комментарии 2 в закладки

Косплей. Чем закончится матч «Барселона» – «Реал Мадрид»?

erid:

Ничего интересного – они столько раз играли друг с другом, что удивить уже не получится. «Эль Класико» давно перестал быть футбольным матчем, став чем-то вроде фильма от компании Marvel: дорого, качественно, но по одним шаблонам.


Фото: Paul Gilham / Getty Images

НАПРЯЖЕННАЯ НИЧЬЯ

Самый вероятный вариант, хотя такого и не было уже больше четырех лет. «Мадрид» в последние несколько недель находится в лучшей форме, чем его соперник. Но матч гостевой. Но Гарет Бэйл травмировался, а важнейший для полузащиты Каземиро после восстановления от травмы сыграл лишь одну встречу в Кубке Короля. Скорее всего, Зинедин Зидан выпустит тройку полузащитников, игравшую против «Атлетико»: Лука Модрич, Матео Ковачич, Иско. «Бланкос» уверенно выиграли Мадридское дерби, но именно по центру у них случались основные провалы. В такой ситуации нельзя без оглядки лететь вперед, поскольку современная «Барселона» в контратаки умеет чуть ли не лучше, чем в долгий розыгрыш.

Зидан не станет играть на 0:0, потому что его команда так не умеет. Да и проиграть с таким подходом даже проще. Скорее всего, одна из команд не сможет удержать преимущество, и все закончится ничьей. В итоге интрига в борьбе за чемпионство продолжит жить, фанаты обоих клубов так и не получат нового аргумента в спорах, а ответная игра на «Сантьяго Бернабеу» получит в три раза больше смысла.

ДА ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬ

«Эль Класико» выигрывалось одним человеком намного чаще, чем кажется. Уникальные передачи Хави позволяли «Барселоне» громить соперника в гостях. Дубль Криштиану Роналду в Кубке Короля 4 года назад. Хет-трик Лионеля Месси, аплодисменты «Сантьяго Бернабеу» Роналдинью – в битве машин постоянно находится парень, которого никто не может остановить.

Несмотря на нестабильную игру всей «Барселоны» Лео Месси находится в хорошей форме. Пару недель назад про крутость аргентинца появилась новая история, рассказанная Тьерри Анри в автобиографии Рио Фердинанда.

«На тренировке против него сфолили но штрафной удар не был назначен. Когда мяч вернулся к вратарю его команды, Месси вернулся к воротам и потребовал передачу. После этого прошел через всю команду спарринг-соперника и со злости забил гол.

Я тоже делал такое. В детстве во дворе. Но Лео обыграл поочередно Яя Туре, Карлеса Пуйоля, Хави и Сержи Бускетса», – Анри, кажется, до сих пор не верит, что видел это.

О том, что Роналду пора на пенсию в МЛС, а не подписывать новый контракт с «Мадридом», говорит любой здравый смысл. Кроме статистики с ее фиксацией хет-триком в ворота «Атлетико», дублем в прошлом туре против хихонского «Спортинга», Можно бесконечно размахивать низкими показателями португальца во всех прочих компонентах. Но он забивает – с этим только смириться.

Криштиану Роналду
Фото: Denis Doyle / Getty Images

Главные гении «Барселоны» и «Мадрида» сами по себе достаточные аргументы в пользу того, что результат встречи сделает один человек. Пора уже провести свое лучшее «Эль Класико» Неймару – он забивал мадридцам, но для попадания в историю этого мало. Возможно, встреча с «Барсой» станет гениальной для Иско, и тогда Зидану будет еще сложнее в итоге вернуть его в запас после выздоровления звезд.

Вероятность очередного выдающегося личного перфоманса оценить просто. Представьте, что читаете новость про три гола Месси или Роналду в «Эль Класико» и оцените степень возможного удивления. Его вообще не будет.

ОГРАБЛЕНИЕ СО СВИСТОМ

Относительно новая испанская футбольная мода – называть матчи с плохим судейством «ограблением» проигравших. Учитывая, что судьи в стране допускают ошибки регулярно, то и жертвы «грабежа» не заканчиваются. На «Эль Класико» лига всегда старается назначать объективно лучших арбитров в стране, но скандалы все равно случаются регулярно. Причем, матч еще может не начаться, а мадридская или каталонская пресса воют о заговорах.

На этот раз пришла очередь страдать представителям столицы. Судья Карлос Клос Гомес работал 20 матчей с участием «Барселоны», и ни разу она не проиграла: 17/3. Для арбитра субботнее «Эль Класико» будет третьим в карьере, но первым в рамках Примеры: работал на матче Суперкубка Испании (3:2) и ничья 1:1 в Кубке Короля.


Фото: Paul Gilham / Getty Images

Все будущие ошибки Гомеса будут видны в трансляции как никогда раньше. На игре планируется 37 фиксированных камеры, одна в воздухе, еще две конкретно на Месси с Роналду и Луиса Энрике с Зиданом. И еще детали: 8 камер формата 4К и одна, работающая по технологии обзора 360 градусов. Заголовки о том, что судья убил матч, как никогда вероятны. Потому что при такой важности встречи и таких технологических возможностях любой неправильно поставленный штрафной будет поводом для будущей казни.

Новый уровень помешательства в Испании – они посчитали, сколько карточек игроки обеих команд получили в этом сезоне за разговоры с судьями. У «Барселоны» это 11 из 29, а у «Мадрида» лишь 4 из 27. Индивидуально лидирует в рейтинге Луис Суарес – 4 предупреждения за ор на арбитров.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх