие разговоры и консультации с первыми лицами ФИФА были в кулуарах, тем более, возможность неформальных бесед с разного рода футбольными управленцами была.

Татарскую одежду на себе примерил и президент ФИФА Инфантино
Фото: president.tatarstan.ru

7. СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ «КОРСТОНА»

Интересно, что каждому гостю при заселении в «Корстон» по линии ФИФА выделялась возможность бесплатных международных звонков. Отель уже привык к тому, что принимает VIP-постояльцев. Столичные гости рассказывают, что в пятницу вечером в холле «Корстона» можно было наблюдать интересную картину – по коридорам ходил тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш, что-то, сидя на диванчиках, чемпиона мира 2002 года Жулио Баптиста обсуждал со своим агентом или просто другом, приехавшим с ним в Казань, в то же время по этим же коридорам разгуливали эффектные и не очень дамы в ярких нарядах, которые пришли в местный клуб. Тут же рядом с гостями жеребьевки расхаживали типажные мужчины от 40 лет и старше. Впечатление постоянная местная публика создавала весьма специфическое.

8. СЕМАК НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ШАПОК СВОЕЙ ЖЕНЫ

Макияж Елены Исинбаевой (на фото) и Яны Чуриковой – дело рук известного казанского визажиста Алисы Тулыниной

Сергей Семак успел в Казани совместить сразу несколько дел. Он приехал в Казань за день до церемонии, побывал на официальном приеме, до этого сходил на репетицию жеребьевки, стал послом ЧМ от Казани, что важно подчеркнуть, и вечером пятницы ещё успел на презентацию новой коллекции шапок своей супруги Анны Семак в известный модный магазин F-People. У семьи бывшего капитана «Рубина» до сих пор тесные связи со столицей Татарстан, хотя они уехали отсюда шесть лет назад. Презентация была в формате закрытой вечеринке, на которой были также Роман и Надежда Шароновы, всего на вечере было около 20 человек.

Ещё одна деталь из модного мира – макияж Елены Исинбаевой и Яны Чуриковой – дело рук Алисы Тулыниной, известного казанского визажиста и жены Азата Тухватуллина, автора универсиадского Барсика.

9. ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВАЛИ ШАГИМУРАТОВУ И ГАРИФУЛЛИНУ?

Отдельно стоит остановиться на выборе артистов для церемонии. Мы уже писали, что выбор отчасти мотивирован тем, что команда Первого канала делает музыкальные шоу и потому на мероприятие были приглашены близкие им артисты. Григорий Лепс, Дима Билан и Полина Гагарина – члены жюри текущего сезона шоу «Голос», Дина Гарипова – первый победитель этого мегапопулярного проекта Первого канала. Вот они все дружно и зажигали публику. Только одна деталь – в мире никто этих артистов толком не знает. Возможно, и задачи не было как-то особенно показать себя планете, но с другой стороны есть исполнители, куда более известные и более близкие Казани.

Возможно, стоило вспомнить о резиденте «Метрополитен опера» Альбине Шагимуратовой или же приме Венской оперы Аиде Гарифуллиной. Хотя с другой стороны, опера и вправду не очень сочетается с футболом. Заметим ещё, что все выступление прошли под фонограмму, что, возможно, мотивировано требованиями телевидения. Опять же можно завести речь об экономии, ФИФА сокращает бюджет, и на жеребьевку Кубка конфедераций решили потратиться меньше, чем на предварительную жеребьевку ЧМ в Питере. Потому и звезды на сцене были сплошь российские, да и Жулио Баптиста, как футболист, презентующий сам Кубок, не самый очевидный выбор. Баптиста – классный футболист, но всё же до звезд Роналдо, Рональдинью или Луиша Фигу, уже приезжавших в Россию на мероприятия ЧМ, ему далеко.

10. НЕЗАМЕТНЫЙ МИНИСТР СПОРТА РФ КОЛОБКОВ

Министр спорта РФ Павел Колобков

Практически незамеченным в ходе казанских мероприятий остался новоиспеченный федеральный министр спорта Павел Колобков. Насколько активен был его предшественник, а теперь куратор спорта, туризма и молодежи в кресле вице-премьера Виталий Мутко, настолько же был незаметен бывший фехтовальщик и чемпион Олимпиады в Сиднее. Колобков не был на пресс-конференциях, был кротким и на официальных встречах и церемониях. Он ещё вживается в новую роль, ну и в футбольных делах всё-таки первенство на стороне Мутко, который на церемонии был самым высокопоставленным российским чиновником. На своём первом крупном международном событии новый спортивный министр предпочел больше осматриваться и привыкать к новой для себя обстановке.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх