комментарии 21 в закладки

Вилков раз. Как судья испортил матч «Рубина» со «Спартаком»

erid:

После удивительного судейства в Грозном «Рубин» выдал серию без поражений, серьезно улучшив свою турнирную ситуацию. До очередной ужасной работы арбитра. Обе поездки в Москву превратились для казанцев из футбола в UFC. И против ЦСКА, и против «Спартака» футболистам «Рубина» разбивали лица, а судьи считали, что все нормально.

Хозяеву убедили судью не давать красную карточку Промесу за разбитую губу Бурлака
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ЖАРКИЕ И ЗИМНИЕ

Из снега, лежащего на креслах стадиона «Открытие Арена», можно было бы построить целый городок. Болельщики «Спартака» построили его лишь в мыслях, осаждая снежками ледяную крепость «Рубина». То и дело с трибун летели белые ядра в сторону тренерского штаба и судей. Причем, речь шла непосредственно о центральных секторах, так как за воротами изначально натянута сетка. И через нее снежки практически не долетали. Особенно не повезло Тарасу Бурлаку, настрадавшемуся после поцелуя с локтем Квинси Промеса. Ему и всем окружающим пришлось принять целую очередь из снежков. Один даже прилетел в спину Хави Грасии. Правда, футболисты после матча заявили, что им удалось увернуться от всего летевшего с трибун снега.

Диктор призвал прекратить дурацкие забавы только на 80-ой минуте, когда резервный арбитр и лайнсмены словили за шиворот уже несколько льдин, а любой неугодный игрок гостей лицезрел у бровки морозный салют. Те болельщики «Спартака», что поспокойнее и постарше, начали призывать тех, что с сильными и меткими руками, к перемирию. Первые безуспешно пытались докричаться до соседнего сектора, разделённого тоннелем, ведущим в подтрибунку. Но вторые не услышали ни диктора, ни собратьев – в морозный московский понедельник они, во всех смыслах, добавили ещё больше холодности. Последняя игра перед перерывом стала первой, когда на «Спартак» пришло меньше 30 тысяч человек – «всего лишь» 20512. На ЦСКА и «Локомотив», тоже игравших тур дома, в совокупности собралось 13200. Хотя их матчи шли в выходные и днем.


Фото: Павел Пучков

Зябко было и Сергею Карякину, который с жарких американских шахмат резко прибыл на холодный московский футбол. От мороза не спасал даже спартаковский пуховик: гроссмейстер суетливо отдал символический пас Денису Глушакову и быстренько убежал в вип-ложу.

КАРРЕРА НА КОЛЕНКАХ

Холод царил не только в атмосфере, но и во внутреннем мире двух самых интересных тренеров РФПЛ. На протяжении 70-и минут их не волновало ничего: ни пролетающие у лица снежки, ни парад жёлтых и красных карточек, ни помпезные фанатские перфомансы. Даже в эпизоде с рассечённой губой Бурлака они лишь недоумевающе и с лёгкой улыбкой посматривали друг на друга, будто старые приятели, наблюдающие за игрой своих детишек во дворе. И Хави Грасия, и Массимо Каррера легко бы могли подменить Сергея Карякина, устроив шахматную партию на поле. Ферзём вновь выступил «русский Джеррард», чей гол растопил лёд внутри обоих иностранцев-интровертов. Каррера мгновенно сдёрнул расстёгнутый пуховик и отпраздновал мяч в стиле раннего Жозе Моуринью – на коленках. А Грасия начал реагировать на каждый эпизод как стереотипный испанец: начал бить по мини-сугробам, отталкивать от резервного арбитра разошедшихся помощников и говорить с Виталием Устиновым на языке, понятном даже зрителям с трибун. Энергия быстро передалась игрокам, и на последние минуты в чужую штрафную пошел даже Сергей Рыжиков. Закончилось все лишь столкновением двух вратарей. Не зря Грасия сказал на пресс-конференции после матча, что погода никак не сказалась на игре – в нём и его коллеге на последние минуты осенне-зимней части сезона пылал огонь.

Увиденному активно радовался мексиканский блогер, где-то выбивший аккредитацию на матч и долго стесняющийся в перерыве узнать пароль от Wi-Fi. Цель его так и осталось неизвестной, но количество испаноязычных игроков в составе «Рубина» объясняло, зачем теплолюбивый юноша не побоялся 90 минут сидеть на заледеневшем кресле. Первый согревающий огонёк он ощутил после неожиданного гола Жонатаса. Ещё эмоциональнее эпизод сделало празднование – мяч бразилец посвятил погибшим друзьям из «Шапекоэнсе».

ПРОБЛЕМА СУДЕЙ

Осенняя часть нынешнего чемпионата России стала самой бездарно в плане судейства за 15 лет существования Премьер-лиги. Скандалы случаются каждый тур, а от смена руководства департамента судейства и инспектирования РФС пока принесла пользу лишь новостным лента. Андрей Будогосский то расскажет о симпатиях арбитров к собственным семьям. То оценит их работу выше, чем у «забугорных коллег». А потом признается, что на матчи некого назначать, в том числе потому, что у большинства наших судей лишний вес.

«Спартак» в этом сезоне трижды проигрывал, и трижды устраивал шум по поводу судейства в неудачных матчах. Причины были: например, в этом сезоне только «красно-белые» ни разу не били пенальти. Но после проигрыша в Санкт-Петербурге «Спартак» дома обыграл «Ростов» с удалениями Кудряшова и Цезаря Наваса по ходу встречи. Встреча с «Рубином» состоялась после поездки в Самару, где москвичам дали пенальти, которого не было. И на последний матч перед зимним перерывом выпал Михаил Вилков. Судья, которого в конце прошлого сезона прямо на поле чуть не затоптал Халк, и никак не был за это наказан.

В игре на «Открытие Арены», арбитр умудрился заставить ненавидеть себя обе команды. Он был не предвзят, а просто отвратительно делал свою работу. Квинси Промес за удар в лицо локтем Тарасу Бурлаку получил только желтую карточку, хотя любой подобный фол с появление крови на лице пострадавшего оценивается удалением. Свою красную голландец в итоге получил, так что момент теперь вряд ли даже будет разбираться в КДК. Второй раз удалять футболиста «Спартака» необходимо было сразу после перерыва: Денис Глушаков шипами влетел в ногу Жонатасу и выглядело это почти в стиле Кудряшова пару месяцев назад. В итоге первое удаление в матче случилось у «Рубина»: Набиуллин получил вторую желтую и пошел отдыхать. Причем, все было заслуженно – это признали даже игроки гостей. Но с решением об удалении Вилков тянул так долго, будто просчитывал в голове все варианты последствий.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»
Трибуны «Спартака» возненавидели арбитра после удаления Промеса, хотя счет к тому времени уже был в пользу хозяев. А окончательно все выводы по судье сделали, когда он не стал назначать пенальти в ворота «Рубина» после падения Мельгарехо. Сократив составы, Вилков был близок к тому, чтобы дать третью красную карточку в любую сторону: практически каждый фол в концовке сопровождался предупреждением. За последние полчаса игры судья показал 7 желтых карточек.

Как бы ни был обозлён стадион, тренеры внешне отнеслись к судейству спокойно. Каррера вопрос традиционно отказался комментировать, а Грасия покритиковал лишь слегка, назвав удаление Эльмира Набиуллина ключевым моментом встречи. Разница менталитетов чувствовалась не только в особой мизансцене у бровки (испанец и итальянец тренируют русские команды среди зимы), но и в рассуждениях. Хави взял вину на себя, заявив, что внешние факторы, вроде погоды и судейства, никогда не могут оправдать поражение.

ЗАСЛУЖЕННОЕ ВЕЗЕНИЕ

Грасия прав, говоря о необходимости улучшения игры, потому что проиграл «Рубин» сегодня не только из-за судейства. Эльмир Набиуллин получил обе карточки, потому что за час не разобрался, как играть против постоянно меняющихся в его зоне оппонентов. Карлос Самбрано во втором тайме был хорош, но до перерыва из него трижды делал клоуна Промес, и именно перуанец не помешал забить первый мяч. А не встречать Глушакова в опорной зоне после его гола «Амкару» – это похороны. «Спартаку» вновь где-то повезло: в конце у «Рубина» было минимум два классных момента сравнять счет. Но это везение команда заслуживает, совершая меньше ненужных ошибок.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол
После финального свистка игроки пошли благодарить болельщиков. Марко Девич отдал майку и, как говорят, попрощался с фанатами. Правда, час спустя в разговоре с журналистами нападающий выразил надежду на продление контракта с «Рубином». Так что его будущее в команде все еще не определено.

«Спартак» в полном составе собрался в центре поля, а затем игроки пошли на сектор за воротами. В прошлый раз подобное случилось 23 апреля, но повод был совсем другим. Тогда матч с «Мордовией» закончился ничьей и требованиями фанатов объясниться. Теперь – объятия, сэлфи, крики «Молодцы». Прошло меньше года, но те же люди с обеих сторон вызывают друг у друга совсем иные эмоции. Осталось узнать, что будет весной.

Павел Пучков , Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх