комментарии 20 в закладки

Вмешается ли «Рубин» в чемпионскую гонку и закончит ли год выше «Ростова»?

erid:

Станет ли сегодняшний матч со «Спартаком» последним для Марко Девича и Магомеда Оздоева, сможет ли Грасия впервые обыграть лидера чемпионата и как тренеру заменить очередных травмированных. «БИЗНЕС Online» выделяет главные сюжеты перед последним матчем «Рубина» в уходящем году.

ВМЕШАЕТСЯ ЛИ «РУБИН» В ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ?

Илья Кутепов и Алекс Сонг
Фото: Сергей Елагин

Максимум, на что в этом сезоне может претендовать «Рубин» – место в Лиге Европы. Но вмешаться в чемпионскую гонку казанцы могут сегодня, пусть и не участвуя в ней. Казанцы могут не позволить «Спартаку» уйти в отрыв от «Зенита» и ЦСКА: в случае второго поражения подряд лидирующие спартаковцы могут уйти на зимний перерыв в совсем другом настроении. Для остальных команд поражение «Спартака» будет посылом, что гонка продолжается и шансы на чемпионство не только у красно-белых.

У Хави Грасии есть свежий опыт подобных вмешательств. В прошлом сезоне его «Малага» помешала «Реалу» Зинедина Зидана обойти «Барселону». В 25-м туре Примеры команда Грасии сыграла вничью с королевским клубом 1:1, проигрывая по ходу матча. Тогда последних 15 матчах помимо команды Грасии только «Атлетико» удалось взять очки у «Реала», который в итоге уступил «золото» «Барсе» с отставанием в одно очко.

Помимо этого «Рубину» банально самому будет важно закончить год вот такой победой над лидером. После всех разговоров об отставке, сомнениях в выборе главного тренера, волны критики в адрес Грасии победа в таком матче может стать аргументом в пользу того, что он всё делает правильно и приглашён в Казань не зря. Если испанцу удастся обыграть «Спартак», то до весны все будут говорить не о провальном старте, а об удачной концовке года.

ШЕСТЬ ЛЕТ БЕЗ ПОБЕД И ДВА ГОДА БЕЗ ГОЛОВ НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ»

Хави Грасия
Фото: Сергей Елагин

Чуть больше чем за неделю Грасии снова приходится играть в Москве и после тяжелого матча с ЦСКА ожидается ещё более сложная игра со «Спартаком». В столице испанец дебютировал с ничьей без голов, но с моментами и качественным футболом. «Спартак» точно также как и ЦСКА не будет отсиживаться у своих ворот, а наоборот будет стремиться играть первым номером, в чём и заключается шанс «Рубина». Прагматичный стиль, который Грасия выбирал в последних турах, должен позволить «Рубину» иметь достаточно моментов после контратак. Грасии будет очень важно не повторить той катастрофы, которая случилась в Санкт-Петербурге с «Зенитом». Игра на встречных курсах может закончится неудачей. Наверняка «Рубин» будет играть в той же манере, что из ЦСКА, имея несколько голевых моментов при стандартах и в быстрых атаках.


Интересно, что «Рубин» не побеждает в Москве уже больше двух лет: последний раз казанцы увозили три очка из столицы в матче с «Динамо» в октябре 2014 года, когда Максим Канунников и Магомед Оздоев забили два безответных гола. В матчах с ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом» на выезде за последние три года «Рубин» забил всего лишь один гол в 11 матчах. Последняя гостевая победа над «Спартаком» вообще была одержана шесть лет назад ещё при Курбане Бердыеве. А на «Открытие Арене» казанцы играли дважды, ни разу не забив на новом стадионе и оба раза проиграв хозяевам с одинаковым счётом 0:1.

ШАНС ЗАКОНЧИТЬ ГОД ВЫШЕ «РОСТОВА»


Фото: Сергей Елагин

В случае победы «Рубин» точно поднимется в таблице с нынешнего 8-го места и в теории может закончить год на 6-й строчке. Если «Амкар» потеряет очки с «Оренбургом», то казанцы обгонят даже «Ростов», который накануне сыграл вничью с «Зенитом». То есть на кону у «Рубина» реальный шанс уйти на перерыв шестыми и оказаться в таблице выше «Ростова» Бердыева, выступающего на двух фронтах.


«Рубин» идёт чуть лучше, чем в прошлом сезоне, когда после 17 туров с 20-ю очками был девятым. Сейчас казанцы могут взять к этому отрезку 26 очков – на очко меньше, чем команда позапрошлого сезона, которая вышла в еврокубки с пятого места благодаря дисквалификации «Динамо». В этом розыгрыше «Рубин» вполне способен завоевать путёвку в еврокубки, если научится наконец-то брать три очка не только в матчах аутсайдерами и середняками, но и против лидеров чемпионата.

К слову, последний раз «Рубин» обыгрывал лидера чемпионата в сезоне 2012/13: в 26-м туре в Казани команда Бердыева обыграла ЦСКА – 2:0, благодаря голам Соломона Рондона и Романа Ерёменко. А ничья с лидером удавалась «Рубину» Рината Билялетдинова в 23-м туре позапрошлого сезона, когда в Санкт-Петербурге казанцы сыграли 1:1.

КЕМ ЗАМЕНИТЬ ТРАВМИРОВАННЫХ?

Руслан Камболов
Фото: Сергей Елагин

На перерыв «Рубин» уходит с полным лазаретом травмированных и Хави Грасия сегодня снова будет ломать голову, кем заменить выбывших лидеров. Денис Ткачук и Максим Канунников по-прежнему тренируются индивидуально, не готов играть и Алекс Сонг, который пропускал последние занятия команды.


В матче с «Арсеналом» из-за травм поле покинули Руслан Камболов и Жонатас. Оба в пятницу пропустили открытую тренировку «Рубина». Камболов почти точно пропустит встречу, так как снова повредил колено и ему потребуется время на восстановление. А вот Жонатас может сыграть, возможно, не полный матч и последние дни готовился к матчу в общей группе.

Олег Кузьмин, который не провёл ни одного матча в этом сезоне, уже давно тренируется в общей группе, но не участвует в двусторонках. Защитник пока не готов играть, но, возможно, может оказаться в заявке.

В итоге Грасии придется снова нужно искать пятого россиянина в стартовый состав к Эльмиру Набиуллину, Рифату Жемалетдинову, Сергею Рыжикову и Тарасу Бурлаку – тем россиянам, которые почти точно выйдут с первых минут. Варианта всего три: выпустить справа в защите Виталия Устинова, впервые за полтора месяца выпустить в основе Магомеда Оздоева или дать шанс Ильзату Ахметову. Почти наверняка Грасия выберет вариант с Оздоевым, который выглядит менее рискованным, хоть в последнем матч с «Арсеналом» после выхода Магомеда на замену игра «Рубина» разладилась и гости спокойно проходили зону перед штрафной. Но вариант с Устиновым на фланге против Куинси Промеса кажется уж совсем обреченным на провал.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ДЕВИЧА И ОЗДОЕВА?

Марко Девич
Фото: Сергей Елагин

Вероятно, последний матч года станет последним и для некоторых игроков «Рубина» в казанском клубе. Болельщики посвятили Марко Девичу баннер на последнем домашнем матче: «Марко, оставайся с нами!». Контракт нападающего истекает в декабре и, вероятно, продлён не будет. Девич не является основным форвардом, ему 33 года и зарплата Марко, по мнению руководства казанского клуба, не совсем соответствует той результативности, которую он показывает последние годы. Поэтому возможно, что матч со «Спартаком» для Девича станет последним в «Рубине». Если Жонатас будет не до конца готов, то у Марко будет шанс хлопнуть дверью напоследок. Для Девича «Спартак» – любимый клиент в российской карьере: 3 гола в 4 матчах против красно-белых.


Пока
Магомед Оздоев банит болельщиков и журналистов за критику, его жена активно выкладывает в Instagram кадры с упакованными коробками и вещами. Причём это не отпускные чемоданы, а больше похожие на переезд. Возможно, семья Оздоевых нашла себе новую квартиру или дом, а может вовсе покидает Казань. Известно, что футболист недоволен своим положением в команде, о чём говорит в каждом интервью, поэтому зимой действительно может уйти (сам футболист не опроверг такой сценарий). По слухам, Юрий Сёмин хочет вернуть из «Рубина» сразу троих экс-игроков «Локомотива», одним из которых является в том числе и Магомед. Но, судя по реакции трибун на последнем матче и в социальных сетях, больше переживаний у болельщиков вызовет вовсе не расставание с Оздоевым, который в этом сезоне проявлял себя чаще вне поля, а скорее возможный уход Девича.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх