комментарии 0 в закладки

Уйти на перерыв. Последний матч Леонида Слуцкого в ЦСКА

erid:

Евгений Гинер зря перед началом группового этапа Лиги чемпионов выдал свою фразу о том, какие клубы от России смотрятся в турнире предпочтительнее. По итогам осени вызывавший сомнения у президента ЦСКА «Ростов» добавил в рейтинг УЕФА пять очков и выбрался в Лиге Европу. Зато армейский клуб уже практически на опыте добился лишь трех ничьих и с еврокубками закончил.

ПРОИГРАТЬ НА ПРОЩАНИЕ



Последние несколько дней подготовки ЦСКА к игре в Лондоне прошли под ностальгическое размазывание соплей после объявления Леонида Слуцкого об уходе. Уставший человек, наконец, перестал публично отрицать отсутствие у себя нужных для работы эмоций. А Евгений Гинер не увидел смысла в очередной раз отказывать тренеру в праве уйти. Наверное, делать все это стоило примерно пять месяцев назад, но все слишком верили друг в друга и в себя.

То, что заявление об отставке было озвучено Слуцким до игры в Англии, выглядело последней попыткой встряхнуть команду ради результата. У ЦСКА были шансы попасть в Лигу Европы, но для этого было необходимо обыгрывать «Тоттенхэм». Пятый тур англичане провели резервным составом, и появились мысли о том, что им весной Европа не нужна. Но на «Уэмбли» вечером среды вышли все лучшие – «Тоттенхэму» просто не нужен плей-офф Лиги чемпионов. И даже если у футболистов ЦСКА было желание проводить Слуцкого положительным результатом, оно утонуло во всех хронических проблемах команды.

Этот матч стал концентрацией всего происходящего с «армейцами» в нынешнем сезоне. Случилось все, вплоть до ошибки при создании искусственного офсайда. Да, игроки сделали все правильно, и первый гол «Тоттенхэма» нельзя было засчитывать. Но до этого они пропустили пять мячей после своих ошибок при создании офсайда. Только в одном турнире. Только этого сезона. С этим приемом давно пора заканчивать, он убивает.

ПРОКЛЯТЫЙ ТУРНИР


Dan Mullan/Getty Images

Перед матчем неожиданно много пришлось читать о какой-то закольцованности истории серии Игоря Акинфеева. 10 лет назад она началась после поездки ЦСКА в Лондон к «Арсеналу». И по этой причине должна была закончиться – ну, просто время пришло. Но «Тоттенхэм» пробил по воротам «армейцев» 25 раз, и лишь 7 ударов наносились из-за пределов штрафной площади. Примерно на уровне «Арсанала» десятилетней давности. Тогда против англичан играл уверенный в своей гениальности Акинфеев. А сейчас – он же, уверенный не только в гениальности, но и в неизбежности гола.

Вратарь ЦСКА опять тащил, и не виноват ни в одном из пропущенных голов. Но третий гол, когда отраженный в упор мяч попадает в твою же ногу и от нее закатывается в ворота – то, что неизбежно будет проходить в каждом важном матче Лиги чемпионов. Серия Акинфеева не прервется только потому, что длится неприлично долго. Все статистические вероятности в ней нарушены давно – осталась только психология. Его восприятие турнира поменяется только после окончания рекорда. А для этого нужен либо слабый соперник, либо идеальная защита. Хотя в ЦСКА сейчас такая ситуация, что рассуждать нужно не о том, как прервать рекорд. А о получении возможности его прервать, вновь попав в Лигу чемпионов в ближайшие годы.

ПЕРЕМЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Кажется, после каждого матча нынешнего сезона Леонид Слуцкий произносил словосочетание кадровые проблемы. Пример «Ростова» показывает, что при правильном подходе даже Владимир Гранат способен становиться героем в Лиге чемпионов. Но пока все равно не очень понятно, как смена тренера поможет «армейцам» решить все имеющиеся проблемы. Вроде как, уже практически официально Слуцкого сменит Виктор Гончаренко. Для успешной работы ему нужны либо новые игроки, либо снижение ожиданий и поставленных задач. В чемпионате России критикуемый Слуцкий оставил ЦСКА практически в идеальной ситуации. Команда идет третьей с небольшим отрывом. До зоны Лиги чемпионов всего 3 очка, а 8 матчей весенней части играть дома.

Но невозможно рассчитывать на что-то, когда у тебя в атаке изображает серьезного футболиста Ласина Траоре. Если на зимних сборах ивуарийца с помощью пыток током не заставят вспомнить, как он играл в футбол раньше, то проще прогнать его вон. Потому что Федор Чалов и Карлос Страндберг на двоих способны губить моменты не хуже. И у них нет агента, кричащего на каждом углу о заговорах против своего гениального клиента.

Новому тренеру ЦСКА нужно заставить оборону забыть об искусственном офсайде. Но предложить взамен другой вариант, позволяющий игнорировать возраст центральных защитников. Либо менять фамилии в обороне. Георги Миланов прибегает в свою штрафную при отборе и сталкивается там с Георгием Щенниковым, позволяя сопернику провести голевую атаку. А затем не может у чужих ворот принять передачу без отскока. Атакующий полузащитник Зоран Тошич месяц назад забил свой первый гол в этом году. Даже если сменщик Слуцкого перезагрузит мозги каждого игрока ЦСКА на остаток нынешнего сезона, все вернется следующей осенью. Если с новым тренером в команде не поменяется взгляд на кадровые и финансовые вопросы, поражение на «Уэмбли» станет чем-то ностальгически приятным. С приставкой «тогда мы хотя бы играли в Лиге чемпионов».

Лига чемпионов. Группа Е. 6-й тур

Тоттенхэм (Англия) – ЦСКА (Россия) – 3:1 (2:1)
7 декабря, «Уэмбли»
0:1 – Дзагоев, 33
1:1 – Алли, 38
2:1 – Кейн, 45
3:1 – Акинфеев, 72 (автогол)
Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Роуз, Уокер, Эриксен, Ваньяма(Алдервейрелд, 68), Уинкс, Дайер,Алли, Сон Хын Мин (Нкуду, 62), Кейн(Онома, 83).
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Набабкин, Березуцкий, Натхо, Дзагоев, Головин(Чалов, 46), Тошич (Гордюшенко, 71), Миланов, Траоре(Страндберг, 79).
Предупреждения: Щенников (31), Березуцкий (63).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх