комментарии 5 в закладки

Алексей Спиридонов: «Стабильно получаю свою жёлтую карточку, она же бесплатная»

erid:

Лидер красноярского «Енисея» Алексей Спиридонов в преддверии сегодняшнего матча с казанским «Зенитом» в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о напряженной атмосфере в команде, признался, что получал предложение из Польши и выразил желание в будущем открыть барбершоп.

Алексей Спиридонов
Фото: vc-enisey.ru


Спиридонов сегодня впервые сыграет против своей бывшей команды – летом 28-летний доигровщик покинул «Зенит» и усилил «Енисей», чтобы получать больше игровой практики и помочь сибирской команде попасть в еврокубки. В итоге Спиридонов играет много и возглавляет список лучших бомбардиров команды, а вот результаты «Енисея» разочаровывают – всего 2 победы в 11 матчах и 12-е место в турнирной таблице, при том, что у команды очень крепкий по именам состав.

«ДО РУКОПРИКЛАДСТВА НЕ ДОХОДИЛО»

– Алексей, что происходит с «Енисеем»?

– Не знаю. Видимо, мы что-то делаем не так, раз столько проигрываем.

– Четыре подряд домашних поражения со счетом 2:3 – уникальный случай. В чем проблема?

– Моё мнение – нам не хватило характера. Хотя были матчи, когда откровенно не везло, уступали в каких-то мелочах.

– Некоторые вообще называют тай-брейк лотереей.

– Тогда игроки «Зенита» просто счастливчики – они-то всегда выигрывают тай-брейки. Если бы всё зависело от случая, то глядишь и мы бы взяли пару матчей. Конечно, удача имеет важное значение, но не настолько, чтобы называть тай-брейк лотереей.

– Какая атмосфера сейчас в раздевалке?

– А вы как думаете? Конечно, напряженная. Все переживают за результат. Перед сезоном мы рассчитывали решать другие задачи, а не болтаться внизу турнирной таблицы.

– Собрания без тренеров проводили?

– Проводили и с тренерами и без них. Каждый высказал свою точку зрения о сложившейся ситуации. До рукоприкладства не доходило и крайних никто не искал: мы – команда, и должны вместе выбираться со дна.

– Своей игрой в текущем сезоне довольны? Вы лучший бомбардир команды, а в матче с «Локомотивом» вообще наколотили 30 очков.

– Личные достижения на втором плане. Я всегда был командным игроком и лучше я наберу 5 очков, но команда выиграет.

– Не сожалеете, что сами ушли из «Зенита»?

– Я никогда не жалею о своих поступках – что сделано, то сделано. В конце прошлого сезона Алекно подошел ко мне и спросил о планах ну будущее. Я сказал: «Романыч, я ухожу». Он отнесся с понимаем, пожелал удачи. Я уходил играть и вот я играю. Приятно снова появляться в лентах новостей не только из-за каких-нибудь скандальных твитов.


Фото: Даниил Айкин / kuzbass-volley.ru

«БУДЕТ ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ «ЗЕНИТ» НЕ ВЫЙДЕТ НА ИГРУ»

– А какие еще были варианты кроме «Енисея»?

– Конкретные клубы называть не буду, но в России было несколько вариантов. Еще звали в Польшу.

– Да ладно!?

– Серьёзно! Но я ведь не очень их люблю, поэтому отказал. «Енисей» меня полностью устроил и по подбору игроков, и в плане тренера. У Юрия Чередника интересный тренировочный процесс, мне всё нравится.

– По деньгам сильно потеряли, уйдя из «Зенита»?

– Не люблю обсуждать эту тему. На жизнь хватает, «Енисей» – не бедный клуб.

– Может, еще вернетесь в будущем в Казань.

– В «Зените» надо играть. Когда тебе 28 лет, сидеть на скамейке не совсем правильно. Вот когда тебе 35 лет, можно и в запас – вот как Владимир Мельник сейчас.

– Удивлены этим?

– Нет. А кого брать-то? Мало доигровщиков в России.

– У вас с Мельником в своё время был конфликт. Помирились?

– Нормально всё, здороваемся.

– Матч с «Зенитом» будет для вас принципиальным?

– Для «Енисея» сейчас любой матч принципиальный. Но, безусловно, будет интересно. Хочется увезти из Казани очки. К сожалению, в предыдущем туре мы не смогли обыграть «Урал», хотя Уфа играла плохо.

– Из-за травмы не сыграет Вильфредо Леон. Вам будет полегче?

– Будет легче, если «Зенит» просто не выйдет на игру (смеётся). На самом деле будем биться. А моему другу Лео желаю здоровья!

«ПОТОК ИГРОКОВ В ЕВРОПУ УВЕЛИЧИТСЯ»

– При переходе в «Енисей» говорилось, что это может вам помочь вернуться в сборную.

– Пока не думаю об этом. Сейчас выхожу на площадку и стараюсь хорошо выполнять свою работу. Тем более пока даже тренер неизвестен.

– Вы кого порекомендуете?

– Тот же Чередник вполне мог был. Он грамотный, но в этом сезоне пока не получается.


– Всероссийская федерация волейбола с этого сезона ввела штрафы за карточки. Что об этом думаете? Тренер «Факела» Игорь Чутчев считает, что его игроки вынуждены сдерживать эмоции и это мешает.

– Я не буду ничего говорить!

– Почему?

– Там есть пункт, по которому могут оштрафовать на 200 тыс. рублей за публичные высказывания. Могут еще и дисквалифицировать. В моей карьере этого хватало, так что без комментариев.

– У вас в этом сезоне, кстати, ни одной красной карточки.

– Я стабильно свою желтую карточку получаю, она же бесплатная. (смеётся).


Фото: Даниил Айкин / kuzbass-volley.ru

– Какое правило вы ввели бы в волейбол, будь такая возможность?

– Просмотр касания сетки и касания пальцев на блоке – как в Польше. Видео-повторы облегчают жизнь. Те же линейные судьи, они же все местные, а, значит, ангажированные.

– Чемпионат России действительно стал слабее?

– Три-четыре года назад он точно был сильнее. С нынешним курсом евро никто кроме «Зенита» не может себе позволить сильных легионеров. Более того, многие наши игроки уже едут играть за границу. Есть россияне в Румынии, Греции, Италии, девушек много уехало – Таня Кошелева, например. Мне кажется, что дальше поток наших игроков в Европу увеличится. Может быть, мое мнение ошибочно – увидим следующим летом.

– В этом сезоне в суперлиге возможны какие-нибудь сюрпризы?

– Если бы всё решалось в регулярном чемпионате, я мог бы прямо сейчас расписать первую пятерку. В «Финале шести» все-таки остаётся шанс на какую-то сенсацию, но, я думаю, Казань будет первой.

– А «Енисей» будет в «Финале шести»?

– Чтобы туда попасть, нужно сначала выше 11-го места подняться. Начнем с этого.

– Зато у вашей команды, наверное, самая яркая форма в суперлиге.

– Главное не форма, а содержание. Лучше бы мы в простых майках играли, но побеждали.

«ОТКРЫЛ БЫ МУЖСКОЙ САЛОН КРАСОТЫ»

– Каково жить в Красноярске? Наверное, там жутко холодно?

– К -30 мороза я уже привык, нормально переношу. Куда сложнее из-за разницы во времени. После этого выезда в Уфу и Казань, потребуется два-три дня, чтобы снова войти в ритм. Когда летишь в Москву – всё нормально, разницу не ощущаешь, а вот когда возвращаешься в Красноярск, тяжело бывает. Но в целом Красноярск мне нравится. Хороший и красивый город. Всё что мне нужно, там есть – зал, где поработать и рестораны, где вкусно поесть. Кстати, ресторанная инфраструктура там на уровне, я был приятно удивлен. Не хуже, чем в Казани. Я-то во многих ресторанах побывал, есть с чем сравнить.

– Семья с вами переехала?

– Да, дочка ходит в садик. Вожу ее на тренировки – начала заниматься большим теннисом. Посмотрим, что из этого получится. Но уже пришло время приучать к спорту.

– Кстати, ваш бывший одноклубник Тео Салпаров открыл ресторан в Болгарии. В какой бизнес будете вкладываться вы?

– В данный момент мне интересна идея бербершопа. Открыл бы чисто мужской салон красоты. Чтобы можно было прийти, побрить бороду, сделать стрижку, попить пива. Такие мужские салоны симпатичны мне в данный момент.


Фото: Instagram.com/spirik15

– Что случилось с вашим любимым «Спартаком» в Самаре?

– Там куча факторов. И судья накосячил, и соперника недооценили. Похоже, парни уже об отпуске думали, планировали на каких пляжах будут отдыхать.

– В понедельник «Спартак» примет казанский «Рубин».

– Выиграем 3:1. Если в понедельник буду в Москве, обязательно пойду!

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Алексей СПИРИДОНОВ
Амплуа: доигровщик
Дата рождения: 26 июня 1988 года
Место рождения: Ревякино, Тульская область
Карьера: «Искра-2» (Одинцово) – 2005 - 2008; «Искра» – 2008 - 2012; «Урал» (Уфа) – 2012/13; «Факел» (Новый Уренгой) – 2013/14; «Зенит» (Казань) – 2014 - 2016; «Енисей» (Красноярск) – с 2016 года.
Достижения в клубах: победитель Лиги чемпионов (2015, 2016), бронзовый призёр Лиги чемпионов (2009), чемпион России (2015, 2016), обладатель Кубка России (2015), обладатель Суперкубка России (2015), серебряный призёр клубного чемпионата мира (2015), серебряный призёр чемпионата России (2009, 2013), бронзовый призёр чемпионата России (2012), серебряный призёр Кубка ЕКВ (2010), серебряный призёр Кубка вызова (2013).
Достижения в сборных: чемпион Европы (2013), победитель Мировой лиги (2011, 2013), серебряный призёр Всемирного кубка чемпионов (2013), чемпион Европы среди молодёжных команд (2006).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх