комментарии 8 в закладки

Хоккеист, «футболист» или генерал-майор. Кто станет новым президентом «Салавата Юлаева»

erid:

После отставки президента «Салавата Юлаева» Сергея Молчанова с поста руководителя администрации главы Республики Башкортостан возникла вероятность и смены руководителя хоккейного клуба. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит список наиболее вероятных кандидатов на этот пост.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ
Место работы: безработный

Сергей Молчанов (слева) и Алексей Кудреман
Фото: Андрей Старостин

Экс-руководитель администрации главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов продолжает занимать пост президента хоккейного клуба «Салават Юлаев» несмотря на то, что потерял должность в белом доме. Башкирские политологи утверждают, что исключать такой вариант развития события, при котором Молчанов останется во главе клуба нельзя – глава региона Рустэм Хамитов может попросить его сосредоточиться на хоккее.

Однако, по информации «БИЗНЕС Online», президент у «Салавата» будет новый. Молчанов уже не имеет влияния и на ближайшем заседании правления клуба будет избран новый куратор.

ВЛАДИМИР НАГОРНЫЙ
Место работы: руководитель администрации главы Республики Башкортостан

Владимир Нагорный

Сменщик Молчанова в администрации Рустэма Хамитова получил хорошую прессу после назначения. О Владимире Нагорном говорят, как о человеке, сведущим в экономике, командном и умеющим управлять. Однако, в то же время, – далёком от спорта и совсем не хоккейным болельщиком.

Специалисты утверждают, что назначение Нагорного в хоккейный клуб даже на кураторскую должность маловероятно по причине большой загруженности по основной работе. При этом оговариваются, что «Салават Юлаев» может возглавить кто-то из заместителей Нагорного или Хамитова, не чуждых спорту.

МАРАТ МАГАДЕЕВ
Место работы: заместитель Премьер-министра правительства Республики Башкортостан

Марат Магадеев
Фото: Максим Никерин

Одним из замов, подходящих на эту должность является Марат Магадеев, который параллельно возглавляет на аналогичном посту футбольный клуб «Уфа». Магадеев появляется на хоккейных матчах и разбирается в нюансах ведения спортивного хозяйства. Футбольный клуб «Уфа» под его покровительством за короткие сроки вырос из амбициозного проекта в команду, претендующую на попадание в еврокубки. Другой вопрос, сможет ли Магадеев совмещать президентство в футбольном и хоккейном клубах.

ТАГИР ИБРАГИМОВ
Место работы: заместитель главы администрации главы Республики Башкортостан

Тагир Ибрагимов
Фото: Башинформ

По информации «БИЗНЕС Online», от источников, близких к руководству клуба, наибольшие шансы стать президентом «Салавата Юлаева» имеет замглавы администрации республики Тагир Ибрагимов. В клубе говорят, что он уже принимает дела Молчанова, но на какой должности окажется Ибрагимов пока неизвестно.

Ибрагимов – генерал-майор полиции. Служил в органах государственной безопасности, а также в федеральных органах налоговой полиции, где прошел путь от специалиста до заместителя начальника Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. За возможное назначение генерала высказываются и политологи. Известный башкирский журналист и политехнолог Шамиль Валеев предположил, что этот вариант – самый вероятный из представленных.

– В плюс Ибрагимову говорит то, что он выходец из силовиков, где по определению много спорта. Главное, чтобы там был человек с доступом к Хамитову, а не какая-нибудь фитоняша, – сказал Валеев.

ИРЕК ГИМАЕВ

Ирек Гимаев
Фото: nhliga.org

Ирек Гимаев был первым игроком «Салавата Юлаева», который попал в сборную СССР и уехал из Уфы в топ-клуб. Легендарный уфимский хоккеист недавно принимал участие в праздновании 55-летия клуба, что породило слухи о его скором возвращении. Поставить во главе «Салавата» бывшего хоккеиста, тем более такого титулованного, было бы неплохим популистским шагом.

Однако, в этой истории не всё так просто. Сам Гимаев ещё недавно не горел желанием возвращаться в Уфу, но совсем и не исключено, что мнение поменялось.

– Я прожил долгую жизнь в Москве, скоро будет 10 лет, как живу в Калининграде. Меня всё устраивает. Не так часто, как хотелось бы, но я приезжаю в Уфу. За командой слежу. Из родственников у меня там только брат остался и родня со стороны жены, – сказал Гимаев в интервью «БИЗНЕС Online» летом прошлого года.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх