комментарии 2 в закладки

Помощь от «Ак Барса» и дебют Ярославлева: итоги месяца для «Нефтяника»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги ноября для «Нефтяника».

ИТОГИ МЕСЯЦА: 4 ПОБЕДЫ В 9 МАТЧАХ


Официальный сайт «Нефтяника»

Минувший игровой месяц нельзя назвать для «Нефтяника» самым удачным в этом сезоне. Альметьевская команда имеет отрицательный баланс в девяти играх ноября, проиграв пять матчей при четырех победах. В октябре, к слову, у «Нефтяника» было шесть побед в девяти встречах. При этом на турнирной таблице такие результаты особо не сказываются. Альметьевцы занимают 10-ю строчку, однако плотность в этом сезоне такая, что от пятого места их отделяет всего 4 очка.

Неудачное выступление команды в ноябре может быть связано с проблемами в составе. В лазарете в какой-то момент находились два ведущих защитника Александр Сумин и Динар Хамидуллин. Если Сумин уже появился в составе, то Хамидуллин еще не скоро выйдет на лёд – травма руки в начале сезона даёт о себе знать до сих пор. К тому же, травмировался один из лучших бомбардиров команды Умед Гильманов. У «Нефтяника» вообще проблемы с игроками в атаке, об этом активно говорят руководители клуба, ломая голову над поисками новых нападающих.

Уже завтра «Нефтяник» проведет очередной матч с «Сарыаркой». В ноябре они, к слову, «всухую» обыграли одного из лидеров чемпионата в Караганде (1:0). Для игроков альметьевской команды это неплохой шанс реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение «Соколу» (1:4), которое случилось накануне.

– Пока до конца еще не можем поймать свою игру. Не могу ничего плохого сказать, но пока мы не играем в тот мощный хоккей, который был в прошлом сезоне, – рассказывал Хамидуллин.

СОБЫТИЕ: ТРИ ИГРОКА ИЗ «БАРСА»

Всеволод Ястребков
Официальный сайт «Нефтяника»

В интервью нашему изданию генеральный менеджер «Нефтяника» Рафик Якубов рассказывал, что в межсезонье были сделаны некоторые ошибки в селекционной работе. В клубе уже расстались с пятью игроками, которых подписали летом. Якубов признавался, что команде необходимы свежие силы, поэтому в начале месяца генменеджер поехал в «Барс» за помощью.

В итоге в «Нефтяник» на повышение пошли Кирилл Адамчук, который за два последних сезона хоть так и не дебютировал за «Ак Барс», но был командирован в «Амур» и имеет опыт выступления в КХЛ. Из игроков атаки пришли казанские воспитанники Марат Ибрагимов и Всеволод Ястребков. Этих игроков не случайно подняли в Альметьевск, в «Барсе» в этом сезоне они действительно были лучшими в атаке. В «Нефтянике», к слову, сейчас нисколько не жалеют о таком решении – оба форварда легко влились в команду и показывают на льду, что их не зря взяли на повышение.

– Нам нужна была молодая кровь, Рафик Хабибуллович об этом говорил. Не хочу сглазить, но оба парня отлично смотрятся. Единственное, что пока не можем найти к ним третьего форварда, такого же быстро. Айрат Кадейкин в «Барсе» всех перепробовал – никто не подошел, – рассказывал спортивный директор команды Раиль Якупов.

ДЕБЮТ МЕСЯЦА: ЕВГЕНИЙ ЯРОСЛАВЛЕВ

Евгений Ярославлев
Официальный сайт «Нефтяника»

Помимо трех полевых игроков, «Нефтяник» забрал из «Барса» вратаря Евгения Ярославлева. Альметьевской команде был необходим еще один вратарь, так как надежного сменщика у Эдуарда Рейзвиха не было, а играть по четыре-пять матчей подряд – тяжело. У «Нефтяника» было две кандидатуры – либо Максим Сидоров (брат защитника «Ак Барса» Михаила Сидорова), либо Ярославлев. В итоге приняли решение взять Ярославлева, который немного постарше и имеет опыт выступления в ВХЛ.

Важно отметить, что этот трансфер был необходим и самому вратаря, который в нынешнем сезоне практически не имел игровой практики: в начале сезона он разъезжал вместе с «Ак Барсом» в качестве третьего вратаря, а в «Барсе» всё игровое время забирает Тимур Билялов. В итоге за три месяца этого сезона перед переходом в «Нефтяник» Ярославлев провёл всего два матча за «Барс».

– Знаете, всё произошло быстро, буквально за три-четыре дня. Сначала были только слухи, а потом мне сказали, что послезавтра я уезжаю. Для меня это было неожиданно. Игровой практики в этом сезоне вообще не было. Очень тяжело было даже когда я сыграл первый матч за «Барс», просто не понимал, что происходит, – объяснял Ярославлев.

Суммарно за ноябрь Ярославлев в «Нефтянике» сыграл уже больше, чем за всё это время в Казани. Молодой вратарь дебютировал в Усть-Каменогорске, где до конца второго периода не пропускал, но команда в итоге проиграла (1:2), а Ярославлев отразил 38 бросков. Любопытно, что второй матч он сыграл против родного «Барса», который «Нефтяник» обыграл (4:1), а Евгению не хватило десяти минут, чтобы оформить первый «сухой» матч за новую команду.

МАТЧ МЕСЯЦА: ТАТАРСТАНСКОЕ ДЕРБИ


Официальный сайт «Нефтяника»

В Альметьевске в этом месяце прошла первая встреча двух татарстанских команд, которые опекает «Татнефть». Матчи «Нефтяника» и «Барса» нельзя назвать принципиальными, все-таки уровень команд и задачи на сезон совсем разные. «Нефтяник» – топ-клуб ВХЛ, который каждый год бьется за Братину, у «Барса» же основная задача – готовить кадры. Игроки признаются, что ничего принципиального в татарстанском дерби для них нет, тоже самое повторяют и наставники команд.

– Татарстанское дерби? Оно заключается только в трех очках, – сказал после матча главный тренер «Барса» Айрат Кадейкин.

В итоге интриги не получилось и на льду. Разница в классе ощущалась с первой минуты, когда «Нефтяник» уже в начале матча поразил ворота Билялова, которого особенно горячо встретили в «Юбилейном». Молодому вратарю, который в прошлом сезоне завоевал для «Нефтяника» Братину, не удалось в одиночку остановить бывшую команду – «Барс» проиграл 1:4. Правда, к Билялову вопросов быть не может – если бы не он, то «Нефтяник» забил еще семь-восемь шайб.

«Тимур, брось «Ак Барс», возвращайся»! Как «Нефтяник» обыграл «Барс» в татарстанском дерби

ДОБРО: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ИГРОКОВ


Официальный сайт «Нефтяника»

«Нефтяник» последние два года активно занимается социальными акциями. В клубе признаются, что главная задача – это не победа в Братине, а болельщики на трибунах, которые должны интересоваться командой и знать всё, что происходить вокруг неё. В ноябре игроки альметьевской команды приняли участие в благотворительной акции «МакХэппи день». На какое-то время хоккеисты сменили амплуа и лично встали за кассы «Макдоналдса», продавали посетителям картофель-фри. Все средства от продажи были направлены на проект в поддержку благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Один из основных проектов фонда, к слову, находится в Казани – бесплатная семейная гостиница «Дом Роналда Макдоналда», которая предназначена для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в ДРКБ.

ТРИ ЗВЕЗДЫ МЕСЯЦА

Первая звезда: Андрей Демидов. Лучший бомбардир «Нефтяника» в ноябре продолжил помогать своей команде, набирая очки почти в каждой встрече. В этом месяц на счету Демидова 7 (3+4) результативных баллов в 9 играх.

Вторая звезда: Максим Хапов. Ноябрь помог Хапову пробиться в тройку лучших бомбардиров «Нефтяника». На счету нападающего 6 (4+2) очков в 9 играх.

Третья звезда: Евгений Ярославлев. В активе Ярославлева два полных матча за «Нефтяника», в которых он пропустил три шайбы. Несмотря на отсутствие игровой практики, молодой голкипер уверенно влился в новую команду и помог ей одержать победу над «Барсом».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА



Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх