комментарии 22 в закладки

«Нам тоже надо было без тренера играть?». Как «Ак Барс» разбил «Торпедо»

«Ак Барс» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ дома разгромил нижегородское «Торпедо» (5:0). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова во втором периоде забросили четыре подряд шайбы, и делали всё, что хотели в зоне соперников. Гости же сначала опоздали на третий период, а после матча закрылись в раздевалке. Подробнее – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Официальный сайт «Ак Барса»

Афиша вчерашнего матча привлекала не только казанского болельщика, но и в целом нейтральных любителей хоккея. «Ак Барс» в сибирском турне выиграл все три матча и уверенно идёт на третьем месте в Восточной конференции. Нижегородская команда также расположилась на третьей строчке, только на Западе.

Настроение в казанской команде отличное. Перед матчем игроки много шутят во время разминки с мячом, а во время ледовой раскатки Иржи Секач дарит юному болельщику клюшку, а Альберт Яруллин – шайбу. У «Ак Барса» сейчас нет поводов для грусти: лазарет команды потихоньку опустел, за исключением Рафаэля Батыршина, а в турнирной таблице казанцы намного оторвались от ближайшего преследователя, в то время как до лидирующей «Магнитки» всего одно очко, хотя стоит отметить, что у уральцев на два сыгранных матча меньше.

У игроков «Торпедо» же настроение не самое лучшее – в Казань они приехали вместе с главным тренером Петерисом Скудрой, который не мог во время матча находиться на скамейке из-за дисквалификации, полученной за оскорбление судей. Отсутствие Скудры в итоге сыграло важную роль.

После первого периода вряд ли кто-то мог предположить, что итоговый счет будет разгромным. Обе команды решили не раскрываться на первых минутах, «Торпедо» и вовсе играло вязко, заставляя находиться «Ак Барс» без шайбы. Напоминало это что-то вроде шахматной партии Сергея Карякина и Магнуса Карлсена. Логично, было бы ожидать ничью. У нижегородской команды – одна из самых надежных оборон в лиге, и в первом периоде она это продемонстрировала. «Торпедо» не создало ни одного опасного момента у ворот Эмиля Гарипова, закрывалось в своей зоне, но в концовке периода все-таки пропустило, а затем и вовсе посыпалось.

«ТОРПЕДО» НЕ ХОТЕЛО ВЫХОДИТЬ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

Второй период стал кошмаром для «Торпедо». Нижегородская команда резко потеряла контроль над игрой, и за 20 минут пропустила четыре шайбы подряд. При этом нельзя сказать, что «Ак Барс» играл как-то по-особенному. В первом периоде вообще казалось, что гости затянут казанскую команду в свой вязкий хоккей и счет по итогам трех периодов будет минимальным.

Но в итоге ничего такого даже близко не было. «Торпедо» окончательно посыпалось после второго гола Андрея Попова, который мастерски попал в девятку ворот Ивана Касутина. Вообще, тяжело понять, как нижегородская команда с бригадой вратарей Касутин - Илья Проскуряков умудряется каждый год бороться за высокие места и находиться вверху турнирной таблице Запада. Касутин если в первом периоде еще держался, то во втором совершенно перестал выручать свою команду.

«Ак Барсе» же после пятой шайбы Михаила Глухова, которая произошла из-за обреза защитника «Торпедо» в своей же зоне, делал в зоне гостей всё, что хотел. Игроки нижегородской команды просто встали и, кажется, не понимали, что вообще происходит на льду. Тренерский штаб гостевой команды взял тайм-аут, но было уже поздно, да и какого-либо эффекта без нахождения на скамейки Скудры было добиться тяжело.

Главный тренер «Торпедо», к слову, находился на арене и, как сказал его помощник Гиртс Анкипанс, постоянно держал связь с тренерским штабом. Возможно, именно отсутствие эксцентричного наставника, который недавно назвал некоторую часть болельщиков «Торпедо» клоунами, сыграло важную роль во вчерашнем матче. Латышский специалист знаменит тем, что в нужный момент может завести свою команду, наорать или принять срочные меры. Но рядом его не было, а на третий период «Торпедо» появилось на льду с опозданием, за что было наказано судьями 2-минутным штрафом «за задержку игры». Видимо, в тот момент в раздевалке происходил разбор полетов как раз совместно со Скудрой.

– У нас было о чем поговорить после второго периода. Провальный период, надо было обсудить, – объяснил опоздание Анкипанс.

К слову, у нижегородцев не только провальный период, но и провальная неделя, по ходу которой они проиграли три матча с общим счетом 2:13 – «Словану» (1:4), минскому «Динамо» (1:4) и теперь «Ак Барсу» (0:5).

ЛЕГИОНЕРЫ ПРОСНУЛИСЬ

Один из лучших матчей в нынешнем сезоне провела связка легионеров Джастин Азеведо – Иржи Секач. Оба нападающих в последних играх были совершенно незаметны. Канадский нападающий до вчерашней игры в последний раз забивал ровно месяц назад, а у Секача была лишь одна шайба за этот же месячный отрезок. Понятно, что это совсем не то, чего ждут от этой связки. Менеджеры клуба продолжают искать к ним в тройку третьего нападающего, но рынок сейчас пуст, поэтому дыру в их звене приходится закрывать Александром Свитовым.

Но даже в такой ситуации это не повод бросать играть или раствориться на фоне других игроков команды, тем более оба иностранных нападающих много играют в большинстве. Однако ко вчерашнему матчу вся эта неприятная ситуация не относится. Секач накануне провел, возможно, один из своих лучших матчей в составе «Ак Барса». Чешский нападающий сначала сделал гол для Азеведо, убежав в одиночный рейд и продавив всю оборону соперника, а затем в похожей манере забросил и сам: Иржи на скорости ушел от защитников и, выйдя один на один, переиграл Касутина.

Азеведо не мог забить месяц? Ох, а вы видели его празднование? – улыбался чешский нападающий.

– Насколько важна была эта шайба? У вас не самая лучшая статистика в плане заброшенных шайб в последних играх

Каждый гол важен. До этого я забивал только в сентябре? Мне кажется, я забивал позднее, – рассказал нападающий, который до этого забил «Сибири».

ВЕСЁЛЫЙ «АК БАРС», ЗАКРЫТОЕ «ТОРПЕДО»

Третий период в итоге оказался просто формальностью. Результат был сделан во второй 20-минутке, поэтому «Ак Барс» не особо охотно бежал в атаку, сделав акцент на обороне. «Торпедо» же, наконец-то, смогло создать хотя бы несколько опасных моментов у ворот Эмиля Гарипова, но голкипер «Ак Барса» сыграл во вчерашнем матче великолепно. В итоге получилось так, что одной команде уже ничего не надо было, а вторая просто ничего не могла.

В раздевалке «Ак Барса» после матча была веселая атмосфера, игроки шутили и улыбались. Это неудивительно, учитывая, что у команды сейчас 5-матчевая серия из побед.

– Нам тоже что ли без тренера нужно было играть? – отшучивался Лукоянов, услышав вопрос о Скудре.

Того самого Скудру, к слову, после матча найти не удалось. После финальной сирены игроки и тренерский штаб тут же скрылись в раздевалке, плотно закрыв двери. В итоге в раздевалке «Торпедо» был долгий разбор полетов, Анкипанс, который должен был заменить главного тренера на пресс-конференции, опоздал на неё минут на 10-15, заставив ждать не только журналистов, но и Билялетдинова.

Главный тренер «Ак Барса» не стал сильно хвалить свою команду после матча, найдя в её игре погрешности.

– У нас есть вопросы к большинству, – справедливо отметил Билялетдинов.

Проблема с реализацией большинства у казанской команды длится весь последний месяц, небольшие проблески появляются, но целостной картины пока нет. Особенно если вспомнить стартовый отрезок вчерашнего матча, когда «Ак Барс» четыре минуты подряд играл в большинстве, но за это время не смог ни разу даже закрепиться в чужой зоне.

Ак Барс (Казань) – Торпедо (Нижний Новгород) – 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)
29 ноября. «Татнефть-Арена». 7613 зрителей.
1:0 Азеведо (Охтамаа, Секач, 19:01)
2:0 Попов (Сидоров, Захарчук, 23:41)
3:0 Глинкин (Йордан, Яруллин, 26:08, бол.)
4:0 Секач (Азеведо, 31:14)
5:0 Глухов (31:30)
Вратари: Гарипов – Касутин (Проскуряков, 31:30)