комментарии 33 в закладки

Человек с зелёным сердцем. Зачем «Ак Барсу» Денис Хлыстов

erid:

Сегодня «Ак Барс» объявил о подписании контракта с воспитанником «Салавата Юлаева» Денисом Хлыстовым. О том, зачем казанскому клубу 37-летний ветеран, уволенный из команды-аутсайдера, а также подробности его перехода – в материале «БИЗНЕС Online».

ДЕЛО РАШИДА ХАБИБУЛЛИНА ЖИВЁТ?

Денис Хлыстов (в центре)

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сегодня стало известно, что «Ак Барс» подписал контракт с нападающим Денисом Хлыстовым. Недавно «Югра» расторгла контракт с 37-летним игроком, поэтому до сегодняшнего дня он считался безработным. Хлыстов хорошо знаком казанским болельщикам – воспитанник уфимского хоккея практически 11 сезонов провёл в родном «Салавате Юлаеве», где был капитаном. Для Хлыстова «зелёное дерби» – не пустой звук, хоккеист неоднократно резко высказывался в сторону принципиального «Ак Барса» и не раз сходился в кулачных боях с игроками казанской команды.

Главный тренер «Югры» Андрей Соколов, который в прошлом сезоне находился в тренерском штабе Зинэтулы Билялетдинова, рассказал, что Хлыстов не мог играть по семейным причинам, поэтому клуб пошёл ему на встречу и расторг контракт. Однако, по нашей информации, «Ак Барс» уже тогда, несколько дней назад, готовил переход нападающего. Во всей этой ситуации у болельщика казанской команды в голове возникает только один вопрос: «Для чего?». Непонятно, чем может помочь возрастной нападающий, который половину нынешнего чемпионата провёл в составе аутсайдера Востока, и у которого других вариантов для продолжения карьеры не было.

Очевидно, что это прихоть Зинэтулы Билялетдинов, который не в первый раз укрепляет команду для плей-офф не самыми сильными и статусными игроками, готовыми к тому, чтобы выполнять всю черновую работу и биться на льду. Не исключено, что инициатором появления Хлыстова в Казани был тот же человек, который в своё время привёз в столицу Татарстана Андрея Чибисова это Рашид Хабибуллин. Напомним, что в прошлом году Чибисов перешел в «Ак Барс» также из «Югры». Автором этого трансфера стал как раз бывший генеральный менеджер «Льва», который до сих пор не имеет официальной должности в казанском клубе, хотя активно продолжает свою деятельность. По нашей информации, несколько игроков во время летней трансферной кампании оказались в «Ак Барсе» именно с подачи Хабибуллина.

Хабибуллин в последнее время пропал с глаз общественности, но в начале сезона регулярно находился в тренерской комнате после каждого матча. Если с Чибисовым было попадание, хотя никто на тот момент логику его подписания не объяснил, то Хлыстов – совсем другой случай. Уфимский воспитанник – игрок исключительно третьего-четвертого звена, которые у «Ак Барса» полностью укомплектованы. Команда нуждается в качественном легионере для Джастина Азеведо и Иржи Секача, а вместо этого подписывает 37-летнего нападающего.

СТАВКА НЕ НА СВОИХ

Как уже говорилось выше, это не первый подобный случай, когда Билялетдинов перед плей-офф подписывает игроков, заточенных под борьбу и готовых выполнять любые указания. Так, например, в своё время в «Ак Барсе» появлялись Константин Кольцов или Андрей Иванов. Однако в этом сезоне ситуация в казанской команде такая, что она не нуждается в игроках четвертого звена. Напротив, «Ак Барс» нуждается в укреплении первой тройки легионеров, но вместо этого в клубе предпочитают заняться другой работой.

Денис Голубев (справа)
Фото: «БИЗНЕС Online»

Проблем с глубиной состава тоже нет – у «Ак Барса» полноценные четыре тройки нападения, и Михаил Жуков, который приходит на замену травмированным или заболевшим игрокам. Не стоит забывать о Денисе Голубева, которого уже, кажется, списали в казанском клубе. Нападающий почти весь сезон проводит в «Барсе», хотя, если сравнивать его с Хлыстовым, то это игроки одного плана и похожи один в один. Не зря ведь именно они регулярно сталкивать друг с другом в кулачных боях. В «Ак Барсе», видимо, в очередной раз решили сделать ставку не на своего игрока, а провести сомнительный трансфер. Голубев – это стопроцентный игрок для плей-офф, который будет биться за команду и сможет забрасывать шайбы, серия с «Салаватом» в прошлом сезоне это доказала. Вполне возможно, что Денис в зимнее трансферное окно окажется в другом клубе, и никто логику всей этой ситуации нам не объяснит.

Руководство клуба и главный тренер не боятся резонансной реакции, подписывая контракт с 37-летним воспитанником «Салавата Юлаева». Но, по нашей информации, побоялись её в другом месте. В «Сочи» в этом сезоне готовы были вернуть Зията Пайгина, который феноменально выступил в прошлом сезоне, став лучшим бомбардиром команды из Сочи. Однако в «Ак Барсе» ответили твердым «нет», при этом понимая, что Пайгин – игрок не того плана, который нужен Билялетдинову в обороне, и вряд ли тренер будет уверен в нём во время плей-офф. Неудивительно, если в играх на выбывание главный тренер предпочтет Пайгину, который умеет и любит подключаться в атаку, Василия Токранова или Дамира Мусина.

«КРОВИНУШКА»

Билялетдинов рискует повторить ошибку, уже допущенную с приглашением другого уфимского хоккеиста – Александра Панкова. Денис Хлыстов также, как и Панков – человек, чья ненависть к казанскому клубу воспитывалась с детства. Он играл в Уфе в годы правления в Башкортостане Муртазы Рахимова, когда отношения между Уфой и Казанью были особенно злыми, в том числе и хоккейные.

– Вы знаете, я обожаю «зелёные дерби» с детства, – говорил Хлыстов уфимским СМИ весной, когда его «Салават» встречался в Кубке Гагарина с «барсами». – Когда я был маленьким, ещё в старом дворце на улице Зорге я видел, как ещё то руководство «Салавата Юлаева» болело за команду, приезжало в Татарстан.

Летом от услуг игрока в Уфе отказались, объяснив это тем, что возрастной игрок просто не в состоянии конкурировать с новичками. Сезон показал, что руководство «Салавата» было право, расставшись с игроком, но в «Ак Барсе» решили по-другому.

Кроме того, в вину хоккеисту ставят плохую атмосферу в раздевалке. Он был способен проявить характер и бойцовские качества на льду, но в раздевалке негативная энергетика сказывалась на команде не лучшим образом.

Однако, болельщики в Уфе по прежнему любят Хлыстова. Называют его не иначе как «кровинушкой», добавляя, что в жилах бывшего капитана «Салавата» течёт зелёная кровь. Теперь им придётся как-то смириться с тем, что их «кровинушка» – в стане главного соперника.

Любопытно, что уже через месяц, 5 января, «Ак Барс» сыграет как раз против «Салатава Юлаева». Как себя поведёт Хлыстов?

Руслан Васильев , Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх