комментарии 12 в закладки

Молчание и пассивность. В «Салавате Юлаеве» будет новый президент клуба

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает за что был уволен руководитель администрации главы Республики Башкортостан, как это скажется на хоккейном клубе «Салават Юлаев», а также о преемнике Сергея Молчанова.

Сергей Молчанов (слева) и Кирилл Капризов
Фото: Айрат Сайфутдинов

МОЛЧАНОВ ПОКИНЕТ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА КЛУБА

26 ноября глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов специальным указом освободил от должности руководителя администрации главы Республики Башкортостан Сергея Молчанова в связи с переходом на другую работу. Кроме общественно-политической важности, это событие имеет и социальную – оно напрямую коснулось суперпопулярного в республике хоккейного клуба «Салават Юлаев», где Молчанов занимал должность президента. В ближайшее время он покинет и её.

– Президент главной спортивной команды региона – хоккейного клуба «Салават Юлаев» – это должность кураторская, – говорит известный политтехнолог и журналист Шамиль Валеев. – Такие назначения делаются «по согласованию», то есть переходят вместе с креслом.

То, в чём Молчанов проштрафился на уровне региона, применимо и к хоккейному клубу. Близкие к властным структурам региона люди в первую очередь говорят о бездействии и пассивности чиновника.

«ОСНОВНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ К МОЛЧАНОВУ – ПАССИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОЛГУ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ»

О роли руководителя администрации главы Республики Башкортостан в региональной вертикали власти «БИЗНЕС Online» рассказал известный журналист и политтехнолог, работавший в команде Ильдара Гимаева (2001-2003) и Радия Хабирова (2004-2008) – Шамиль Валеев.

– Многое из того, что мы думаем и представляем о первом лице субъекта РФ – это результат работы его администрации, – объясняет Валеев. – Руководитель администрации – ключевая должность в республике. Это – многорукий Шива, от которого зависит, кем и как будет выполнено поручение первого лица, или они утонет в бумагах. Салават Аминев, Исмагил Габитов, Ильдар Гимаев, Радий Хабиров, Владимир Балабанов и даже Николай Курапов – они содрогали всю вертикаль башкирской власти, работающую на страхе, своим рыком.

Несмотря на административное название – это должность политическая. Очень надеюсь, что с приходом Нагорного администрация главы Башкирии восстановит свои позиции в системе башкирской власти после некоторого ослабления и усобицы.

Возможно, Рустэм Хамитов устал от своей системы грызущихся сдержек и противовесов и решил вернуть власть себе и своему главному рабочему инструменту – администрации. Слишком многие в Башкирии сейчас командуют от имени главы региона, вероятно, без его ведома.

Основная претензия к Молчанову – молчание, пассивное отношение к своему служебному долгу перед республикой. На такой должности нельзя себя жалеть и делиться ответственностью и вверх, и вниз. Она – заведомо расстрельная. Благодаря вакууму на этом уровне власти элиты республики за пару лет превратились в кишащий противоречиями клубок змей.

Думаю, что главная задача нового администратора – помочь своему начальнику собрать Башкирию из лоскутов и довести до реализации задуманное за прежние годы, - заявляет Валеев.

КУРАТОР С УЛИЦЫ ТУКАЕВА

Владимир Нагорный
Фото: glavarb.ru

В хоккейном клубе «Салават Юлаев» ожидается пятая смена президента за последние четыре года. За это время высший руководящий пост занимали Николай Курапов, Павел Качкаев, Юрий Пустовгаров и Сергей Молчанов. Однако, именно при Молчанове недовольных положением дел и бюрократией во внутриклубной работе в кулуарах жалуются чаще всего. В частности, именно Молчанов запретил общение с прессой генеральному менеджеру «Салавата» Леониду Вайсфельду, – единственному человеку в клубе, который объяснял логику приобретений и трансферную политику уфимцев. Кроме того, Молчанов наделил генерального директора Валерия Нургутдинова полномочиями, выходящими за рамки его компетенции – решать кадровые вопросы в тренерских штабах подведомственных команд. И, по информации источников «БИЗНЕС Online», после смены президента весьма вероятна и смена гендиректора.

Однако, хоккейным болельщикам на этот счёт беспокоится не о чем. По словам другого известного башкирского политтехнолога – Ростислава Мурзагулова, бросать хоккейный клуб на произвол судьбы в республике не думают.

– Очевидно, что куратор в клубе должен быть с улицы Тукаева (на Тукаева в Уфе расположен дом Правительства РБ, – прим. ред.), – подтверждает эти слова Валеев. – Должность президента «Салавата Юлаева» переходит вместе с портфелем, но не факт, что сменщик Молчанова получит этот пост. При Хамитове не угадаешь, мы ведь не знаем новое место работы Молчанова. Вдруг он сосредоточится на работе в хоккейном клубе. Хотя это маловероятно.

Место Молчанова в белом доме занял 59-летний Владимир Нагорный, ранее занимавший пост заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан.

– По Нагорному со всей вертикали, по которой он последовательно рос, слышу хорошие отзывы, – продолжает Валеев. – Управленец, гуманный, высокая штабная культура, в общем, слуга царю – отец солдатам. Один раз с ним взаимодействовал по линии ОНФ: кратко, четко, по делу, в интересах населения. Нагорный явно не боится неразрешимых задач и трудных вопросов, которые вымораживают всю вертикаль перестраховщиков. С учетом недоверчивого характера его начальника много лет службы ему предрекать тяжело, но сразу после его назначения в органах власти ушла какая-то нервозность и ощущение суеты.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх