комментарии 8 в закладки

«Отставка? Я нормально работаю». Итоги 12-го тура суперлиги

Сумасшедшая подача Павла Панкова, дэб от Андрея Куцмуса и милое интервью Игоря Кобзаря. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 12-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Белогорье – Динамо М – 1:3 (17:25, 25:17, 20:25, 21:25)

Классика российского волейбола вернулась в Белгород и подарила зрителям яркое зрелище. Дмитрий Мусэрский атаковал и из центра сетки, и с задней линии, но такой ход не стал для «Динамо» сюрпризом. Москвичи на протяжении всего матча отлично оборонялись, много мячей смягчая блоком и спасая их в защите.

Подачи Александра Маркина и атаки Константина Бакуна, наконец-то, начавшего раскрывать свой потенциал, обеспечили «Динамо» победу в стартовом сете. Во второй партии всё кардинально поменялось. Уже у белгородцев полетела подача: Роман Порошин грамотно вёл игру, а Сергей Тетюхин делал эйсы и в своем фирменном стиле играл от рук.

В третьем отрезке «львы» за счет яркой игры всё того же Тетюхина и подач Яна Ерещенко ликвидировали огромное отставание на старте сета (1:8), догнав соперника после технического перерыва – 16:16. В концовке всё решила уверенная игра столичной команды на блоке. Игорь Филиппов сначала зацепил атаку Мусэрского, затем закрыл визави Дмитрия Теременко (23:18). В четвертой партии у «Белогорья» вновь невразумительно сыграли диагональные, а в концовке динамовский блок наглухо закрыл Ерещенко. При Юрии Маричеве «Динамо» пока не проигрывает.

ГЕРОЙ ТУРА
Павел Панков («Кузбасс»)

21-летний связующий «Кузбасса» Павел Панков провел очень крутой матч против «Газпром-Югры». У Павла сразу полетела подача и кемеровчане рванули в отрыв – 5:0. Еще одна серия Панкова превратила 12:9 в 17:9. Дальше почти каждый выход Панкова на линию подачи приносил «Кузбассу» брейковые очки, а в приёме гостей начинал полыхать «пожар», который приводил к панике в атаке.

Павел Панков

В итоге Панков оформил 9 (!) эйсов и добавил к ним 3 результативных блока. Кроме того, связующий неплохо разрывал высокий блок Сургута: у «Кузбасса» 74% эффективности атак в первом сете и 53% – во втором. Дальше кемеровчане потеряли концентрацию и сбавили обороты, но всё равно выиграли 3:1.

ДЖОКЕР ТУРА
Александр Ковалёв («Динамо-ЛО»)

Диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалёв помог своей команде совершить камбэк в Нижневартовске. По ходу второй партии Ковалёв заменил Игоря Тюрина. Александр не сразу нашел свою игру и динамовцы оказались прижаты к стенке – 0:2 по партиям. Но затем Ковалёв разыгрался и стал одним из главных творцов волевой победы.

Александр Ковалёв

На тай-брейке гости «горели» 8:10, но два результативных блока и атака Александра перевернули ход игры – 12:11. 55 процентов в атаке – не космические цифры, но Ковалёв смог внести перелом в игру, а, возможно, и в личное противостояние с куда более искушенным по выступлению в суперлиге Тюриным. «Динамо-ЛО» одержало вторую победу подряд и постепенно выбирается со дна турнирной таблицы.

ДЕБЮТ ТУРА
Константин Семёнов («Газпром-Югра»)

Летом в Рио Константин Семёнов в паре с Вячеславом Красильниковым сенсационно добрался до полуфинала олимпийского турнира по пляжному волейболу, а после его завершения столь же неожиданно решил вернуться в классический волейбол. 7-летний перерыв даёт о себе знать и тренеры «Газпром-Югры» признают, что Семёнову невероятно тяжело. Но в Сургуте не боятся экспериментов – Александр Волков подтвердит. Учитывая травму Антона Семышева и неудачную игру в приёме Кирилла Урсова, вчера состоялся полноценный дебют Семёнова за команду из Сургута. В предыдущих встречах он выходил только на подачу. Надо сказать, что дебют не слишком удался – 4 ошибки в приёме при 9 попытках и лишь 1 удачная атака из 4.

ДЭБ ТУРА
Куцмус в тренде

Вирусный дэб добрался и до российского волейбола. Движение, придуманное рэперами из Атланты, почему-то стало невероятно популярным в мировом спорте. Поль Погба, Леброн Джеймс, Виктория Азаренко – все эти мировые звёзды заболели дэббингом.

Послом дэба в российском волейболе стал игрок уфимского «Урала» Андрей Куцмус, который таким образом отмечал выигранные розыгрыши в матче с краснодарским «Динамо» (3:0). В последних матчах 29-летний доигровщик во всех смыслах «в огне».

РАДОСТЬ ТУРА
«Динамо-ЛО» празднует волевую победу

Видео опубликовано ВК «Динамо-ЛО» (@dynamo_lo)

МИ-МИ-МИ ТУРА
Игорь Кобзарь даёт интервью вместе с 2-летней дочкой

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Борис Гребенников – главный тренер «Урала» (после победы над «Динамо» Кр):

– Сегодняшний Краснодар представляет собой «Урал-2».

2. Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника» (после поражения от «Новы»):

– Судьба испытывает сильных. Надеюсь, что нам хватит сил выйти из этой пропасти, в которой мы оказались.

3. Юрий Чередник – главный тренер «Енисея» (на вопрос об отставке):

– На счет отставки решает руководство. Я не стал хуже работать, чем работал в предыдущие два года.

Юрий Чередник

4. Игорь Чутчев – главный «Факела» (после поражения от «Локомотива»)

– Третью партию могли взять, но вышел на подачу Савин и оказался не робкого десятка. Подал отличную серию подач, и всё закончилось так, как закончилось.

5. Алексей Спиридонов – доигровщик «Енисея» (о яркой форме команды):

– Главное не форма, а содержание. Лучше бы мы в простых майках играли, но побеждали.

6. Андрей Воронков – главный тренер «Динамо» Кр (после поражения от «Урала»):

– У «Урала» – сильнейшие подающие, может, даже и в лиге.

7. Туомас Саммельвуо – главный тренер «Кузбасса» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– У нас есть хорошая энергия, которая позволяет нам констатировать факт: «Кузбасс» – это команда.

Попадания в хит-парад:
Владимир Терентьев – 9, Борис Гребенников – 8, Владимир Алекно – 7.

Очки:
Владимир Терентьев – 47, Владимир Алекно – 37, Борис Гребенников – 33.

Символическая сборная 12-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Павел Панков («Кузбасс») – 1.
Связующий: Дмитрий Ковалёв («Урал») – 2.
Диагональный: Виталий Васильев («Нефтяник») – 1.
Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 1, Дмитрий Щербинин («Динамо» М) – 2.
Доигровщики: Юрий Бережко («Динамо» М) – 1, Сергей Савин («Локомотив») – 3.
Либеро: Артём Зеленков («Динамо-ЛО») – 1.

Виталий Васильев

ЦИФРЫ ТУРА

7 блоков сделали игроки «Новы» на тай-брейке (21:19) матча с «Нефтяником», 5 из которых на счету Сергея Бусела, в том числе победный.

9 эйсов оформил связующий «Кузбасса» Павел Панков во встрече с «Газпром-Югрой». Это рекорд сезона.

37 очков наколотил в матче с «Новой» диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев и также установил рекорд сезона.

74 процента атак (23/31) реализовал диагональный краснодарского «Динамо» Александр Кимеров в матче с уфимским «Уралом».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Кузбасс (Кемерово) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:1 (25:16, 25:18, 21:25, 25:21)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 2:3 (25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17)
Нова (Новокуйбышевск) – Нефтяник (Оренбург) – 3:2 (26:24, 25:19, 18:25, 20:25, 21:19)
Зенит-Казань (Казань) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:19, 25:18, 25:13)
Динамо (Краснодар) – Урал (Уфа) – 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)
Факел (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (20:25, 18:25, 23:25)
Белогорье (Белгород) – Динамо (Москва) – 1:3 (17:25, 25:17, 20:25, 21:25)