комментарии 0 в закладки

Сойти с путей. Почему Александр Самедов уходит из «Локомотива»

erid:

Леонид Федун увидел «Спартак» на первом месте дольше трех недель и перечислил на трансферы заначку, которую прятал от Дмитрия Аленичева. Клуб уже приобрел вратаря Селихова, а следующей сделкой станет полузащитник «Локомотива» Александр Самедов. Трансфер, который нужен всем.

Александр Самедов
Фото: Сергей Елагин

«БЕЗ САМЕДА ОФИГЕННО»

«После тренировки перед игрой я его вызвал к себе. Самедов не понравился мне на тренировке и на самом собеседовании, у него нет мотивации. Я предпочел другого игрока. Если он будет хорошо тренироваться, то будет выходить на поле.

Что касается «Спартака», то бывает так, что игрок куда-то уходит, но это не мои проблемы. Он уходит, а мне нужно решать свои проблемы в «Локомотиве». Играть должен тот, кто хочет играть душой и сердцем», – Юрий Семин после разгрома «Томи» не стал играть в интриги. Тренер практически прямым текстом заявил, что трансфер Александра Самедова в «Спартак» если не завершен, то сам футболист его желает. Нужен игрок и Массимо Каррере: тот не уверен в возможности зимой сохранить Квинси Промеса + русский паспорт.

О возможном уходе Самедова из «Локомотива» впервые заговорили как раз против дерби со «Спартаком». Игрок выразил недовольство заменой в перерыве, после чего у него состоялся первый серьезный разговор с тренером. «После игры я позволил себе высказаться. Но сразу же, на базе, мы поговорили с тренером, пожали друг другу руки и теперь вместе идем дальше», – рассказывал полузащитник. Вместе с Палычем получалось идти до Казани: в перерыве Самедов затеял ссору и вновь был заменен.

Болельщики все еще готовы прощать Палычу любые непопулярные меры. И выбор между ним и Самедовым сделали легко: «Без Самеда офигенно» пел «Юг» на формально гостевой игре с «Томью». Полузащитник значился в заявке, но во время матча его не было даже на скамейке. На следующий день его отправили тренироваться с дублем с возможностью реабилитации.

Конфликт с лидерами и ветеранами команды несколько лет назад закончился увольнением для Леонида Кучука. Но тогда у клуба было другое руководство. Илья Геркус готов раз за разом повторять о доверии Семину. И перевод Самедова в дубль тоже объяснил решением главного тренера. В этой ситуации президент «Локомотива» не только поддерживает Семина, но и использует его имя в качестве защиты. Юрий Павлович объявляет неприятные новости «Денег нет» / «Самедова из состава убрал». А Геркус выходит и объявляет о поддержке тренеру в сложные времена.

ЗАГРУЗКА ОБНОВЛЕНИЙ

Еще летом было понятно, что «Локомотиву» нужно обновлять состав. Хотя тот же Самедов в одном из интервью с обидой реагировал на вопрос о том, что нынешний подбор игроков не соответствует задачам борьбы за еврокубки. «Этот состав шел в тройке почти весь прошлый сезон – почему сейчас он перестал соответствовать каким-то задачам?», – негодовал Александр. Забывая, что основной результат делал нападающий Байе Умар Ниассе. А зимой сенегалец уехал, и без него «Локо» провалил концовку сезона. И проблема нынешнего состава даже не в какой-то слабости или низком уровне. Просто этот подбор игроков слишком долго играет вместе и не может ничего добиться. И смена состава необходима для появления желания что-то поменять.

Александр Самедов и Юрий Сёмин
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

При этом денег на зимние трансферы у «Локо», как говорят, нет. Руководство не впечатляет десятое место, и новичков нужно либо брать бесплатно, либо продавать кого-то из нынешних игроков. Отступные за Александра Самедова составляют 5 миллионов евро – до этой суммы их снизила перед уходом Ольга Смородская. Если получится продать полузащитника в «Спартак» именно за столько, то сделку можно считать гениальной. Игрок сборной, россиянин. Но уже 32 года, отсутствие стабильности в игре, непростой характер. Еще два-три таких же трансфера по другим заслуженным ветеранам и можно собирать новую команду.

СЕКРЕТЫ АГЕНТОВ

Потеницальный уход Самедова хорош еще и тем, что он убирает из заявки «Локомотива» еще одного клиента Олега Артемова. Агента, который несколько лет назад вел дела чуть ли не половины состава «железнодорожников». И один футбольный менеджер объяснял, что никакой случайности в этом нет – у прежнего руководства «Локомотива» с Артемовым были отличные отношения. Настолько, что в 2012 году клуб бесплатно подписал Андрея Ещенко, тот в составе «Локо» попал в сборную, а затем ушел в «Анжи» всего лишь за 1 миллион евро. Сам этого особо не желая. Если верить «Life», перед уходом Смородская понизила отступные за всех клиентов Артемова. Правда, в основной состав из всех стабильно проходит только Виталий Денисов.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

За историей с Самедовым все забыли про другой слух, который никто в «Локомотиве» толком не опроверг: до конца года из команды уйдет спортивный директор Игорь Корнеев. В команде он появился лишь летом, и очевидных причин для отставки нет. А других вариантов слишком много: не сформировал трансферный план на зиму, не договорился с нужными кандидатами, не сработался с Семиным, планировал продвигать трансферы «нужных» игроков. Илья Геркус вообще не комментировал возможность ухода Корнеева. А Семин сказал, что вопросы по спортивному директору не к нему. Хотя все тот же источник считает сменщиками нынешнего спортивного директора как раз людей «Палыча»: Виктора Тищенко и Евгения Харлачева.

«А чего я должен уходить? Доведем дело до конца, сделаем хорошую команду, а потом уйдем». Пока все считают дни до отставки Семина, сам он укрепляет свои позиции в «Локомотиве».

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх