комментарии 67 в закладки

«В этом сезоне Билялетдинов не может положиться на Пайгина». Почему «Ак Барсу» нужно обменять защитника

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему обмен Зията Пайгина нужен и «Ак Барсу», и самому защитнику.

В «АК БАРСЕ» БОЯТСЯ РЕАКЦИИ


Фото: «БИЗНЕС Online»

По информации «БИЗНЕС Online», «Сочи» в этом сезоне активно пытался вернуть Зията Пайгина и до сих пор не оставляет попыток заполучить воспитанника «Ак Барса», который в прошлом сезоне стал настоящим открытием и лучшим бомбардиром в составе сочинского клуба. Кубанская команда несколько раз выходила на «Ак Барс» с выгодным предложением, но каждый раз слышала твердое «нет» со стороны руководства казанской команды и главного тренера Зинэтулы Билялетдинова.

При этом такое решение не связано с тем, что «Ак Барс» сильно нуждается в Пайгине и рассчитывает на него. Билялетдинов по ходу нынешнего сезона несколько раз показывал отношение к молодому игроку и даже резко высказывался в его сторону. У Зията этот сезон тоже не задался – в начале чемпионата он не сразу начал попадать в состав, а только после травм Альберта Яруллина и Рафаэля Батыршина. Затем повреждение получил и сам защитник, после восстановления была ссылка в «Барс», но и по возвращению в «Ак Барс» у Пайгина не всё так гладко – практически в каждой игре у него отрицательный показатель полезности и ошибки в обороне. Не стоит удивляться если сегодня его не окажется в составе как раз на матч с «Сочи» – в предыдущей игре со «Спартаком» его ошибка привела к победному голу в ворота «Ак Барса».

– Вопрос в том, насколько он готов сыграть первый матч. У него была возможность сыграть за «Барс», но он там выглядел неубедительно. Я думаю, что совершил большую ошибку, взяв его на выезд. Надо было, чтобы он сыграл ещё четыре матча в ВХЛ, – рассказывал Билялетдинов о восстановлении Пайгина после травмы.

В казанском клубе не питают надежд относительного собственного воспитанника и готовы с ним расстаться, но бояться реакции общественности, которая начнет осуждать клуб за расставание с ним. Тут, в какой-то степени, логику «Ак Барса» можно понять – зачем отдавать игрока в другой клуб, если он может раскрыться у себя дома? Но проблема в том, что при Билялетдинове Пайгин не раскроется, да и сам главный тренер не нуждается в защитнике атакующего плана, учитывая россыпь игроков обороны в составе казанской команды. К тому же, в «Ак Барсе» не побоялись реакции общественности, подписав 37-летнего Дениса Хлыстова на место, которое бы мог занять свой воспитанник. Чем же тогда отличается ситуация с Пайгиным?

НЕ ПОДХОДИТ БИЛЯЛЕТДИНОВУ

Сам же Пайгин еще летом изъявлял желание остаться в «Сочи», но после такого яркого сезона в «Ак Барсе» не могли проигнорировать собственного воспитанника и вернули его в команду. Защитник находился в сочинском клубе в «скрытой аренде» и у них не было шансов его оставить.

– Мы бы с удовольствием оставили Зията у себя, но таковы реалии, – говорил в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер сочинцев Вячеслав Буцаев.

Буцаев доверял Пайгину, который практически не уходил со льда в большинстве и имел большую свободу действий, подключался вперёд при первой возможности, а в обороне его страховали партнёры. Сложно было ожидать такого в «Ак Барсе», где в защитниках всегда в первую очередь ценилось то, как они играют непосредственно в обороне, а действия в атаке были лишь приятным дополнением.

Пайгин в этом сезоне пропустил два месяца после травмы и Билялетдинов, как уже говорилось выше, был недоволен его игрой в фарм-клубе, но всё же дал шанс вернуться в состав. Можно понять и главный мотив тренера: Пайгин хорош в большинстве, с которым у «Ак Барса» в последнее время серьёзные проблемы, да и в равных составах его подключения могут принести пользу. Тренер, который всегда требует от своих защитников строго играть в обороне, может держать в составе такого защитника, но при условии, что не будет «привозов».


Самым ярким показателем стал матч со «Спартаком», в котором Пайгина постоянно обыгрывали нападающие соперника. Возможно, при подключениях вперёд Зията должны были страховать нападающие, но этого не происходило, и другой защитник оставался в обороне один. В «Сочи» его подстраховывал не только напарник (чаще с ним в паре играл Клэй Уилсон, которого нельзя назвать защитником-домоседом) – игра команды была построена так, что подключения Пайгина не являлись для сочинцев роковыми, чего нельзя сказать об «Ак Барсе».

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию хоккейного эксперта, двукратного обладателя Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Алексея Бадюкова:

– Нельзя говорить, что Пайгин – не тот защитник, который нужен конкретно Билялетдинову. Просто в «Ак Барсе» сейчас есть другие игроки обороны, которые эффективнее него – тот же Эллиот или Йордан. И тот гол, который Пайгин «привёз» со «Спартаком», в таких вещах и проверяется уровень игры защитника в обороне. Видимо, пока Пайгин не полностью выполняет свои прямые обязанности в «Ак Барсе». Думаю, что после матча со «Спартаком» Пайгин потеряет место в составе, потому что Билялетдинов не совсем был доволен его игрой, – объяснил Бадюков.

ВОЗМОЖНОСТЬ РАСКРЫТЬСЯ


Фото:официальный сайт «Сочи»

Обмен в другой клуб или возвращение в «Сочи» может стать выходом для самого хоккеиста, которому необходимо играть в той команде, где ему будут доверять. Вряд ли Пайгин сможет разительно изменить свой стиль игры, к тому же, при грамотном использовании он может принести команде намного больше пользы, чем защитник, ориентированный исключительно на оборону.

В «Ак Барсе» могут перекрыть кислород игроку и заставить его играть ближе к своим воротам, но вряд ли это способно принести в пользу: игра в отборе и силовая борьба никогда не относились к сильным сторонам хоккеиста. Идеальным вариантом для Зията станет возвращение в «Сочи», но и многие другие клубы КХЛ не откажутся от приглашения защитника, способного сразу усилить игру команды. Вопрос только, решится ли все-таки на этот ход «Ак Барс». Клуб вполне может пойти не только на скрытую аренду, но и на полноценный обмен – в таком случае можно получить хорошую компенсацию.

В аренде Пайгина может быть заинтересован, например, «Витязь» – у команды не самая сильная линия обороны, а главный тренер Валерий Белов хорошо знаком с защитником. Полноценный обмен вряд ли возможен с командами Восточной конференции: «Ак Барс» перед плей-офф не захочет усиливать прямых конкурентов. Среди западных команд же приобретение Пайгина по силам только ЦСКА – только московские армейцы могут предложить достойный вариант обмена, СКА уже и так набрал защитников на два состава. Однако, по информации нашей газеты, «Ак Барс» вряд ли решится на какие-либо ходы, связанные с Пайгиным, отъезд защитника маловероятен. При этом уже следующим летом перспективный игрок обороны может уехать в НХЛ, где задрафтован «Эдмонтоном».

ОСТАТЬСЯ В КАЗАНИ – НЕ ВАРИАНТ


Фото: «БИЗНЕС Online»

Если всё будет действительно так, и до лета Пайгин останется в Казани, то защитник рискует потерять целый сезон, который у него не задался с момента возвращения в «Ак Барс». Ситуация в казанском клубе сейчас отличается от того, что была в начале сезона, когда в условиях большого количества травм Билялетдинов, все-таки, поставил в состав Пайгина, хотя на пресс-конференциях кривил лицом, отвечая на вопросы об игре защитника. С того момента казанский клуб подписал двух защитников – Стефана Эллиотта и Михала Йордана, а сейчас лазарет команды пуст.

– Перспективы у Пайгина огромные, но в этом сезоне Билялетдинов не может на него положиться, как на игрока, который будет решать большие задачи, и он это прекрасно понимает, – рассказывает Бадюков. – На данный момент ситуация такая, что Пайгин проигрывает конкуренцию в «Ак Барсе» другим защитникам. Сейчас он не может обыграть других защитников. Он может выполнять роль дежурного игрока обороны, который будет появляться в составе на случай травм других игроков. Начало сезона показало, что травмироваться могут даже три защитника, что делать в таком случае – возвращать Пайгина из «Сочи»? Так рисковать «Ак Барс» не будет в этом сезоне. Понятно, что если он вернётся в «Сочи», то там у него вновь будет большое игровое время, он снова станет забивать. Но «Ак Барс», думаю, рассчитывает на него в будущем, в Казани он на глазах у тренеров, которые готовят его. Но это моё мнение, тут до конца нужно понимать, что вообще хотят от Пайгина в дальнейшем, – добавил эксперт.

В обойме у Билялетдинова, не считая Пайгина, сейчас десять защитников и главный тренер спокойно может отправить в ВХЛ, к примеру, лучшего игрока обороны, которого даже готовы вызвать в сборную, Альберта Яруллина, как это случилось недавно. В такой ситуации Билялетдинов просто не нуждается в Пайгине, игра которого не подходит под стиль «Ак Барса». С учетом всех матчей 21-летнего защитника в этом сезоне, понятно, что в плей-офф главный тренер перестрахуется и будет рассчитывать на условных Дамира Мусина или Василия Токранов, в которых он уверен. Какой смысл тогда держать для количества Пайгина? Конечно, можно ожидать, что перед плей-офф у «Ак Барса» будет эпидемия травм – в лазарете окажутся четыре-пять защитников, но это что-то из разряда фантастики. Правильнее всего будет отпустить молодого защитника, которому необходима игровая практика и прекратить быть собакой на сене. Потеря же целого сезона может негативно сказаться на карьере молодого игрока.

Руслан Васильев , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх