комментарии 0 в закладки

Унижение «Спартака», голевая феерия «Локомотива» и другие итоги российского тура

erid:

«БИЗНЕС Online» подводит итоги 16-го тура чемпионата России.

СЮЖЕТЫ ТУРА

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

Унижение «Спартака» в Самаре. Проигрывать аутсайдеру с разгромным счётом – стыдно. Вдвойне стыдно, если учитывать, что красно-белые – лидеры чемпионата. Но если смотреть глобально, то ко вчерашнему матчу как никогда лучше применима фраза: «Лучше один раз проиграть 0:4, чем четыре раза по 0:1». «Спартак» не выглядел безнадёжно, пытался создавать что-то у чужих ворот, но реализация оставляла желать лучшего. У самарцев же из пяти ударов в створ четыре оказались результативными, а ещё один предшествовал добиванию Кристиана Паскуато в эпизоде с третьим голом. Перечисляя возможные причины поражения «Спартака», можно вспомнить и сомнительный пенальти, который больше походил на штрафной удар, отличную игру Йоанна Молло, который и сам забил, и партнёрам ассистировал, травму одного из лучших игроков сезона Зе Луиша, после которой сник и Квинси Промес, накануне вообще ни в чём полезном незамеченный. Массимо Каррера, по крайне мере на послематчевой пресс-конференции, ответа на этот вопрос дать не смог: «Что произошло со «Спартаком»? Я не знаю… Это футбол».

Фото: Сергей Елагин

Беспроигрышная серия «Рубина». Нельзя сказать, что «Рубин» окончательно обрёл свою игру, но определённые плоды работы Хави Грасии видны невооружённым взглядом. Как минимум, ему удалось решить проблемы в обороне, и, как итог, казанцы, пропускавшие немногим меньше аутсайдеров чемпионата, в последних пяти матчах пропустили два мяча, хоть и не без доли везения, причём оба в матче против «Уфы», ни разу при этом не проиграв. С атакой дела обстоят хуже, но влияние на это оказало то, что в последних матчах «Рубин» вынужден обходиться без травмированных Дениса Ткачука и Максима Канунникова, которые в этом сезоне на двоих забили пять мячей и сделали три голевых передач. Матч с «Арсеналом» – наглядное доказательство вышесказанного. Пока что «Рубину» гораздо проще играть вторым номером, как это было с «Ростовом» и ЦСКА, чем самостоятельно взламывать оборону соперника.

Фото: Сергей Елагин

«Локомотив» прорвало. Первый тайм, закончившийся нулевой ничьей, не предвещал голевой феерии со стороны «Локомотива», тем более, в самом дебюте второго забила «Томь». В этот момент сразу вспомнились разговоры, предшествовавшие матчу, о том, что Юрий Сёмин уходит, а сменит его, вероятно, Курбан Бердыев. Вспоминать пришлось недолго – спустя три минуты железнодорожники сравняли счёт, затем удалился игрок «Томи», после чего «Локомотив» забил ещё пять. Могло быть и больше, будь на поле лучший бомбардир команды Александр Самедов, который, судя по всему, зимой уже точно перейдёт в «Спартак». «Самедов мне не понравился ни на тренировке, ни во время общения», – недвусмысленно констатировал Сёмин.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Фото: Андрей Старостин

Лодыгин спас для «Зенита» победу. Если и была после матча с «Краснодаром» какая-то разборка в раздевалке между Артёмом Дзюбой и Юрием Лодыгиным, то на голкипере «Зенита» она сказалась лишь положительно. «Уфа» имела отличные шансы увезти из Санкт-Петербурга три очка, но сэйвы Лодыгина не позволили ей это сделать. А в концовке сказался ещё и класс питерцев, додавивших «Уфу».

«Договорной» матч в Екатеринбурге. «Ростов» неожиданно выставил на матч с «Уралом» второй состав, видимо, решив заведомо поберечь силы перед игрой против «ПСВ», тем более, что прежде предстоит сыграть ещё и с «Зенитом». Большого значения поражению ростовчан вряд ли бы кто придал, если бы не букмекеры, усомнившиеся в спортивном характере борьбы в этой встрече. «Больные, что ли», – заявил в ответ на все обвинения президент «Урала» Григорий Иванов.

«Краснодар» без тренера проиграл «Тереку». Не первый день ходят разговоры о возможной смене тренера в «Краснодаре», а не приезд в Грозный вместе с командой Игоря Шалимова лишь усилил их. Наставник краснодарцев за день до матча утверждал, что не видит команды, которая бы по игре превосходила его. Раз так, то зря он не прилетел на матч с «Тереком», потому что грозненцы превзошли «Краснодар» не только по счёту, но и по игре.

ЦСКА одержал очередную домашнюю победу. На минувшей неделе Леонид Слуцкий не только присматривал ресторан для прощального ужина в Лондоне, но и не забывал готовить команду к матчу против «Оренбурга». Ничего выдающегося армейцы не показали, и, возможно, если бы не пенальти, не факт, что смогли бы забить с игры.

«Амкар» сдаёт позиции. В начале сезона пермяки забрались в зону еврокубков, где долгое время уверенно держались, но к концу первого круга опустились на седьмую строчку. «Анжи», проигравший до этого три матча подряд с общим счётом 0:7, победил довольно уверенно, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что «Амкар» – домашняя команда, на своём поле в этом сезоне не только не проигрывавшая, но и ни разу не пропускавшая.

ГЕРОИ ТУРА

Фото: официальный сайт «Рубина»


Йоанн Молло. Французский полузащитник «Крыльев Советов» положил начало разгрому «Спартака», реализовав пенальти, а затем выдав голевую передачу Сергею Ткачёву, после чего стало ясно, что шансов отыграться у красно-белых практически нет.

Манэуль Фернандеш. В том, что «Локомотиву» удалось переломить ход встречи с «Томью», велика заслуга именно португальского хавбека. Сначала он отдал голевой пас Александру Коломейцеву, затем забил сам, а следом ассистировал сначала Игорю Денисову, а затем Владиславу Игнатьеву, набрав по итогам встречи четыре очка по системе «гол+пас».

ГОЛ ТУРА

«Марсельская рулетка» и неотразимый удар Чисамба Лунгу из «Урала».


СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА ПО ВЕРСИИ «БИЗНЕС Online»




Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх