комментарии 4 в закладки

Лучшие игроки первой части чемпионата России

erid:

На этой неделе завершилась первая часть чемпионата России, по итогам которой лидером на зимний перерыв ушел «Спартак», оторвавшийся от «Зенита» на пять очков. Из сюрпризов – «Амкар» и «Уфа», ведущие борьбу за место в еврокубках, а также «Рубин» и «Локомотив», которые напротив после 17 туров оказались лишь во второй части турнирной таблицы. «БИЗНЕС Online» предлагает свою версию символической сборной первой половины сезона.

АНДРЕЙ ЛУНЁВ, «УФА», ВРАТАРЬ

Фото: Айрат Сайфутдинов

Восьмое место «Уфы» по итогам первой половины чемпионата – во многом заслуга голкипера Андрея Лунёва, который прежде мог похвастаться разве что двумя матчами в ФНЛ за «Торпедо». 25-летний вратарь начинал этот сезон в статусе второго вратаря и вряд ли бы получил шанс себя проявить, если бы не травма Георги Шелии. В результате Лунёв стал самым непробиваемым голкипером первой части сезона, отразив 84% ударов по своим воротам. Всего он пропустил 7 мячей в 10 встречах, 6 из которых отыграл на ноль, а в одном из матчей отбил пенальти.

ВИКТОР ВАСИН, «УФА», ЗАЩИТНИК

Фото: Андрей Старостин

Некогда перспективный центральный защитник Виктор Васин, дебютировавший за сборную России ещё в 2010 году будучи игроком «Спартака» из Нальчика, четыре сезона (не считая годовой аренды в «Мордовии») беспросветно сидел на скамейке запасных ЦСКА, сыграв за это время лишь в 7 матчах. Для «Уфы» же Васин незаменим. Он единственный, кто провёл за команду все 17 матчей с первой до последней минуты, став при этом лучшим игроком первой части сезона сразу по двум показателям, при чём с большим отрывом от конкурентов – на его счету 179 овладеваний мячом и 195 перехватов. Неудивительно, что по сообщениям СМИ, одно из условий, выдвинутых Гончаренко в переговорах с ЦСКА – немедленное возвращение Васина из аренды.

ГЕОРГИЙ ДЖИКИЯ, «АМКАР», ЗАЩИТНИК

Фото: Epsilon / Gettyimages


То, что «Амкар» борется за место в зоне еврокубков – в первую очередь результат грамотно выстроенной Гаджи Гаджиевым обороны, лидером которой стал Георгий Джикия – лучший игрок пермяков по всем оборонительным статистическим показателям, к тому же имеющий в своём активе ещё и гол в ворота ЦСКА. Вероятно, 23-летний защитник уже этой зимой покинет Пермь, учитывая, что им активно интересуются «Спартак» и «Локомотив», а там и до сборной России недалеко, тем более, что он уже вызывался в её состав на товарищеские матчи против Катара и Румынии, но на поле не выходил.

ИЛЬЯ КУТЕПОВ, «СПАРТАК», ЗАЩИТНИК

Фото: официальный сайт ФК «Рубин»


Илья Кутепов – единственный игрок «Спартака», отыгравший все матчи первой части чемпионата без замен. Для команды, в которой бесконечная ротация в обороне стало привычным делом – это большое достижение, тем более для 23-летнего футболиста. Кутепов – безоговорочный лидер чемпионата по количеству единоборств в обороне (318, из которых он выиграл 67%). К тому же, что неудивительно с ростом 192 см, он выиграл больше всех верховых единоборств – 126 из 200. По количеству овладеваний мячом и перехватов он также в числе лучших – второе и девятое место в лиге, соответственно.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ, «СПАРТАК», ПОЛУЗАЩИТНИК

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

«Глушаков – это похороны!». В этом сезоне Денис Глушаков «похоронил» «Ростов», «Амкар» и «Рубин» – его голы в ворота этих команд становились победными. Ещё один мяч он забил в ворота ЦСКА, в том же матче отдав ещё и голевую передачу. Немаловажными слагаемыми пока что лучшего сезона Глушакова в его карьере, являются капитанская повязка, доверенная партнёрами перед началом сезона, и Массимо Каррера, нашедший для него идеально подходящую позицию на поле.

ЖУЛИАНО, «ЗЕНИТ», ПОЛУЗАЩИТНИК

Фото: официальный сайт ФК «Рубин»


«Халкозависимость» в «Зените» сменилась «Жулианозавимостью». Сравнение этих двух бразильцев не совсем корректное с точки зрения их манеры игры, что, впрочем, не отменяет факт того, что Жулиано с лёгкостью вписался в игру питерцев, за короткий срок став одним из лидеров команды. В 15 матчах на его счету 7 голов и 3 результативные передачи. Ещё по 5 мячей и 5 голевых пасов он записал в свой актив в Лиге Европы.

КВИНСИ ПРОМЕС, «СПАРТАК», ПОЛУЗАЩИТНИК

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»


Первую половину сезона Квинси Промес провёл неоднозначно, но всё равно при этом умудрился стать лучшим игроком по системе «гол+пас», забив 6 мячей и сделав 6 голевых передач. Часть матчей голландец был вынужден пропустить из-за травмы и в концовке первого круга был далёк от своей оптимальной формы. Учитывая, что при Каррере «Спартак» сделал ставку на организованную командную игру, Промес вместо привычных ему индивидуальных проходов был вынужден чаще играть на партнёров, но тем не менее остался лидером команды по числу обводок – 97. Ко всему прочему, он ещё и самый бьющий и самый обостряющий игрок «Спартака» – на его счету 46 ударов и 51 ключевая передача.

ЙОАНН МОЛЛО, «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ», ПОЛУЗАЩИТНИК

Фото: официальный сайт «Рубина»


«Крылья Советов» лишь к концу первой части сезона смогли покинуть зону вылета, что не помешало их лидеру Йоанну Молло стать одним из лучших игроков первой части чемпионата. При его непосредственном участии самарцы забили половину своих мячей – 8 из 16. Француз 5 раз отличился самостоятельно и ещё и 3 раза ассистировал партнёрам. Помимо этого, он входит в число лучших игроков чемпионата по множеству атакующих статистических показателей, начиная от числа обводок (118) и заканчивая передачами в штрафную (125).

ЗЕ ЛУИШ, «СПАРТАК», НАПАДАЮЩИЙ

Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

По сравнению с прошлым сезоном Зе Луиш прибавил абсолютном во всём, по итогам первой части сезона став лучшим в чемпионате по версии Isntat. Стоило ему получить травму, как «Спартак» ожидаемо стал испытывать проблемы в атаке, забив лишь 4 мяча в 4 матчах. В 12 проведённых матчах Зе Луиш отметился лишь 5 голами, но при этом сделал ещё и 5 результативных передач. Как ни странно, нападающий «Спартака» полезен ещё и при оборонительных действиях, в среднем за матч совершая 1,5 отбора, 2,6 перехватов и 3,4 подбора.

ФЁДОР СМОЛОВ, «КРАСНОДАР», НАПАДАЮЩИЙ

Фото: Сергей Елагин

Фёдор Смолов с 10 мячами стал лучшим бомбардиром первой половины чемпионата. Наверняка он забил бы на пару-тройку голов побольше, не пропусти пять матчей из-за повреждения. Показательно, что в его отсутствие «Краснодар» забил лишь 5 мячей в 5 матчах чемпионата, 3 из которых «Оренбургу». Смолов – самый часто бьющий по воротам не только в составе своей команды, но и во всём чемпионате, при чём с отрывом – 59 ударов, из которых 28 в створ. У преследующего его Промеса – 46 ударов, из которых лишь 18 точных.

АРТЁМ ДЗЮБА, «ЗЕНИТ», НАПАДАЮЩИЙ

Фото: Сергей Елагин

Артём Дзюба уверенно идёт по своему прошлогоднему графику, в 14 матчах забив 8 голов и сделав 4 результативные передачи (в прошлом сезоне в 30 играх на его счету было 15 мячей и 9 голевых передач). Дзюба – лучший игрок чемпионата по числу участия в голевых атаках своей команды – 16 из 33 голов «Зенита» было забито с его помощью. Помимо этого, он единственный центральный нападающий, который входит в двадцатку лучших игроков по количеству обостряющих передач – 40.


Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх