комментарии 0 в закладки

«Сколько я там набрал? Даже не помню». Как УНИКС забил сотню «Милану»

erid:

Вадим Панин провёл самый результативный матч в сезоне, «Милан» очень много говорил про подборы, но начисто проиграл борьбу под щитом: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победе УНИКСа над итальянским чемпионом (100:79) в матче 10-го тура регулярного чемпионата Евролиги.



«ПАНИН ФЕНОМЕНАЛЕН»

– Вадим может делать так каждую игру, у него большой потенциал для этого, – отметил после игры главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. – Он боец. Где-то над ним берут вверх эмоции, но это даже хорошо.

В конце четвёртой четверти Вадим Панин неторопливо прошёл в угол площадки. Если игроку доверяют эту зону на паркете, то это своеобразный знак: значит, тренеры верят, что при возможности он забьёт с дальней дистанции. Панин, однако, испытывал проблемы со своим броском. По крайней мере, до игры с «Миланом». Вот он снова получает мяч, бросает и буквально скручивается от волнения.

– Конечно, приятно забить… Сколько я там набрал?, – пытался вспомнить Панин. – Даже не помню. Забить под 20 очков любому игроку будет приятно. Но здесь не только моя заслуга.

Мяч попадает в кольцо, причём очень даже охотно. Панин любит во время игры оглядываться на скамейку соперника после забитых очков – даже если забил, собственно, не он. «Милану», очевидно, не понравился рык наполненного эмоциями Панина: главный тренер Ясмин Репеша даже не повернулся в сторону россиянина, чтобы не заводиться (а Репеша умеет это делать).

– Наши оппоненты изучают лидеров – Лэнгфорда и Колома, – говорил Пашутин. – При этом они оставляют других игроков на «слабой» стороне. Сегодня Панин как раз реализовывал моменты с этой «слабой» стороны. Он был просто феноменален. Вадим может делать так каждую игру, у него большой потенциал.

– Я получил много хороших передач от Колома, – Панин объяснил, что такое «слабая» сторона. – Он собирал на себе двух соперников и скидывал мне. Я бросал со свободных позиций. Вообще главное, что победила команда. Тем более не только я забил много, но и другие ребята.

Интересно, что после матча сразу несколько игроков УНИКСа сказали, что лучшим игроком матча был именно Панин. Это необычно, поскольку по показателям лучшим был Кит Лэнгфорд. Но Лэнгфорд проводит практически каждый матч на высоком уровне, и УНИКС не всегда выигрывает, когда американец набирает свою статистическую линейку. А 18 очков Панина – это как бы подтверждение, что в УНИКСе есть а) движение мяча; б) какая-никакая глубина состава.

– Сейчас вы не должны говорить со мной, – Лэнгфорд раскритиковал телевидение после матча. – Возьмите интервью у Вадима Панина – он самый важный игрок матча.

«УНИКС ОЧЕНЬ ХОРОШО ИГРАЕТ НА ПОДБОРЕ»

– Кругом п*****, – пел или, лучше сказать, кричал американский форвард «Милана» Раким Сандерс перед матчем. Можно сказать, его слова носили пророческий характер для команды.

Есть два способа, как описать «Милан» в матче с УНИКСом. Либо итальянский клуб – жертва мести Лэнгфорда, с которым «Милан» не очень хорошо расстался в 2014 году, либо – это что-то забавное. «Милан» владеет неплохими возможностями как организация, но при этом из года в год не может достичь своего максимума.

– Чувствуете дополнительную мотивацию от того, что играете с «Миланом»?, – вопрос Лэнгфорду.

– Нет, вообще нет.

Переходим ко второму варианту. Считается, что самое используемое слово в мире – это «Окей». В «Милане» же так много раз говорили о контроле щита, что в Италии на пару дней самым частым словом стал «подбор».



– Отсекайте под кольцом всё, что только можно!, – сказал главный тренер «Милана» Репеша на предматчевой установке. – Мантас, Авуду, вас в особенности касается!

– Я абсолютно недоволен нашей защитой. Сколько раз было сказано, что надо начинать с защиты, с контроля подбора, – сказал Репеша в перерыве.

– Говорил команде, как важно будет контролировать подбор. УНИКС очень хорошо играет под кольцом, и это касается не только «больших», но и игроков периметра, – сказал Репеша после матча.

И при этом «Милан» как-то умудрился начисто проиграть УНИКСу по подборам – 23 против 38. Возможно, дело в том, что самый грозный центровой Евролиги Мирослав Радулица не провёл на площадке и 15 минут. Грозный в том плане, что прочувствовать такого человека, как Радулица, достаточно трудно. Деньги с первого контракта он, вероятно, потратил на татуировки. По его виду нельзя сказать, что он образованный, но при этом в Евролиге нет игрока, который так же хорошо знал бы произведения Стивена Кинга.



Радулица даже за свои 13 минут смог набрать 8 очков, успев без особых проблем продавить Артёма Параховского и Лэтэвиуса Уильямса. Наверное, он доставил бы много проблем УНИКСу, если бы провёл на паркете больше времени. Но Радулицу беспокоила левая рука – на повязке, облегающей локоть, во второй половине стало проступать красное пятно.

«СТОЛЛ САМОДОСТАТОЧЕН КАК ЧЕЛОВЕК»

– Я из Мичигана, – говорил новичок УНИКСа Пол Столл. – У нас тоже холодно, так что никаких проблем. Я собираюсь играть в баскетбол, погода не имеет значения.

В обычной жизни человека ростом 180 см никогда не назовут низким. Но в баскетболе такой игрок будет вызывать сомнения даже на позиции разыгрывающего защитника, и не по причине того, что низкий не может забивать. В конце третьей четверти было заметно, что «Милан» намерено скидывал на игрока, против которого защищался Столл. Тот, обладая преимуществом в физике, продавливал мексиканца и развивал атаку.



– У всех были сомнения из-за его невысокого роста, – признал Евгений Пашутин. – Но могу сказать, что Столл – очень интересный игрок. Мы знали, что он самодостаточен как человек. Пол начинает работать за час до тренировки и заканчивает через час после её завершения. Он хорошо играет, но при этом не звёздный.

Столл уже в первом матче показал, что может помочь УНИКСу. Во-первых, он забил два сумасшедших трёхочковых за метр - полтора до линии. Во-вторых, показал свой напор: в одном из моментов Столл «спас» уходящий в аут мяч, отбив его от соперника. В-третьих, не был на площадке слишком долго, чтобы «Милан» мог извлечь пользу из его низкого роста.

– Пол сразу наладил контакт с Коломом, они оба испаноговорящие, – рассказал Пашутин. – Как вы знаете, разыгрывающие в команде либо конкурируют друг с другом, либо находят общий язык.

– Поступали предложения от большого количества клубов. Выбрал УНИКС из-за того, что мне нравится тренер. Разыгрывающие всегда хорошо играют в его командах. Моя роль в команде? Колом – отличный игрок. Но каждый матч он играет 35 - 40 минут, так что ему понадобится помощь.

Выиграв у «Милана», УНИКС улучшил свое турнирной положение. Теперь у команды 3 победы в 10 матчах главного еврокубка. Не упусти казанцы хотя бы одну концовку на старте турнира, были вплотную к зоне плей-офф, в которой сейчас обосновались команды как минимум с 5-ю победами. Впереди у казанской команды гостевой матч с греческим «Олимпиакосом» (9 декабря), а 15 декабря УНИКС дома примет «Басконию».

Фото: Сергей Елагин


Евролига. Регулярный чемпионат. 10-й тур
УНИКС (Казань, Россия) – Милан (Италия) – 100:79 (35:24, 22:19, 16:26, 27:10)
1 декабря. «Баскет-холл». 3500 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (25 очков + 4 подбора + 4 передачи), Панин (18 очков + 5 подборов), Параховский (16 очков + 5 подборов), Колом (9 очков + 12 передач + 6 подборов), Каймакоглу (6 очков + 5 подборов) – старт; Джонсон (14 очков + 4 подбора), Уильямс (6), Столл (6), Антипов (0).
Милан: Драгич (10 очков + 5 подборов), Радулица (8), Мацван (7), Калниетис (5), Абасс (2) – старт; Маклин (16), Хикман (12 очков + 4 подбора), Сандерс (10), Симон (9), Цинчиарни (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх